Войти

Путин: Приоритет при закупке оружия отдадут российским производителям

1524
0
0

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 июл - РИА Новости. Приоритет при закупках техники и вооружений для нужд Минобороны РФ будет отдаваться отечественным производителям, но продукция должна быть востребованной, перспективной и приемлемой по цене, заявил премьер РФ Владимир Путин.

"Безусловный приоритет при закупках техники, вооружений для российских силовых структур, это, конечно, отечественная техника", - сказал Путин на совещании по вопросу размещения в 2011 году гособоронзаказа.

"Но при этом она должна быть современной и востребованной, перспективной и приемлемой для заказчика - для Минобороны, а считай для государства - приемлемой по цене", - подчеркнул глава правительства.

Ранее глава Минобороны Анатолий Сердюков заявлял, что его ведомство недозаключило в 2011 году с ОПК контракты на более чем 100 миллиардов рублей из-за "дикого роста" цен на продукцию военного назначения. В оборонном ведомстве считают, что причиной необоснованного роста цен является большое количество субподрядчиков у головных предприятий. На встрече 12 июля с вице-премьером Сергеем Ивановым и Сердюковым президент Дмитрий Медведев заявил, что в случае завышения цен предприятиями-производителями военной техники министерство обороны должно размещать заказы у других производителей или за рубежом.

Ранее Минобороны и представители предприятий ОПК обменялись взаимными упреками. В частности, генконструктор Московского института теплотехники, разработчик межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" и "Булава" Юрий Соломонов заявил, что срыв гособоронзаказа происходит, в том числе, по вине Минобороны, которое затягивает с заключением контрактов на производство вооружений. В свою очередь в Минобороны заявляют, что его ведомство не заключило в 2011 году контракты на более чем 100 миллиардов рублей из-за "дикого роста" цен на продукцию военного назначения. Премьер сообщил на совещании во вторник, что до сих пор не заключены контракты примерно на 30% от общего объема гособоронзаказа.

Путин отметил, что часто слышит жалобы на Минобороны.

"Я туда не приезжаю, все время слышу накаты на министерство обороны, простите меня за моветон. Но, когда встречаюсь с руководством министерства обороны, они выставляют взаимное контртребование - цены растут непомерно", - сказал Путин.

"Здесь мне трудно не согласиться с военными. Причем речь идет не только о министерстве обороны, речь идет и о других силовых ведомствах. МЧС докладывает, что, скажем, вертолетная техника в разы дорожает", - отметил премьер.

По его словам, несмотря на то, что инфляция составляет к этому времени 5%, стоимость некоторых образцов техники выросла не на 5%-8%, а в разы.

"Это куда годится? Нам нужно внимательно сегодня посмотреть, что и как нужно поправить", - сказал глава правительства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM