Войти

Российских десантников оснастят системой ГЛОНАСС

2268
5
+1

Воздушно-десантные войска России в перспективе оснастят всю технику и каждого военнослужащего глобальной навигационной системой ГЛОНАСС. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил командующий ВДВ Владимир Шаманов. По его словам, системой ГЛОНАСС в первую очередь будут укомплектованы все образцы военной техники. Когда именно начнет использоваться система, пока неизвестно.


По словам Шаманова, с внедрением системы ГЛОНАСС повысится эффективность и управляемость войск. В частности, командиры смогут на электронных картах увидеть точное местоположение своих подчиненных; на картах также будут отображаться и выполняемые бойцами задачи. Ранее начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов заявил, что с введением электронных карт обычные топографические карты по-прежнему будут применяться военными.


Как ожидается, в перспективе Министерство обороны России оснастит все образцы военной техники, стоящей на вооружении страны, системой ГЛОНАСС. В настоящее время, эта система в вооруженных силах не распространена. В частности, она используется на модернизированных штурмовиках Су-25СМ, фронтовых бомбардировщиках Су-34 и некоторых других самолетах.


Россия занимается разработкой системы ГЛОНАСС с конца 1980-х годов. В 1990-х годах проект был заморожен, а возобновлен уже в начале 2000-х. Программа начинала разрабатываться исключительно в военных целях, однако сейчас она имеет статус двойного назначения. В настоящее время в спутниковой группировке ГЛОНАСС - 23 работающих спутника. После завершения формирования системы позиционирование ГЛОНАСС будет охватывать весь земной шар.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
5 комментариев
№0
03.08.2011 02:06
Лет на 15-20 опоздали.
+1
Сообщить
№0
03.08.2011 13:28
лучше поздно, чем никогда..
+1
Сообщить
№0
03.08.2011 13:42
0
Сообщить
№0
03.08.2011 15:41
В последней Технике Молодёжи любопытная статья про ГЛОНАСС. Система отличная, но вот абонентские комплекты... У нас многое так. Шикарные машины и на ужасных дорогах.
0
Сообщить
№0
03.08.2011 15:52
Ну вот об отличной технике, которая массово отказывает в условиях естественных радиационных поясов- не надо.

Задумка да, хорошая. Но ей уже третий десяток лет, а она все работать не начнет, как надо.

Вон завод белорусский (не помню название-экран или дисплей, там где жопа женская на полкадра), пусть вместо киберклоуна попробует портативный терминал сделать Мож пользы больше выйдет.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM