Войти

Военные рассекретили ракету "Тамуз", использовавшуюся в вооруженных конфликтах

3231
16
+2

В понедельник журналистам было представлено новое достижение израильского оборонного комплекса: суперсовременная ракета "Тамуз", разработки которой были засекречены в течение многих лет, снабжена камерой, позволяющей ей следить за целью и менять свой курс в соответствии с движением цели. Ракета способна поражать цель, находящуюся на расстоянии 25 километров.


Ракета на 80% была разработана и произведена компанией РАФАЭЛ, входящей в концерн "Израильская военная промышленность". Несмотря на то, что ракеты этого типа уже использовались в прошлом - как в ходе Второй Ливанской войны, так и во время антитеррористической операции "Литой свинец" в секторе Газы, рассекретить ее армия решила лишь сейчас.


Платформа запуска ракет "Тамуз" монтируется на бронетранспортеры: это дает существенное преимущество в бою, в сравнении с поддержкой с воздуха. Ракетные расчеты находятся в тесном сотрудничестве с наземными войсками, и использование ракет возможно в любой момент.


В ходе военных испытаний ракета продемонстрировала великолепные успехи: благодаря датчикам и системе фокусировки точность ракеты очень высока, однако боеприпас относительно дорого стоит, каждый запуск ракеты обходится в полмиллиона шекелей. За Вторую Ливанскую войну было использовано на 300 миллионов ракет "Тамуз".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.12.2006
Россия захватила две трети мирового рынка гранатометов
28.11.2006
Израиль хотел бы считать закрытой тему использования "Хезболлой" российского оружия
18.10.2006
Россия обещает ужесточить контроль за использованием экспортированного оружия - израильская газета
10.10.2006
В Израиле разрабатываются "мини-ракеты" для системы ПРО
06.09.2006
Израиль заявил о наличии у "Хезболлах" оружия российского производства
04.09.2006
Следующая ближневосточная война станет космической
17.08.2006
Русское оружие "Хезболлы"
16 комментариев
№0
03.08.2011 02:03
Похожие ракеты летали лет 60назад ещё.
0
Сообщить
№0
03.08.2011 02:28
реальная себестоимость подобной системы при ретрансляции сигнала через БПЛА и нормальной конструкции не более 2тыс евро. Схема использовалась ешё немцами в ВМВ, в НИИ ТВ в Ленинграде, некоторых прочих были перед войной разработаны телеуправляемые с видеокамерами по проводам с дальностью в несколько км,  само управление разве по радиоканалу осуществлять так передатчик 5Вт на 2,4ГГц с высокими х-ками по сигнал/шум стоил в 2005 не более 700-800долл. Всё остальное кроме БЧ - не более 900долл.
Остальное - приёмная, ретрансляционная аппаратура, это несколько тысяч евро как минимум может стоить до 7-8, без стоимости ЛА-носителя ретранслятора.

Остальное же - накрутки хитрых евреев, говорящих что разработка стоила 3/4 производственных затрат.
В общем своих же в конечном итоге и грабят.
+1
Сообщить
№0
03.08.2011 10:22
Ух ты! Самонаводящаяся ракета с камерой и дальностью полета 25 километров. Это действительно суперсоверменное оружие! Зря они его рассекретили.
+2
Сообщить
№0
03.08.2011 11:09
юродствующим, покажите мне другой наземный тяжлый СПТРК ПТУР с дальностью 26 км, без внешнего ЦУ (то есть я то знаю еще один такой))),
"Гермес" в наземном варианте вроде даже до 20 км (7) не дотягивал , Корнет-ЭМ- до 10 км. Хризантема- до 6 км.
-1
Сообщить
№0
03.08.2011 11:27
Больше не хатаб вы перепутали .Ограничение по радуусу действия перечисленных вами систем обусловлено необходимостью использования дешовых средст поражения и средств наведения.Это  обычная авиационная ракета которую поставили на передвижную базу и стоимость которой не совместима с теми  перечисленными  вами средств поражения.Дорого однако!!!Радиус действия авиационных российских ракет малого радиуса действия до 40 км!!!
+2
Сообщить
№0
03.08.2011 12:04
Цитата
снабжена камерой, позволяющей ей следить за целью и менять свой курс в соответствии с движением цели.
Мне вот интересно, современные компьютеры вполне способны хранить в себе изображения всех самолетов во всех возможных ракурсах. Размеры блока процессор+память получаются совсем невелики и даже в той же Р-73 будет вполне достаточно места для него. Так почему нельзя воткнуть камеру в головку самонаведения, которая бы захватывала самолет в любом положении относительно ракеты и вела его до попадания. Флайеры вряд ли смогут сбить такую систему наведения, а на радионевидимость того же Ф-22 такой ракете будет мягко говоря наплевать. И такое можно было сделать достаточно давно. Почему же такого до сих пор нет, и ракеты летают только с ИК, и, если не пожалели денег, РЛ ГСН? А если реализовать ещё и обмен данными между тремя(двумя) ГСН?
0
Сообщить
№0
03.08.2011 12:34
Использовать для этого дорогие авиационные ракеты - идиотизм. Ставиться на секунд 25-40 длительности шашка - далее планирование. Коэффициент у такого низкий. Как и скорость полёта. Оптимально метров 140-170 в секунду. Амеры на своих до 17 довели на опытных, т.е. с 10км могут 150км цели надёжно поражать при скорости М=0,7-0,75. У них чсначала по GPS или инерциалке а затем ГСН поиска цели. В случае заведомо более слабого противника ГСН - дорогая игрушка если делать как сейчас делают. У фирм-производителей одна механика РГСН стоит в несколько раз больше чем у сторонних фирм при заказе.
Так что в их варианте: выход в зону по GPS - это дешевле, далее поиск по ТВ каналу. В общем может стоять простенький автопилот как на дешёвых БПЛА - его себестоимость с GPS давно менее тысячи евро. Радиолинк с учётом малого времени работы весит максимум полтора кг вместе с камерой. А вот она может быть интересной - как минимум с цифровой стабилизацией, как максимум - упрощённая головка от того же CONTROP-а. Цена позволяет.
-1
Сообщить
№0
03.08.2011 14:06
Цитата
Использовать для этого дорогие авиационные ракеты - идиотизм.
           Ну я бы совсем критично не выражался бы все завист от поставленной задачи.Здесь конкретно рассматривался пример Ливанской войны,то в отдельных случаях эта штука незаменима!!!Для уничтожения бронетехники,живой силы и укрепрайонов в прямой зоне видимости штука ну слишком уж затратная .А как уничтожить например зенитку ПВО которая спрятана   в городском ландшафте и которая способна уничтожить самолет ??? БПЛА плюс наземная установка очень замечательная комбинация позволяющая совершить подлет  со сложной траекторией и она дешевле чем самолет плюс ракета в случае потери.Вот же люди они даже на своей войне зарабатывают!!!
+1
Сообщить
№0
03.08.2011 15:42
Всетаки в реальных полномаштабных боевых действиях эта штука слишком уж затратная.Ее с легкостью заменит по стоимости и ствольная гаубичная артиллерия с корректируемыми снарядами.А вот применять ее в контртеррорестических операциях само то когда нужно уничтожить снайпера ,гранатометчика  или стрелка с ПТУРсом и точечно его ликвидировать  не используя гаубичные расчеты из-за их нецелесообразности использования по точечным целям.Это специфическое оружие ,обусловленное конфликтной ситуацией с Палестиной.Это очень дорогое удовольствие но Израиль богатая страна ,она может себе это позволить!!!Эта статья является угрозой боевикам Хамаз предпологая неизбежное попадание в их руки нового комплекса Корнет-ЭМ!!!Возможно применение таких систем на Кавказе.Да само понятие дороговизны относительно.Зачем подымать например вертолет со спецназем для уничтожения единичных целей и возможно иметь потери в личном составе да и самой техники когда можно одним но дорогим залпом уничтожить стрелка.Господа из израельского оборонного ведомства нашли еще одну нишу для зарабатывания денег.Учитесь,учитесь,учитесь!!!
+1
Сообщить
№0
03.08.2011 16:50
Уважаемый   Больше не хатаб это не  ПТУРС  она не способна уничтожать танки и прочее .Ее назначение  живая сила и средне укрепленные обьекты т.е. городские квартиры.Оружие против террористов коими израилетяне считают поголовно всех палестинцев!!!http://tvzvezda.ru/news/world/content/201108021935-8hoi.htm.Это дозвуковая крылатая ракета уменьшенных габаритов с облегченной боевой частью.Ничего особого в ней нет!!!
0
Сообщить
№0
03.08.2011 20:15
Сколько стоит ЗУ-23, способная скажем сбить вертолёт и сколько стоит одна авиационная ракета воздух-поверхность, вдобавок с регулируемой траекторией, например с почти вертикальным вхождением в землю в одном случае и с попаданием в окошко в другом? Скорее всего разница будет от 3 до 10 раз.

Это дешёвый полусамопальный частично барражирующий боеприпас и в таком виде его способен собрать любой инженер-радиотехник делавший и запускавший в детстве ракеты хотя бы на пару км и учавствовавший в соревнованиях по RC на разработанной и собранной самим машине. Таких по миру как минимум десятки тысяч. Единственно, повторюсь, в чём может быть его отличие - в оснащении поворотной головкой и парой-тройкой камер для лучшего поиска цели. Впрочем всё равно основная работа будет на агентурной сети, работа с сетями связи противника и на операторах БПЛА (в случае Израиля).
-1
Сообщить
№0
03.08.2011 20:44
Не очень,возможности сейчас хорошие по электроники,и сделать можно и более продвинутую ракету.Но стоимость какая будет,а цель поражения оправдывает ли затрату.
0
Сообщить
№0
03.08.2011 21:37
Цитата
а цель поражения оправдывает ли затрату?
       Господин  Бен Ладен был отличным торговым брендом под пламенную речь какого нибудь конгрессмена типа"с терроризмом нужно бороться всегда и везде ,который угрожает идеалам демократии"  американский ВПК получал приличные дотации.Какая потеря!!!Нужно искать нового антигероя который покушается на устои  Америки!!!
+2
Сообщить
№0
03.08.2011 21:41
Цитата
Нужно искать нового антигероя который покушается на устои Америки!!!
Такого как СССР нет а остальные не серьёзно-много бабла не выбьешь!
0
Сообщить
№0
07.08.2011 10:03
video

И моё любимое: Улыбайтесь- вас снимают...
http://www.youtube.com/watch?v=Va8WKjzmCcE

http://www.youtube.com/watch?v=XjAJPST5_MQ&NR=1
0
Сообщить
№0
07.08.2011 11:08
Когда нашли нового старого убрали, благо сам скоро бы помер - у него круги вокруг глаз ещё в Афганистане были - такие более 60лет редко живут.
0
Сообщить