Войти

Компания "Рейнметалл" завершила разработку новой акустической системы обнаружения снайперов

2122
2
+1

МОСКВА, 2 августа. (АРМС-ТАСС). Компания "Рейнметалл" завершила разработку новой акустической системы обнаружения снайперов ASLS (acoustic shooter locating system) для оснащения транспортных средств. Базовый вариант системы готов к продвижению на рынок. Система предназначена для обеспечения международных миротворческих операций. Об этом сообщила компания "Рейнметалл".

В состав системы входит антенна с микрофонами, скомплексированная с интегральными электронными схемами анализа и дисплеем, устанавливаемыми внутри боевой бронированной машины (ББМ).

При выстреле система ASLS оперативно информирует экипаж машины акустическим и визуальным способом, мгновенно отображая на дисплее процесс определения местоположения стрелка с выдачей параметров азимута, угла возвышения и дальности. Анализ огня противника может передаваться на устройство отображения информации как по кабелю, так и по беспроводной линии связи.Датчики местоположения компенсируют движение транспортного средства, предоставляя точные данные о местоположении стрелка даже в процессе движения ББМ.

Система имеет модульную конструкцию с небольшими массой и габаритами. Электронные схемы и батарея интегрированы в антенную базу и обеспечивают небольшое энергопотребление (менее 2 Вт), позволяя системе ASLS действовать без подсоединения к центральному источнику энергоснабжения ББМ.Как заявляют специалисты "Рейнметалла", система может быть подсоединена к транспортному средству менее чем за 15 минут. Система различает акустические удары любых видов, что позволяет с высокой степенью надежности обнаруживать звук артиллерийского огня, а также менее шумные звуки выстрелов стрелкового оружия. Система ASLS испытывалась на колесных ББМ. Испытания базового варианта были завершены в начале этого года и проводились в разных районах Германии, включая открытые зоны и городскую территорию.Система может быть скомплексирована с дистанционно расположенным комплексом вооружения, почти мгновенно передавая ему данные о направлении и дальности до обнаруженного стрелка.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
2 комментария
№0
03.08.2011 01:33
очень можеть пригодиться когда ведут стрельбу из "зелёнки".
сколько народу русские за зря в чечне в таких случаях положили...
0
Сообщить
№0
03.08.2011 02:12
Положили бы куда меньше если то что было испытано заказывали бы. В руках держал, всё прекрасно работало хотя система была иной. За коллег, чью тему закрыли, просто освоив деньги, а более за матерей и жён получивших в цинке желание прибить тех кто разворовывал в Москве имеется и весьма устойчивое. Лучше их сами власти прибьют если хотят править далее. За такое разве кровью, как у монголов - за предательство только одно наказание.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM