Войти

Минобороны РФ вновь успешно испытало "Синеву"

4165
15
+4

Министерство обороны России осуществило очередной успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Синева" с борта атомного подводного крейсера "Екатеринбург". Об этом в среду, 27 июля, со ссылкой на представителя министерства сообщает "Интерфакс".


По данным Минобороны, пуск был осуществлен в акватории Баренцева моря из подводного положения. Боевые блоки "Синевы" достигли полигона "Кура" на Камчатке в расчетное время.


Как рассказал "Интерфаксу" представитель министерства полковник Игорь Конашенков, пуск был произведен по плану в рамках проверки надежности морских стратегических ядерных сил РФ и стал третьим по счету успешным пуском ракеты в 2011 году. Предыдущие пуски "Синевы" в текущем году были произведены 23 мая и 27 апреля также из акватории Баренцева моря.


Межконтинентальная трехступенчатая баллистическая ракета третьего поколения РСМ-54 "Синева" с последовательным расположением ступеней была принята на вооружение ВМФ России в 2007 году. Ее длина - около 15 метров, диаметр - 1,9 метра, стартовая масса - более 40 тонн. Ракетный комплекс позволяет осуществлять одновременный и одиночные старты ракет при движении на глубинах до 55 метров и на скорости до 7 узлов.


Ожидается, что "Синева" будет состоять на вооружении ВМФ России как минимум до 2030 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
15 комментариев
№0
28.07.2011 01:10
Это прекрасно, но.

Остался месяц до конца лета, когда-то надо запустить Булаву, четыре раза подряд. Ждём пожаров и льдов?
0
Сообщить
№0
28.07.2011 01:20
Ко дню ВМФ пульнёт и Юрий!
+1
Сообщить
№0
29.07.2011 00:37
запуски синевы как предвестник пуска булавы, для перестраховки постоянно запускают первым этот проверенный аппарат, в то вдруг вторая облажается и у запада градус "трепета" спадет.
0
Сообщить
№0
29.07.2011 06:39
Первым был мальчик-на-минутку)))
0
Сообщить
№0
29.07.2011 07:12
Дак Синеву или Лайнер?
0
Сообщить
№0
29.07.2011 18:48
Булавой числа 10го вроде как должны(со слов)
0
Сообщить
№0
29.07.2011 20:53
Булавой числа 10го вроде как должны(со слов)
залповый пуск?
0
Сообщить
№0
29.07.2011 21:35
Цитата
залповый пуск?
Х.З.-сказал тока што примерно 10го.
0
Сообщить
№0
29.07.2011 23:06
Цитата
залповый пуск?
Вроде была инфа, что залповый к концу года будет. Сейчас вроде одиночные...
0
Сообщить
№0
30.07.2011 14:03
Да не-вряд ли МО захочет со второго раза с Юрия залп проводить! Пульнут одиночным-потом уж залп. А 4ый пуск могут даже с Невского произвести,штоб принять сразу обе лодки!
0
Сообщить
№0
30.07.2011 16:45
Дак Синеву или Лайнер?

Скорее старую добрую Р29РМ. В целях продления сроков эксплуатации...
0
Сообщить
№0
30.07.2011 22:01
Цитата
Алекс
А ВЫ не знаете-на каком этапе ремонт ТАРКР"Нахимов" ?
0
Сообщить
№0
30.07.2011 22:27
Демонтаж оборудования остановлен.
0
Сообщить
№0
30.07.2011 22:35
Цитата
Демонтаж оборудования остановлен.
Ясно-такими темпами  хорошо бы один Нахимов в строй вернуть за 10 лет!
0
Сообщить
№0
31.07.2011 09:01
Демонтаж оборудования остановлен.
а сколько там еще осталось выносить? На какое время остановлены работы?=)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM