Войти

Сухопутные войска России пополнятся 120 "Искандерами"

3531
20
+1

Сухопутные войска России примут на вооружение 120 оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.


"В 2010 году для Вооруженных сил закуплено шесть комплексов "Искандер", - уточнил Булгаков. Закупка оперативно-тактических ракетных комплексов будет производиться в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы, объем финансирования которой составит около 20 триллионов рублей.


Помимо "Искандеров", по словам Булгакова, российские Вооруженные силы получат 180 пусковых установок противотанкового ракетного комплекса "Корнет", предназначенных для применения на боевых машинах. "Закуплено в 2010 году 18 пусковых установок, 13 боевых машин. Планируется закупить до 180 пусковых установок и 360 боевых машин", - отметил Булгаков. Кроме того, в 2010 году Россия приобрела 36 152-миллиметровых самоходных гаубиц "Мста-С", а в перспективе планируется принять на вооружение еще 574 таких орудия.


В начале марта 2011 года министр обороны России Анатолий Сердюков рассказал о планах закупки военной техники и вооружений в рамках действующего гособоронзаказа на 2011 год. В частности, в 2011 году военные намерены закупить 36 стратегических баллистических ракет, две стратегические атомные подводные лодки и 20 стратегических крылатых ракет воздушного базирования. Кроме того, военные должны получить пять космических аппаратов, 35 самолетов, 109 вертолетов, три многоцелевые атомные подлодки, один боевой надводный корабль и 21 зенитный ракетный комплекс.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.08.2013
Профессионалы тактического звена
09.01.2013
Итоги перевооружения-2012
29.12.2012
На южных рубежах
02.08.2011
Замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков детализировал планы по закупке вооружений для Сухопутных войск в рамках ГПВ 2011-2020 гг.
19.11.2009
«Искандер» против «Plutonа»
20.11.2008
Ракетный комплекс "Искандер" будет поступать в войска по графику - начальник Ракетных войск и артиллерии
20 комментариев
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
02.08.2011 23:14
и не том спасибо) правда, хотелось бы, что
Цитата
войска России пополнятся
звучало как "войска России пополнились"

Цитата
ID: 2335

На кой они не понятно.

что непонятного?
0
Сообщить
№0
03.08.2011 01:49
Я бы на месте поляков, финнов ставящих ракеты США и КР по нашим базам не стал бы рискоать. Даже при 90% вероятности  оставшегося хватит для того чтобы в случае нападения превратить данные страны в историю. Кому нужна будет Великая Финляндия или Польша с 50тыс мутантов?
+5
Сообщить
№0
03.08.2011 02:16
Цитата
до 180 пусковых установок и 360 боевых машин

можеть на оборот?
0
Сообщить
№0
03.08.2011 11:48
ID: 2335
На кой они не понятно.-Вообще-то "Искандер" как и все ОТР вместе с "Точкой-У" являются основным средством применения тактического ЯО на поле боя и в армейской операции. Вообще-то для стрельбы головками в обычном снаряжении, даже высокоточными, дороговато! А вообще выйти из договора РСМД и снова "Эльбрус"-1500 км., и "Пионер" с головками против авианосцев, вот тогда Эуропейцам небо с овчинку покажется!
+1
Сообщить
№0
03.08.2011 12:25
Цитата
Вообще-то для стрельбы головками в обычном снаряжении, даже высокоточными, дороговато!
Дешевле для подавления позиций ПВО использовать десяток самолетов с билетом в один конец?

У КНР комплексы ПВО превосходят по свежести и количеству наши же в этом регионе. У нас С-300ПС и ПТ, у них С-300ПМУ-2 (почти С-400).

Тоже касается ударов по объектам, прикрытым этими же комплексами.

Да и не только ядерную ГЧ они могут забрасывать, но и химическую и биологическую.
0
Сообщить
№0
03.08.2011 12:31
Такую актуальную для России машину надо-бы побольше производить.
+4
Сообщить
№0
03.08.2011 12:45
Вот Булгаков ляпнул,ушки прогрел и пошло поехало,небо с овчину,история Финляндии,войска пополнились,ядерную ГЧ:)))

Слушайте этих болтунов больше,истоию поучите,во всех войнах Россия только может партизанить,да с мотыгами и  стяпками воевать!!!! Рельеф местности от безысходности может Россия изменить,Москву поджеч и т.д и т.п!!!!
-4
Сообщить
№0
03.08.2011 12:50
Кому нужна будет Великая Финляндия или Польша с 50тыс мутантов?

Великой России с 1,5 млн мутантов?
0
Сообщить
№0
03.08.2011 12:55
Нее. Я по отцу хапавшему дважды более тысячи бэр и некоторым знакомым хапнувших смертельные, а одна дама более десяти смертельных доз (почти 14000бэр) сужу. Никто не помер от радиации как таковой, обычно от водки, курева. Кроме двух - все из более чем десяти человек после 70 лет. Те двое также были немолоды - около пятидесяти. Кстати финны те что на перешейке должны быть устойчивее к радиации. У них из-за радона в подвалах до нескольких миллирентген в час бывает. В общем как человек сувавший руки там где 25-40рентген в час было могу сказать что у русских северных весьма высока устойчивость к радиации и некоторым иным видам воздействия. Также как у отдельных личностей к ядам, например почти полная невосприимчивость к ядам как техногенных так и растений, животных, могущих привести к летальному исходу.
0
Сообщить
№0
03.08.2011 16:46
"Закуплено в 2010 году 18 пусковых установок, 13 боевых машин. Планируется закупить до 180 пусковых установок и 360 боевых машин"

-- Значит, ПТРК "Корнет-ЭМ" состоит из ДВУХ машин!
Интересно ЗАЧЕМ?

Прежний "Корнет" разрабанывался как "возимо-переносной"
(ПУ- 20кг, и ТПК с ракетой -30 кг).
В варианте самоходной установки "Вест" - всё помещалось в один УАЗ-3151.  

А новый "Корнет-ЭМ", значит, уже в один БТР не входит...!? (Одна машина - это ПУ, а вторая, вроде как БОЕВАЯ)
И какую интересно, БОЕВУЮ функцию выполняет вторая машина? - Ракеты возит?
(Одной ПУ с батальоном танков воевать собрались?)

И почему, интересно, вторая машина помпезно именуется "БОЕВОЙ"?
Раньше, "БОЕВЫМИ" - назывались машины огневого поражения, которые СТРЕЛЯЮТ, а все другие именовались "обеспечивающими" и "траспортными"...  
  
Получается, терминалогию "наизнанку вывернули"... чтоб "туфту втюхивать"...?

Интересно, какова численность расчёта на ону ПУ (включая экипажи двух машин)... Как, то об этом подозрительно скромно умалчивается...
0
Сообщить
№0
03.08.2011 16:53
Тут либо ошибся Булгаков(такое часто бывает), либо мы чего то до конца не понимаем. Может ПУ- отдельно, боевые машины- отдельно?. То есть, боевая машина уже идет с ПУ, а просто ПУ для пехоты идут отдельно, коряво как-то написал, но думаю поймете=)
0
Сообщить
№0
07.08.2011 11:27
Цитата
"Закуплено в 2010 году 18 пусковых установок, 13 боевых машин. Планируется закупить до 180 пусковых установок и 360 боевых машин"
Цитата

-- Значит, ПТРК "Корнет-ЭМ" состоит из ДВУХ машин!

Интересно ЗАЧЕМ?
Блин-ЧЁРНЫМ по БЕЛОМУ написано:
180 ПУ в смысле переносных-360 боевых машин в смысле на КАЖДОЙ будет КОРНЕТ!
0
Сообщить
№0
07.08.2011 12:25
к сожалению, скорее наоборот(хотя все равно до конца непонятно)( Вот выдержка из статьи:
силы получат 180 пусковых установок противотанкового ракетного комплекса "Корнет", предназначенных для применения на боевых машинах.
а боевых машин в 2 раза больше закупают, что б видимо в случае выхода из строя одной машины, перевесить Корнет на вторую.
+1
Сообщить
№0
07.08.2011 12:35
Цитата
а боевых машин в 2 раза больше закупают, что б видимо в случае выхода из строя одной машины, перевесить Корнет на вторую.
ну может и так.
Но всё равно 180 БМх8=1440 выстрелов это не мало!
Помимо корнетов для БМ корнеты и в переносном виде будут наверняка закупаца.
0
Сообщить
№0
07.08.2011 15:41
Да лучше крылатых ракет по больше разной дальности и калибра и скорости.ЭСПАНДЕР же летит по навесной траэктории то и 300 кило всего.
0
Сообщить
№0
07.08.2011 16:00
Цитата
ЭСПАНДЕР же летит по навесной траэктории то и 300 кило всего.
?
0
Сообщить
№0
07.08.2011 16:51
ПОИНТ-чего не ясно то?
0
Сообщить
№0
07.08.2011 17:04
Цитата
ПОИНТ-чего не ясно то?
Как эспандер летает на 300 км. Если же речь идет о ОТРК Искандер-М то там дальность 500..
+1
Сообщить