Войти

Технологии нацизма возвращаются: Boeing взлетит вертикально

2792
5
+3

Компания Boeing начинает работу над уникальным тяжелым самолетом, который сможет садиться и взлетать вертикально. В своей разработке Boeing планирует применить пульсирующий реактивный двигатель PETA, созданный инженерами нацистской Германии для первых крылатых ракет "Фау-1".


Исключительно простые и дешевые пульсирующие двигатели, по некоторым данным, впервые были запатентованы русским инженером Виктором Караводиным, но немецкие инженеры Георг Маделунг и Пауль Шмидт первыми применили его на летательном аппарате.


Технология PETA кардинально отличается от обычного турбореактивного двигателя, в котором для создания давления в камере сгорания требуются дорогие высокотехнологичные компрессоры с множеством турбинных лопаток из сверхпрочных сплавов. В пульсирующем двигателе давление создается потоком набегающего воздуха, причем в отличие от прямоточного реактивного двигателя, пульсирующий может работать и на дозвуковых скоростях. Конструкция двигателя очень проста: труба с камерой сгорания и перегородка, которая открывается, когда двигатель забирает воздух, а затем закрывается в момент поджига топливо-воздушной смеси. Цикл повторяется с высокой частотой, обеспечивая ровную реактивную тягу.


Компания Boeing усовершенствовала пульсирующий двигатель и планирует использовать его на больших транспортных самолетах вертикального взлета и посадки, которые будут способны перевозить танки и пехоту. Причем прототип самолета может увидеть свет весьма скоро, так как не требует принципиально новых технологий.


В отличие от современных турбовентиляторных реактивных двигателей, новый пульсирующий двигатель Boeing не имеет движущихся частей. Основная часть PETA - трубка, которая генерирует ударные волны во время дозвукового сгорания топлива. Каждая ударная волна выбрасывает из трубки нагретый воздух, создавая перепад давления, которое заполняет двигатель новой порцией холодного воздуха. Затем топливо смешивается с ним с помощью управляемого компьютером инжектора, и цикл повторяется с высокой частотой, обеспечивая тягу, необходимую для подъема самолета.


Таким образом двигатель PETA представляет собой простую "коробку" с неподвижной трубкой и инжектором. Небольшие "коробки" двигателей PETA могут объединяться в секции, обеспечивающие большую тягу и многократно повышая надежность реактивного движителя. С помощью легких и дешевых пульсирующих двигателей можно поднять в воздух самолет практически любого размера, после чего он перейдет в горизонтальный полет с помощью обычных турбовентиляторных двигателей.


Новая разработка Boeing должна будет отличаться исключительной простотой, надежностью и дешевизной в обслуживании. Двигатели PETA не боятся турбулентности и мусора, а значит взлет и посадка станут более безопасны, даже если самолет будет взлетать или садиться в лесу или среди стаи птиц. Большое количество двигателей также повышает устойчивость к поломкам и боевым повреждениям, а несколько секций пульсирующих двигателей можно использовать и на гражданских авиалайнерах - например для снижения вертикальной скорости при аварийной посадке.


К сожалению, все иллюстрации и презентационный ролик новой технологии были неожиданно удалены и наглядно продемонстрировать действительно простую конструкцию PETA затруднительно. Судя по всему, двигатель PETA является окончательным вариантом в армейском проекте Joint Heavy Lift, согласно которому предполагается разработать транспорт с вертикальным взлетом и посадкой и грузоподъемностью не менее 20 т.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
5 комментариев
№0
29.07.2011 02:49
Я не удивлюсь что работы весьма схожи с работами Циммермана и то чем занимались наши с начала 1970-х. Путей утечек крайне много, так что то что они не смогли понять по нацистским могли воспроизвести при экспорте "узников совести" или при эмиграции начала 1990-х.
-1
Сообщить
№0
29.07.2011 09:08
Цитата
новый пульсирующий двигатель Boeing
ж)
0
Сообщить
№0
29.07.2011 09:19
Этож каким воспаленным межушным ганглием надо обладать чтобы такой заголовок измыслить?
+3
Сообщить
№0
29.07.2011 09:33
Слишком всё просто, дёшево и эффективно чтобы быть правдой. Может быть прототип и будет создан, но до серийнго производства дело не дойдёт ещё лет 20 (а скорее всего вообще никогда).
+1
Сообщить
№0
29.07.2011 22:03
Дык и мы и они не вчера начали. Десятки лет ухлопано.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом