Войти

НАТО предложило Турции отказаться от российских ЗРК

3412
7
0

Турция не сможет воспользоваться разведывательными данными НАТО о пусках баллистических ракет, если закупит для ВВС зенитные ракетные и противоракетные комплексы российского или китайского производства. Как сообщает Defense News, такое предостережение направили представители НАТО министерству обороны Турции, проводящему международный тендер на поставку систем ПРО и ЗРК. Между тем, турецкие военные отказались исключить китайские и российские комплексы из тендера.


Считается, что российские и китайские системы ПРО и ЗРК технически несовместимы с единой разведывательной сетью Североатлантического альянса. По словам западного эксперта, на которого ссылается Defense News, на самом деле НАТО опасается утечки важной информации, которая может произойти, если подключить к сети комплексы, произведенные не по стандартам альянса. Именно по этой причине, если Турция выберет российские или китайские комплексы, они не будут подключены к информационной сети и турецкие военные не будут получать разведданные о пусках ракет.


Следует отметить, что это первый случай, когда НАТО открыто и напрямую вмешивается в проведение военных тендеров. Турецкий конкурс проводится с конца 2009 года. На покупку зенитных ракетных комплексов дальнего действия планируется потратить не менее миллиарда долларов. В турецком тендере в настоящее время принимают участие американские компании Raytheon и Lockheed Martin с комплексом PAC-3 Patriot, "Рособоронэкспорт" с С-300, китайская CPMIEC с HQ-9 (измененная копия С-300В) и европейский консорциум Eurosam с SAMP/T Aster 30. Как ожидается, министерство обороны Турции объявит победителя тендера в конце 2011-го - начале 2012 года.


Турция является членом НАТО с февраля 1952 года. В настоящее время в систему ПВО страны входят американские ЗРК дальнего действия MIM-14 Nike-Hercules, MIM-23 Hawk XXI, британо-турецкие среднего радиуса Rapier, национальные ближнего радиуса Atilgan PMADS и американо-турецкие FIM-92 Stinger. С начала 2000-х годов турецкая компания Havelsan и американский концерн Boeing занимаются созданием системы противоракетной обороны, которая в перспективе может быть принята на вооружение Турции, США и некоторых других стран - членов НАТО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№0
04.08.2011 14:35
а от кого Турции "ждать" баллистические? от Ирана? пока есть курды у них общего будет больше чем разделяющего их. да и близко. от РФ? а курорты Средиземья? кому оно надо полстраны отдыха лишать? от КНР-КНДР? так они и не пересекаются вовсе, ну или почти. не тем пугают.
0
Сообщить
№0
04.08.2011 14:55
Честная конкуренция такая честная.
+3
Сообщить
№0
04.08.2011 17:17
NATO - tipichniye nagliye gavnyuki.
0
Сообщить
№0
05.08.2011 00:03
Интересно, а как они решают вопрос с С-300, что стоит у Греков? Помоему у Болгар и Словаков тоже С-300 стоит.
0
Сообщить
№5
13.11.2013 22:17
Какие именно С-300 предлагает Рособоронэкспорт?
0
Сообщить
№6
13.11.2013 22:30
Цитата, q
Считается, что российские и китайские системы ПРО и ЗРК технически несовместимы с единой разведывательной сетью Североатлантического альянса.

Так дайте нам технические характеристики, мы модернизируем;-)
0
Сообщить
№7
13.11.2013 23:53
Цитата, q
НАТО предложило Турции отказаться от российских ЗРК
- А НАТО - это кто конкретно ? ... Германия или Хвранция , а может быть Болгария иль Прибалтики ?...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)