Войти

Восемь АПЛ типа "Северодвинск" будет иметь ВМФ России до 2020 года

5974
92
+3

Военно-морской флот (ВМФ) России до 2020 г. должен получить не менее восьми новейших многоцелевых атомных подводных лодок (АПЛ) типа "Северодвинск" пр.885, шифр "Ясень". Об этом в интервью РИА Новости сообщил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий. По его словам: "Не менее восьми АПЛ этого проекта до 2020 года".


Он также заявил о том, что в августе текущего года АПЛ "Северодвинск" выйдет на ходовые испытания. Ранее, генеральный директор - генеральный конструктор КБ "Малахит" (разработчик АПЛ пр.885) Владимир Пялов заявил, что "Северодвинск" выйдет в Белое море на два месяца, после чего пройдет заключительный этап государственных испытаний.


Сейчас, по его словам, АПЛ "Северодвинск" готова на 98,9%, а оружие, в т.ч. и крылатые ракеты большой дальности, было полностью отработано во время предыдущих испытаний. В настоящее время на заводе "Севмаш" в Северодвинске строится вторая АПЛ пр.885 "Казань" с передачей флоту в 2015 г.


Многоцелевая АПЛ четвертого поколения пр.885 (шифр "Ясень", по классификации НАТО GRANAY) спроектирована морским бюро машиностроения "Малахит" (Санкт-Петербург). Это двухкорпусная одновальная АПЛ с пониженным уровнем акустического поля, обтекаемой овальной рубкой и прочным корпусом, разделенным на 10 отсеков. Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены за отсеком центрального поста, а в носовой оконечности размещена антенна нового гидроакустического комплекса.

Ракетное оружие (сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды) может применяться вертикальными пусковыми установками (8 единиц). Корабль оснащен новейшими комплексами связи и навигации, принципиально новой ядерной энергетической установкой.


Использование последних разработок российского ОПК должны обеспечить этим АПЛ первенство среди зарубежных аналогов по показателям малошумности и скрытности. Субмарина будет иметь водоизмещение 8600 т в надводном и 13800 т в подводном положении. Размеры - 119х13,5х9,4 м, максимальная глубина погружения - 600 м, скорость – 16 (31) узлов в надводном (подводном) положении, экипаж - 90 человек (32 офицера).


Анатолий Соколов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.03.2018
Подводные силы ВМФ: океанская многоцелевая система
20.03.2012
Подводный флот России получит три атомохода нового поколения
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
07.10.2011
Флоту – новые корабли
06.08.2008
Россия начала масштабную перестройку военно-морского флота
92 комментария
№0
01.08.2011 11:45
Больше всего напрягает, что меньшим числом этих сипидр будут менять не только 949, но и весь парк 671 и 971. А это пахнет ахтунгом.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 12:07
не, ну имеется в виду что до 20 года должны войти 8 этих лодок, и не говорится, сколько при этом будет выведено и 949 и 971 и сколько будет введено 885 после 2020.а то что менять будут- ну, есть в этом рациональное зерно,в  унифицированной лодке с разными возможностями при использовании соответствующего вооружения.
Хотя имхо 971 еще можно было б как-то развить.
+1
Сообщить
№0
01.08.2011 13:11
Не менее восьми??? Надо будет рассказать об этих планах парням с СЕВМАШа, пусть посмеются. )))) У нас людей не хватает, рабочих на завод собирают со всей страны можно сказать. Заказы срываются (сроки переносят) А они 8 лодок, да ещё и минимум! О дают!
+3
Сообщить
№0
01.08.2011 13:25
Как говорится, мне бы ваши проблемы.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 13:29
Цитата
А они 8 лодок, да ещё и минимум! О дают!
Не 8 а 12-ещё 5 Бореев =)
+1
Сообщить
№0
01.08.2011 13:34
У нас людей не хватает, рабочих на завод собирают со всей страны можно сказать
вы с Севмаша?=) тогда скажите плиз почему вы с тем же количеством людей в 80ые умудрялись по несколько лодок в год сдавать?=)


, и не говорится, сколько при этом будет выведено и 949 и 971
8 таких лодок врядли выведут, из 971ых Барнаул скорее всего выведут, из 949ых даже не знаю
0
Сообщить
№0
01.08.2011 13:38
если не поторопятся(то бишь если деньги в сроки и в нормальном объеме выделят, руки у Севмашовцев не кривые, изделие сделают), и 5ти лодок не сдадут, имхо, а надо не менее 8
+1
Сообщить
№0
01.08.2011 13:47
Цитата
если не поторопятся(то бишь если деньги в сроки и в нормальном объеме выделят, руки у Севмашовцев не кривые, изделие сделают), и 5ти лодок не сдадут, имхо, а надо не менее 8
Тут главное чтоб ушли наконец от практики заключать контракты по n-му ГОЗу в n-й год, нужно чтобы контракты заранее готовились.То есть например контракты по ГОЗу за 2015 год готовили уже в 2013-14 годах.Тогда и деньги в срок получится платить, вместо того чтобы пол года торговаться.
+1
Сообщить
№0
01.08.2011 14:01
кстати,как думаете, на АСЗ реально 885 освоить и производить? теоретически это позволило бы сроки сократить (по строительству общего числа лодок), но вот не уверен, насколько там все запущено, или наоборот.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 14:15
кстати,как думаете, на АСЗ реально 885 освоить и производить? теоретически это позволило бы сроки сократить (по строительству общего числа лодок), но вот не уверен, насколько там все запущено, или наоборот.
придется там помучиться немало, Нерпу до сих пор заказчику сдать не могут, там еще корвет есть(и возможно, будет опцион на постройку корветов), к тому же у АСЗ реально жуткий недобор кадров)взять их неоткуда, говорят, что китайцев придется набирать, выхода нет просто). А идея так-то неплохая, но по срокам конечно там будут явные проблемы,имхо.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 14:20
да там с кадрами-то труба, да плюс и удаленность от прочей промышленности ( там ведь даже металлургия пока только электрометаллургией представлена, а ее продукция явно не пойдет), но все же это бы и государству было бы интересно- все же и соцпроект был бы, и реальная поддержка Дальнему Востоку, да и при отладке производства в дальнейшем можно было б здорово "распараллелить" производство. но надобно взяться, конечно
+1
Сообщить
№0
01.08.2011 14:49
воля руководителя нужна
+1
Сообщить
№0
01.08.2011 15:00
По поводу времён СССР ничего сказать не могу. Говорят народу больше работало. У нас многие после Универа (инженеры) уходят не по специальности работать или вообще уезжают. Рабочих ахтунг как не хватает. Да ещё этот индийский заказ(Викрамадитья) отнимает много работников которые нужны на заказы изделий для ВМФ. Ремонт уже идёт хрен знает сколько, скоро уже легенды слагать будем. Какой умник отправил к нам на ремонт это корыто??? Севмаш по сути не имеет опыта по ремонту кораблей подобного класса. Сами наворотят дел, а потом на совещаниях бузу поднимают что срывается у них.
+2
Сообщить
№0
01.08.2011 15:02
Ремонтом "Антеев" занимается ГМП "Звёздочка". Но приоритет на БДРМы пока.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 15:05
Цитата
Кракен

Больше всего напрягает, что меньшим числом этих сипидр будут менять не только 949, но и весь парк 671 и 971. А это пахнет ахтунгом
Щука Б будут модернизировать. Такая задумка по крайней мере есть.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 15:24
Цитата
Не 8 а 12-ещё 5 Бореев =)
На эти наполеоновские планы у нас цехов не хватит, о том что народа столько нет, чтобы их построить вообще молчу.. (((
0
Сообщить
№0
01.08.2011 15:31
Цитата
Щука Б будут модернизировать. Такая задумка по крайней мере есть.
Щук Б вроде как 11 штук!
Про К-295 «Самара» никак не пойму-она у Индии или у нас?!
Да-былоб не плохо оставить до 2030/35го 11  Щук Б+8 949А+Белгород+8 Ясеней=~30 МЦАПЛ
0
Сообщить
№0
01.08.2011 15:43
Цитата
На эти наполеоновские планы у нас цехов не хватит
А сейчас вроде 4 стапеля,на 5ом Белгород так?
0
Сообщить
№0
01.08.2011 15:53
кстати,как думаете, на АСЗ реально 885 освоить и производить? теоретически это позволило бы сроки сократить (по строительству общего числа лодок), но вот не уверен, насколько там все запущено, или наоборот.
При определенных организационно-финансовых усилиях две лодки сделают за 9 лет. Это если запретить (сделать невыгодным) предприятию брать зарубежные и гражданские заказы, а так же освободить от постройки 20380 (после того, как первый и последний достроят). Нельзя допустить перепрофилирование и потерю квалификации (обобщенно говоря)

к тому же у АСЗ реально жуткий недобор кадров)взять их неоткуда, говорят
Это проблема не АСЗ, а государства. Нужна новая политика подготовки кадров и их стимулирование для работы по профилю.

Отдельной строкой в каждое стратегическое предприятие следует закладывать статью на содержание ремесленного училища, техникума, преподавательского состава, высоких стипендий, социальных гарантий и т.д.

Вот у нас есть Судостроительный техникум, законсервировано ПТУ от Дальзавода, есть кафедра судопроектирования в ДВГТУ, так кого и для кого они готовят?

При этом в 92 СРЗ, на Дальзаводе, на ВСЗ, на Звезде, на Славянском СРЗ кадровый голод.

Неужели не очевидно, что они не выживут друг без друга.

Так что ресурсы (ограниченные) есть, нет грамотного честного управлегия и достаточного финансирования.

В студента технического ВУЗа (в обучение, стипендии, практику), чтоб он получил достаточные знания и умения, гарантировано пришел на завод, нужно вложить больше миллиона рублей и это проблема не ВУЗа или завода, а государства.

воля руководителя нужна
Аж на смех пробило. Скорее рак на горе свистнет.
+1
Сообщить
№0
01.08.2011 15:53
Цитата
на 5ом Белгород так?
Изделие готово, но дальнейшая судьба сей машины не ясна...
Цитата
Щук Б вроде как 11 штук!
Если дойдёт до дела, то их ремонтом будет заниматься "Звёздочка", но хватит ли у них производственных мощностей на всех...
0
Сообщить
№0
01.08.2011 15:59
Цитата
Если дойдёт до дела, то их ремонтом будет заниматься "Звёздочка",
Ну первая 971"Леопард"вроде уже на Звёздочке,остальные по списку.Вот кто 949 Батоны будет делать не знаю!
0
Сообщить
№0
01.08.2011 15:59
Цитата
При определенных организационно-финансовых усилиях две лодки сделают за 9 лет. Это если запретить (сделать невыгодным) предприятию брать зарубежные и гражданские заказы
Вот! В ентом то и дело. В 90-е, начале 2000-х, государство сказало: учитесь зарабатывать деньги! Завод начал строить "Приразломную", притащили авианосец, ещё кое-что. А потом выяснилось, что когда флоту позарез нужны новые подлодки, рабочих для их постройки не хватает. От и получется, что не успевают ни там, ни там... Дошло до того, что в том году приглашали рабочих из Николаева.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 16:00
Цитата
949 Батоны будет делать не знаю!
Их ужо делают )))) Воронеж
0
Сообщить
№0
01.08.2011 16:01
Цитата
В студента технического ВУЗа (в обучение, стипендии, практику), чтоб он получил достаточные знания и умения, гарантировано пришел на завод, нужно вложить больше миллиона рублей и это проблема не ВУЗа или завода, а государства
Однозначно так, причем и на уровне муниципалитетов в том числе,причем при организации взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями (а я не думаю, что последние будут против предоставления возможности практики и т.д.) в выигрыше будут обе стороны, и город(а), и завод(ы). А вообще, на полном серьезе, неплохо было бы возродить институт профориентации в школах. Ну не знают дети зачастую, что оказывается, можно корабли и самолеты строить. а не бумаги перекладывать.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 16:02
К 119 "Воронеж" на Звёздочке проходила ремонт
0
Сообщить
№0
01.08.2011 16:08
Цитата
неплохо было бы возродить институт профориентации в школах.
Дык представители ПТУ ходят по школам, зазывают. Но ведь сейчас из за долбанного культа высшего образования идти не хотят! Не понимают, что работяги на заводе получают зачастую в разы больше чем человек с корочкой о высшем образовании...
+4
Сообщить
№0
01.08.2011 16:09
Путин надыбал денег на модернизацию 6ти БДРМ,вот найдут ли теперь бабок на 11 Щук Б+на 4 949А при нынешних тратах на НОВЫЕ ПЛАРБ,МЦАПЛ,НК х.з.
Цитата
Завод начал строить "Приразломную",
Долго с ней ещё возица?
Цитата
притащили авианосец, ещё кое-что.
Ну этот Бог даст через год отвалит в Индию!
0
Сообщить
№0
01.08.2011 16:12
Цитата
В студента технического ВУЗа (в обучение, стипендии, практику), чтоб он получил достаточные знания и умения, гарантировано пришел на завод, нужно вложить больше миллиона рублей и это проблема не ВУЗа или завода, а государства.
Если вкладывать деньги то надо и вводить добровольно-принудительную стажировку после ВУЗа на каком либо стратегическом предприятии, где этот студент будет отрабатывать вложенные в него деньги, а не поедет искать выгодные гранты по заграницам. А то у нас привыкли бюджетник=халява и ни кто никому не должен.

Цитата
Путин надыбал денег на модернизацию 6ти БДРМ,вот найдут ли теперь бабок на 11 Щук Б+на 4 949А при нынешних тратах на НОВЫЕ ПЛАРБ,МЦАПЛ,НК х.з.
Вот и торгуются как на базаре, чтоб хватило.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 16:13
У меня одноклассник закончил этот самый судостроительный техникум. Что-то с вычислительными машинами и программированием.

Программист от Бога (при том, что в школе учился слабо).

Так вот сейчас сидит без работы. До этого работал велосипедным мастером (дружит с руками, головой и инструментом) тыс за 15 в месяц, еще до этого был сис. админом в фирме, которая тачки гоняла с Японии.

Пути в общем неисповедимы...

Тут как у Диогена. Ходят с фонарями и друг друга найти не могут.
+1
Сообщить
№0
01.08.2011 16:14
Цитата
Долго с ней ещё возица?
Она сейчас в Мурманске на достройке, вроде скоро сдадут.
Цитата
Ну этот Бог даст через год отвалит в Индию!
Хочется в это верить. Ещё чуть-чуть и он врастёт корнями в грунт. ))
+2
Сообщить
№0
01.08.2011 16:14
Цитата
Но ведь сейчас из за долбанного культа высшего образования идти не хотят! Не понимают, что работяги на заводе получают зачастую в разы больше чем человек с корочкой о высшем образовании...
это да, есть такое. причем полный абсурд, ибо качество этого высшего образования хуже зачастую, чем даже можно вообразить. тут кстати опять вопрос к государству- нужно установку менять, СМИ натаскивать на пропаганду других вещей. Ибо иначе все так разговорами о нехватке профессионалов на производстве и останется, "я так думаю"(с)
+1
Сообщить
№0
01.08.2011 16:17
Цитата
Но ведь сейчас из за долбанного культа высшего образования идти не хотят! Не понимают, что работяги на заводе получают зачастую в разы больше чем человек с корочкой о высшем образовании...
Нет, я понимаю если бы это было высшее техническое или физ-мат образование, но гуманитариев столько зачем...
+2
Сообщить
№0
01.08.2011 16:19
Цитата
Ещё чуть-чуть и он врастёт корнями в грунт. ))
Так он же уже на плаву-видел по ТВ как он еле пролез :-)
0
Сообщить
№0
01.08.2011 16:24
Цитата
Так он же уже на плаву-видел по ТВ как он еле пролез :-)
Он щас стоит у стенки, там мелко )))
0
Сообщить
№0
01.08.2011 16:28
- Известно, что планируется принять на вооружение восемь АПЛ класса "Борей", а сколько планируется закупить АПЛ типа "Северодвинск"?
- Не менее восьми АПЛ этого проекта до 2020 года.


А теперь смотрим разницу между "будет иметь до 2020 года " и "будет закуплено". В очередной раз убеждаюсь - наши СМИ испорченный телефон.
+1
Сообщить
№0
01.08.2011 16:35
К 2020му(это если по максимуму)5 Бореев спустят+2 будут строить.
По Ясеням-от силы 4 спустят+2 на стапелях.
Это мой прогноз!
0
Сообщить
№0
01.08.2011 16:38
К 2020 в лучшем случае, будет 4-5 Бореев и 3-4 Ясеня... ((
0
Сообщить
№0
01.08.2011 16:47
Св.Николай+ещё один Борей за 9 лет СЕВМАШ осилит-Ещё 2 успеет заложить.
Тоже по Ясеням:
Казань спустят и ещё одну заложат-может к 2021му спустят.На втором стапеле тоже два Ясеня к этому же сроку сделать можно.
Выходит 5 Ясеней к 2022му где то будет+2 опять заложат.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 17:13
Моряк, сдадите Викрамадитью и Приразломную, дохрена людей освободится.
Кстати Северодвинск как? Вундервафля получилась, нет?=)
И еще вопрос: вы вроде являетесь единственным исполнителем по 945 проекту, что на них предполагается в будущем делать?(средний?)
Кстати, вот комментарий Belomora(наверное, знаете его) по поводу нехватки на Севмаше 7000 работников(была такая информация от Калистратова):

Граждане-товарищи, забудьте вы про эти 7000 человек! Как я уже писал, эта цифирьная казуистика преследует только одну цель - включить в ГОЗ затраты на строительство служебного жилья или каким иным способом подоить казну на эти цели. 25 лет назад Севмаш с теми же 25 тысячами работников сдавал по шесть кораблей в год. Сегодня такой нагрузки даже в самых сладких снах никто не видит. Сдаст Севмаш когда-нибудь до 2013 Приразломную, другой такой уже никогда не будет. Вот вам 3 тысячи человек освободилось. Уйдет Горшок - вот еще две с половиной. Полторы тысячи работяг уже сейчас без работы сидят, потому как дохрена чего на подряды отдано. Ну? Еще какие калькуляции требуются?
Кстати, есть у этих деклараций и другая сторона: чем больше воплей о нехватке рабочих, тем более обоснованной выглядит передача работ подрядным конторам-деньгоотсосам типа "РиК", "Альтернатива", "Гепард", и прочим "Севмаш-Гарантам", на которых налоговой и прокуратуре уже клейма ставить негде.


как прокомментируете?=)



Изделие готово, но дальнейшая судьба сей машины не ясна...
а че не скинете на воду, чтоб стапель освободился?
0
Сообщить
№0
01.08.2011 17:38
Цитата
сдадите Викрамадитью и Приразломную, дохрена людей освободится.
Верно
Цитата
по 945 проекту, что на них предполагается в будущем делать?(средний?)
Барракуда? Не слышно. А есть ли смысл их вообще ремонтировать...
Цитата
по поводу нехватки на Севмаше 7000 работников(была такая информация от Калистратова)
Ну тут вообще как лебедь рак и щука...
Цитата
чем больше воплей о нехватке рабочих, тем более обоснованной выглядит передача работ подрядным конторам-деньгоотсосам типа "РиК", "Альтернатива", "Гепард", и прочим "Севмаш-Гарантам", на которых налоговой и прокуратуре уже клейма ставить негде.
Золотые слова... Я бы ещё про откаты упомянул... это болезненней чем просто нехватка рабочих.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 17:43
Цитата
а че не скинете на воду, чтоб стапель освободился?
Если б я знал... Вся эта история с Белгородом уже "покрылась плесенью"
А вообще в целом бардак... Даже в детском саду догадываются зачем нужны компании подрядчики.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 17:44
Барракуда? Не слышно. А есть ли смысл их вообще ремонтировать...
так им по 20 лет только, пусть еще 10 бегают, лодки то хорошие, тем более у нас все равно нехватка "охотников"
0
Сообщить
№0
01.08.2011 17:49
Цитата
Барракуда? Не слышно. А есть ли смысл их вообще ремонтировать...

945-е мб и нет, а 945А наверное все таки есть.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 17:51
на тему подрядчиков и аутсорсинга:
На Северном флоте начался переход продовольственного обеспечения воинских частей на аутсорсинговую систему

В рамках реформирования Вооруженных Сил России и оптимизации деятельности структур тылового обеспечения на Северном флоте (СФ) начался перевод ряда воинских частей на аутсорсинговую систему продовольственного обеспечения и организации питания.

Читать дальше

Если честно, то мне кажется стремная инициатива. Все же армия должна быть абсолютно защищена от любого рода неожиданностей, а зависимость от поставщиков такую автономность и самообеспеченность снижает.
+1
Сообщить
№0
01.08.2011 17:57
Так то оно так... Просто щас "батоны" должны ремонтироваться и Щуки. Это всё всё на Звёздочке. А СЕВМАШ ремонтировал тока 941 проект да и то для испытаний Булавы...
Хватит ли у Звёздочки сил на ремонт всех этих изделий... У них ведь тоже заказы есть не от оборонки. Говорят платформу строить ещё одну будут...
0
Сообщить
№0
01.08.2011 18:14
скинули вам 945ый проект. 877ый давать вам не планируют, не знаете ли? хотя, 877ая серия тоже вроде на Звездочке, по крайней мере Калуга щас на Звездочке. Ну Звездочка-она большая, филиалов много, думаю справится.
А кстати, вас вроде с Рубином объединили, не так ли? Как отреагтровали?
0
Сообщить
№0
01.08.2011 19:01
Товарищ Моряк,  нет у нас никаких "изделий", а есть заказы. Каких таких рабочих вам не хватает?...
На СМП тыщи полторы на простое сидит.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 19:10
Ну Звездочка-она большая, филиалов много, думаю справится.

Филлиалов то много, да толку мало... Так что полюбому головному отдуваться.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
01.08.2011 19:27
Цитата
877ый давать вам не планируют, не знаете ли?
Чёйто не припомню чтобы на СЕВМАШе дизелюхи ремонтировались.
Цитата
На СМП тыщи полторы на простое сидит.
Это к вопросу о 7 тысячах недостающих работников по словам Калистратова )))))
+2
Сообщить
№0
01.08.2011 19:29
Цитата
А кстати, вас вроде с Рубином объединили, не так ли? Как отреагтровали?
О_о  <-------- Вот так! )))
0
Сообщить
№0
01.08.2011 19:39
Однозначно так, причем и на уровне муниципалитетов в том числе,причем при организации взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями (а я не думаю, что последние будут против предоставления возможности практики и т.д.) в выигрыше будут обе стороны, и город(а), и завод(ы). А вообще, на полном серьезе, неплохо было бы возродить институт профориентации в школах. Ну не знают дети зачастую, что оказывается, можно корабли и самолеты строить. а не бумаги перекладывать.

Ну в Северодвинске эта схема пока работает. Причем еще жива и система Завод-Втуз. Профориентация никуда не делась, как и базовые ПУ. Токо всего этого недостаточно. Молодых специалистов нынче интересует 2 вопроса.
- Оплата труда и перспективы жилья. И без  решения хотя бы второго, можно хоть соловьем петь....

К 119 "Воронеж" на Звёздочке проходила ремонт

Она и сейчас его проходит.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 19:40
Цитата
Ха,8 лодок:))) Одну бы лодку к 2035 году построили!!!
Ты с Луны?Одну 855ую уже спустили,вторую строят!
0
Сообщить
№0
01.08.2011 19:53
Дункан,её начали строить в 1993-году :))) Ща 2011. 2011-1993=18. Тааак,строят вторую,когда там её начали строить?:) 18-20 лет это как раз к 2030-году,а ещё 7 остаётся построить:)))
-1
Сообщить
№0
01.08.2011 19:55
Дурак видит следствия умный причины... Ничего личного :)
+3
Сообщить
№0
01.08.2011 19:56
+10 лет она будет проходить ходовые испытагния,после которых окажется,что лодка с 98-ми процентов станет готова на все 80:)
-3
Сообщить
№0
01.08.2011 20:00
Цитата
+10 лет она будет проходить ходовые испытагния,после которых окажется,что лодка с 98-ми процентов станет готова на все 80:)
Это те не Борей который ждал Булаву-для Ясеня ВСЁ вооружение готово и проверенно. Так што не ссы-в 2012ом примут в состав =)
+2
Сообщить
№0
01.08.2011 20:04
Цитата
Дункан,её начали строить в 1993-году :))
Её заложили в 1993ем-потом ДЕФОЛТ и 10 лет вообще не до АПЛ было!
+2
Сообщить
№0
01.08.2011 20:11
Цитата
Её заложили в 1993ем-потом ДЕФОЛТ и 10 лет вообще не до АПЛ было!

Вспомника совсем недавно невть чуть ниже 40 баксов опускалась,в мире обстановка такова,что в любой момент это снова может произойти,и тогда пересмотр бюджета,заморозка контрактов и т.д и т.п! Ща стоит 115,Увеличит ОПЕК добычу,будет стоить 80,потом начнут данные поступать о плохом спросе,снизится до 50,а там и 40 и 30 и 15 и снова дефолты,девальвации,снова нищета и голод!
-2
Сообщить
№0
01.08.2011 20:16
Цитата
Ща стоит 115,Увеличит ОПЕК добычу,будет стоить 80,потом начнут данные поступать о плохом спросе,снизится до 50,а там и 40 и 30 и 15 и снова дефолты,девальвации,снова нищета и голод!
Ой дурак-ты сам то веришь в то што тут пишешь?
Могучий ОПЕК увеличит добычу =) интересно где же это они клондайк нефти нашли? :-)
0
Сообщить
№0
01.08.2011 20:22
Цитата
Могучий ОПЕК увеличит добычу =) интересно где же это они клондайк нефти нашли? :-)


Могучий ОПЕК-это сборище стран экспорртёров невти,они снижают не потому,что у них невти мало,а по другим причинам,например маленький спрос,просто уменьшают поставки,цены поэтому растут.
-1
Сообщить
№0
01.08.2011 20:30
Цену на нефть определяет СПРОС а не ОПЕК!!!!!!!!!!!!
Всем НАСРАТЬ сколько они могут добыть-будет СПРОС , БУДЕТ и цена 118 как щас :-) И не потому што так ОПЕК решил-они лишь могут увеличить или снизить добычу в зависимости от спроса. Но выкинуть на рынок ВДВОЕ БОЛЬШЕ нефти штоб цена рухнула вдвое ОПЕК не в состоянии!!!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
01.08.2011 20:59
По ценам на нефть есть прогноз, что цена на нефть скорее будет расти поскольку страны-экспортёры не смогут обеспечить спрос. Я регулярно смотрю на Россия24 очень  интересную и познавательную программу "Курс дня", где этот вопрос обсуждался. А помимо этого вот вам цитата из другого источника:
Нефтяные цены: Грустная правда об ОПЕК

Все три главных института, занимающихся долгосрочным прогнозированием цен и спроса на нефть, — Международное энергетическое агентство (МЭА), Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и Государственное управление энергетической информации США, а также нефтяные компании и консалтинговые фирмы уверены, что ОПЕК удастся найти баланс между будущим мировым спросом на черное золото и объемами его добычи в странах, не входящих в ОПЕК. Но все они ошибаются. Планы ОПЕК по поставкам нефти не будут соответствовать реальному спросу, поскольку они базируются на неэффективной и устаревшей модели долгосрочного прогнозирования.

В своих прогнозах, простирающихся до 2030 г., все три организации сходятся во мнении, что мировой спрос на энергоносители будет расти, причем в основном за счет развивающихся стран, а в двигателях будут сжигаться в основном продукты переработки нефти. Они также утверждают, что запасы стран — не членов ОПЕК будут сокращаться, стоимость их добычи будет расти, так что мир все больше будет зависеть от поставок из стран ОПЕК. Но в их модели есть изъян, делающий все эти прогнозы такими же «реалистичными», как предсказание, что завтра человек высадится на Марсе.


Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246259/grustnaya_pravda_ob_opek

Ребятки, по ценам на нефть - поживём увидим, а мы давайте не отклоняться от темы российского судостроения. Насколько я понимаю, а нас здесь инсайдер с "Севмаша" и мнение человека изнутри очень интересно.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 21:00
Не дискуссия а facepalm сплошной.
+1
Сообщить
№0
01.08.2011 21:11
Цитата
Насколько я понимаю, а нас здесь инсайдер с "Севмаша" и мнение человека изнутри очень интересно.
всё уже сказано в п.36,37,38
0
Сообщить
№0
01.08.2011 22:02
всё уже сказано в п.36,37,38

Да, верно. Проблема нехватки рабочих рук и мощностей чётко озвучена. Однако для меня пока неясно, почему адмирал Высоцкий столь уверенно говорит о 8-ми субмаринах до 2020 года. Выдаёт желаемое за действительное или всё же планируется какое-то решение проблемы, о котором пока не заявлено? Если проблему нехватки кадров и мощностей не решить получится как в известном анекдоте (для тех кто его не знает рассказываю):

Пришёл мужик на ипподром, желая поставить на какую-нибудь лошадку (авось повезёт). Подходит к нему какая-то кляча и говорит:
- Эй, мужик, поставь на меня. Я выиграю заезд.
Мужик оглядывает её с головы до копыт и с сомнением говорит:
- Да, ты же кляча, кожа да кости.
А она ему в ответ:
Э, мужик, внешность обманчива. Говорю тебе, я выиграю забег.
Ну мужик почесал тыковку и думает была не была и посавил на клячу.
В результате забега его кляча, как и следовало ожидать пришла последней. Мужик побежал к ней в бешенстве:
- Эй, кляча, ты же обещала, что выиграешь забег.
А она ему:
- Ну не смогла я!
0
Сообщить
№0
01.08.2011 22:18
Цитата
почему адмирал Высоцкий столь уверенно говорит о 8-ми субмаринах до 2020 года
Потому что он говорит о том, сколько закажут.А потом в перепечатка закажут заменили на получат)  В любом случае на 5-ти стапелях за 10 лет 15+ АПЛ не построить.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 23:34
В любом случае на 5-ти стапелях за 10 лет 15+ АПЛ не построить.

Дело не в количестве стапельных мест. На сколько я помню только в 55-м  их 6. Тем более если вспомнить "золотые" 70-80-е. Хотя по сути скорее вы правы.
+1
Сообщить
№0
02.08.2011 00:00
Цитата
В любом случае на 5-ти стапелях за 10 лет 15+ АПЛ не построить.
А вот к 2030му 8 Бореев+10 Ясеней на 5ти стапелях ВПОЛНЕ,учитывая што 3 уже спустили+Маномах на подходе!
К этому времени и серию фр.22350 и корветов 20380/5 завершат и серию ЭМ уже гнать будут и 1-2 АВ могут построить =)
Я оптимист? :-)
0
Сообщить
№0
02.08.2011 00:13
А вот к 2030му 8 Бореев+10 Ясеней на 5ти стапелях ВПОЛНЕ,учитывая што 3 уже спустили+Маномах на подходе!
К этому времени и серию фр.22350 и корветов 20380/5 завершат и серию ЭМ уже гнать будут и 1-2 АВ могут построить=)
Я оптимист?:-)


Ваши слова да богу в уши, как говорится!
0
Сообщить
№0
02.08.2011 00:34
ГЛАВКОМ Высоцкий как то обмолвился:
Мы строим ФЛОТ до 2050го года,тут ошибаца нельзя :-)
0
Сообщить
№0
02.08.2011 08:04
Моряк, забыл спросить, на какой стадии "Казань" и "Мономах" находятся?=)
0
Сообщить
№0
03.08.2011 05:41
Цитата
Просто щас "батоны" должны ремонтироваться и Щуки. Это всё всё на Звёздочке.
Вид у батонов весьма удручающий

http://4put.ru/pictures/max/168/519077.jpg

при ближайшем рассмотрении
0
Сообщить
№0
03.08.2011 15:01
Цитата
Вид у батонов весьма удручающий
Ты поставь Огайо и Вирджинии/Си Вульфы  в ТАКИЕ же климатические условия,они тоже блеск растеряют :-)
0
Сообщить
№0
03.08.2011 15:37
Ты поставь Огайо и Вирджинии/Си Вульфы в ТАКИЕ же климатические условия,они тоже блеск растеряют
Да не климатические условия всему виной!

Вы представьте эдак 70 год, чтоб было с командиром лодки, командиром эскадры, командующим флотом, начальником СРЗ и главкомом, если на БОЕВОЙ лодке, стоящей в базе отсутствовали куски легкого корпуса размером с человеческий рост!?

Да головы бы сняли и на черенки одели.

Этакий пазл возле пирса.... Как там еще подписей нет, какой кусок после какого похода потеряла?

Какие условия в Камрани, где в полуденный час тапки к палубе прикипают? Как там металл ведет? Во сколько раз морская вода агрессивнее жрет корпус?

Сколько там были американцы, сколько стояла наша оперативная эскадра? В таком же состоянии?

Не надо с больной головы на здоровую перекладывать! Если техника регулярно и в полном объеме ремонтируется, то она и 50 лет прослужит (американцы это доказали), ну а если офицеры с зарплаты на краску скидываются (а больше до корабля никому дела нет), то вот он результат на фото.
+1
Сообщить
№0
03.08.2011 15:51
Сравни бюджеты США и РФ-при небольшом количественном превосходстве АПЛ у США они на их поддержание выделяют в 20-30 раз больше лаве чем мы.
0
Сообщить
№0
03.08.2011 15:57
Так что дешевле- вложить 10млрд в ремонт и модернизацию или через 25 лет списать лодку, стоимостью в 60млрд (по курсу 90-x)?

Это амеры много бережливее нас. По полвека техника служит и как новая.

Сколько Мемфису лет, который Курск потопил?
0
Сообщить
№0
03.08.2011 15:58
0
Сообщить
№0
03.08.2011 16:09
На рубку второй лодки внимательно посмотрите, там огромных кусков резины нет. А теперь представьте, какие буруны и шум она поднимает этими рваными краями.
0
Сообщить
№0
03.08.2011 16:13
Белгород с готовностью под 90% сдать не могут, а те корпуса (искренне сожалею) только на запчасти действующим батонам. Даже из двух одну едва ли соберут.
0
Сообщить
№0
03.08.2011 16:21
правая лодка(которая ободранная) Смоленск?. Воронеж все еще в ремонте(Алекс, когда уже выведите?), Орел в доке кажись был недавно
0
Сообщить
№0
03.08.2011 16:35
Цитата
На рубку второй лодки внимательно посмотрите, там огромных кусков резины нет. А теперь представьте, какие буруны и шум она поднимает этими рваными краями.
Да-картина не оч-но сомневаюсь што от этого будет больше шума чем от двух её винтов,скорее это на метал лодки больше влияет.
Интересно-почему эту рану на рубке нельзя заделать не месте?
0
Сообщить
№0
03.08.2011 16:41
Общий гидроаккустический шум, это совокупность всех шумов лодки. Эти куски резины будут неслабые кавитационные завихрения создавать. "Рана" то не одна, резина по всему корпусу задеревенела и пузырится. Это как сливочное масло с истекшим сроком- край желтый, но поцесс уже по всему куску начался.
0
Сообщить
№0
03.08.2011 16:44
Надо не кусочек менять, а сдирать все покрытие и покрывать новым, а это никак ни ВТГ, это полноценный ремонт.
0
Сообщить
№0
03.08.2011 16:50
ну значит доковать-на БД другие ходить будут!
0
Сообщить
№0
03.08.2011 16:54
после Воронежа наверное и встанет на средний
+2
Сообщить
№0
03.08.2011 17:17
Цитата
после Воронежа наверное и встанет на средний
Это у Алекса надо узнать!
Но он молчит как партизан :-) И про Мономах и про Казань и про Воронеж :-)
0
Сообщить
№0
03.08.2011 17:36
он со Звездочки=) но про Мономаха и Казань наверное все таки немного да знает
0
Сообщить
№0
03.08.2011 18:08
Цитата
но про Мономаха и Казань наверное все таки немного да знает
Не много и я знаю-СТРОЮТЬ :-)
0
Сообщить
№0
03.08.2011 19:22
Интересно-почему эту рану на рубке нельзя заделать не месте?

Можно... Не такая уж проблемма для гуммировщиков. На 88-й вроде ставят, на края правда чего то другое, шпильки наваривают... Токо по технологии надо температурный режим кажись соблюсти.
А вообще обычное явление, как правило льдом отрывает....
0
Сообщить
№0
03.08.2011 19:34
стоящей в базе отсутствовали куски легкого корпуса размером с человеческий рост!?

Легкий корпус на месте, резины нет...
0
Сообщить