Войти

Более 100 корабелов удостоены наград за создание ракетоносца "Борей-А"

3224
0
+1
Источник изображения: пресс-служба АО "ПО "Севмаш"

Президент России Владимир Путин издал указ о награждении орденами и медалями большой группы корабелов и конструкторов - создателей головного подводного ракетоносца "Князь Владимир" проекта 955 "Борей-А".

Как стало известно "Российской газете", государственных наград удостоены более ста (по некоторым данным - более 120) участников широкой научно-производственной кооперации, включая ведущее конструкторское бюро ЦКБ МТ "Рубин", разработчиков отдельных систем из профильных НИИ и КБ, изготовителей оборудования и, конечно, корабелов "Севмаша", где все было собрано воедино, заведено на стапель и в результате семи лет напряженной работы стало стратегическим подводным крейсером четвертого поколения "Князь Владимир".

Командование ВМФ, Объединенная судостроительная корпорация и руководство страны высоко оценили результаты, достигнутые в такой кооперации. По просьбе "РГ" на "Севмаше" уточнили, что среди награжденных 74 работника их верфи - инженеры, сварщики, судовые монтажники, представители других специальностей, принимавшие участие в строительстве этого подводного крейсера. Как ожидается, награды будут вручены корабелам в преддверии дня рождения верфи, который отмечают 21 декабря.

Напомним, что закладка нового корабля по модернизированному проекту "Борей-А" состоялась 30 июля 2012 года. На официальной церемонии в стапельном цехе "Севмаша" присутствовал президент России Владимир Путин. После вывода из эллинга и спуска на воду "Князь Владимир" как головной в серии был подвергнут всесторонним испытаниях по расширенной программе - с ракетными пусками и торпедной стрельбой.

Генеральный директор "Севмаша" Михаил Будниченко в момент подъема Андреевского флага заявил, что "Князь Владимир" открыл линейку кораблей практически нового проекта, в котором "воплощены самые передовые конструкторские разработки, вложены душа и труд корабелов "Севмаша", а также сотен контрагентских организаций".

12 июня 2020 года, в День России новый подводный крейсер был включен в боевой состав ВМФ.

А три недели спустя экипаж К-549 под командованием капитана I ранга Владислава Дружина совершил межбазовый переход к месту постоянной дислокации в Гаджиево и был включен в состав 31-й дивизии подводных лодок Северного флота.

По сообщениям из открытых источников, в рамках учений "Умка-2021" в марте 2021-го "Князь Владимир", вооруженный ракетами "Булава", вместе с двумя другими ракетоносцами Северного флота всплыл из-подо льда в районе архипелага Земля Франца-Иосифа. А летом нынешнего года совершил переход с Кольского полуострова в Кронштадт и в день ВМФ принял участие в Главном военно-морском параде.

Сейчас АПЛ "Князь Владимир" несет службу на Северном флоте.

И поджидает младшего собрата - под именем собственным "Князь Олег" он проходит завершающий этап испытаний и недавно выполнил первый для себя пуск "Булавы" из подводного положения. Как это было и что предшествовало такому событию - на этом видео в новой программе "Вести Севмаша".



Александр Емельяненков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России