Войти

Wirtualna Polska (Польша): американский Е-8С кружит над Европой

3020
0
0
Самолет E-8 Joint STARS
Самолет E-8 Joint STARS.
Источник изображения: © US Air Force | Перейти в фотобанк

В воздушном пространстве Литвы радары зафиксировали американский самолет радиолокационной разведки Е-8С, сообщает Wirtualna Polska. Комментируя ситуацию, польский генерал Станислав Козей не увидел в ней ничего сенсационного и назвал это военной рутиной отношений между Россией и НАТО, а также элементом новой холодной войны.

Авиационные радары зафиксировали появление в воздушном пространстве Литвы американского самолета-разведчика Е-8С. Генерал Станислав Козей (Stanisław Koziej) отмечает в беседе с "Виртуальна Польска", что подобные операции проводятся в рамках учений.

"Такого типа натовские (и не только натовские) самолеты выполняют полеты, как в рамках реальных разведывательных миссий, так и тренингов. В последние годы мы видим их все чаще, что служит признаком интенсификации новой холодной войны между России и Западом (США и НАТО)", - указывает эксперт.

"Обе стороны, и РФ, и Альянс, устраивают такие полеты вдоль своих границ, часто дело доходит до инцидентов в виде нарушения воздушного пространства. Например, российские машины намеренно входят в воздушное пространство над Балтийским морем, тогда НАТО поднимает в воздух свои самолеты, чтобы их перехватить и отогнать. Россияне используют ситуацию, чтобы оценить эффективность и тактику воздушной обороны Альянса. Спустя какое-то время тот делает то же самое. В таких ситуациях нет ничего сенсационного, это, скорее военная рутина отношений между Россией и НАТО", - объясняет генерал.

"Подобная активность - не единственный элемент новой холодной войны. Обе стороны действуют сходным образом. Они осуществляют разведывательные и учебные полеты, демонстрируют свои возможности, отрабатывают применение авиационных средств доставки ядерных боеприпасов и так далее. При этом они используют случающиеся инциденты в своих информационных и дезинформационных операциях, воздействуют на общественность, оказывают стратегическое давление на противника", - рассказывает Козей. "Мы, к сожалению, живем в условиях "новой холодной войны" между Западом и Россией, и такие события следует рассматривать именно в этом контексте", - добавляет генерал.

Что мы знаем об американском самолете Е-8С?

Боинг Е-8С Джойнт СТАРС - самолет радиолокационной разведки и управления нанесением ударов, на что указывает использующаяся в названии аббревиатура (STARS расшифровывается, как "joint surveillance and target attack radar system"). Это совместная разработка сухопутных и военно-воздушных сил США: в 1982 году они объединили начатые ранее проекты. Такие машины предназначены для слежения за наземными целями, вертолетами и низко летящими самолетами ближней воздушной поддержки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска