Войти

Минобороны РФ планирует приступить к закупкам привязных аэростатов

2738
3
+1

ЦАМТО, 1 августа. Минобороны РФ совместно с Долгопрудненским конструкторским бюро автоматики (ДКБА) проводит госиспытания привязного аэростата «Пересвет», заявил «РИА Новости» представитель ДКБА.


Как сообщал ранее АвиаПорт.Ru, госиспытания планировалось проводить в рамках конкурса, на который также представлен комплекс с привязным аэростатом «Тигр» компании «Авгур».


В ходе госиспытаний испытываются целевая нагрузка, оболочка аэростата и ее материал, а также возможность удержания аэростата на привязи.


Официальный представитель военного ведомства полковник Владимир Дрик уточнил агентству «РИА Новости», что в случае успешных испытаний Минобороны планирует приобретать ежегодно по два привязных аэростата в период до 2014 года.


Решение о закупке будет принято по итогам испытаний, которые продлятся до конца текущего года.


«Пересвет» - это военный аэростат и в перспективе его планируется использовать для охраны границ и мониторинга земной поверхности. Аэростат «Пересвет» разрабатывался для продолжительного (до 15 суток) нахождения на высоте до 3 км с аппаратурой наблюдения, связи, раннего предупреждения об атаке противника и эффективной поддержке наземных операций. По своим характеристикам «Пересвет» сопоставим с лучшими зарубежными военными аэростатами данного класса, а по ряду показателей превосходит их.


По данным АвиаПорт.Ru, привязной аэростат объемом 2850 куб. м «Пересвет» создан в рамках проекта «Мультипликация» в интересах Минобороны. На состоявшейся в конце 2010 года презентации аэростата присутствовали представители Минобороны, авиационного управления Минпромторга, ГосНИИ АС, профильных НИИ Минобороны, МЧС, руководство ряда крупных промышленных предприятий.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
03.08.2011 01:06
Дорогой, причём весьма. Причина - всего два центра компетенции в России и "Авгур" к московским питерцам чем-то ближе. "Дирижаблестрой" как обосновался в 1932 в Долгопрудном так и остался весьма специфичной конторой.
В России человек шесть инженеров из них пару которые более-менее понимают как делать легкие дирижабли есть. Это не так мало на самом деле - компетенцию в тяжёлых жёсткой конструкции немцы утратили, как и полужёсткой - англичане и итальянцы, а у американцев блимпы разве хорошо умели клепать - до каталин на них стояла в существенной степени прибрежная ПЛО. Самолёты оказались эффективнее. Да, ещё американцы первые после Давида Шварца построили цельнометаллические дирижабли и обоснованно первый и единственный в мире успешный относительно - пришелец из 1960-х ZMC-2.


Мне лично понравилась идея аэростата "Луна" для освещения, но почему у них верх многослойной металлизированной плёнкой не закрыт? это же потери света и/или тепла.
0
Сообщить
№0
03.08.2011 14:00
Одно не пойму -- почему конкурсы на целевую нагрузку, и на ПЛАТФОРМУ, не проводят раздельно?!
Экономия средств и времени -- минимум в двое, при более предсказуемом положительном результате.

Раздельные конкурсы - отвечают принципам МОДУЛЬНОСТИ, УНИФИКАЦИИ, МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ!

А узко-заточенный комплект "ПОД-КЛЮЧ", -- это суб-подряды, посредники, откаты, и ЗАКРЫТИЕ темы, при малейших колебаниях коньюктуры. Короче - "распил бобла"  

Зачем КОНЯ покупать вместе с цирковым СЕДЛОМ и упряжью
(или СЕДЛО с конём в "нагрузку")?...?
0
Сообщить
№0
09.08.2011 15:31
Ерунда полная.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM