Войти

К 2020 году Россия войдет в число экспортеров военно-транспортных самолетов

3526
14
+1

Россия может войти в число мировых экспортеров военно-транспортных самолетов (ВТС) сверхтяжелого и тяжелого классов (семейство Ан-124 и Ил-76) к 2020 году, прогнозирует гендиректор Межведомственного аналитического центра (МАЦ) Сергей Колпаков.


В настоящее же время РФ не представлена на рынке данного типа самолетов, говорится в анализе рынка транспортных самолетов, написанном Колпаковым для журнала "Гражданская авиация".


"Начало серийного производства модернизированных самолетов семейства Ил-76 ожидается в 2013-2014 годах. В 2015-1016 годах может быть начато производство Ан-70 и новой модификации самолета Ан-124", - отмечается в тексте.


Колпаков акцентирует внимание на том, что значительная часть российского парка ВТС (290 единиц) не эксплуатируется, ожидая ремонта или списания. Это вызвано тем, что после 1992 года поставки военно-транспортных самолетов в российские Вооруженные силы не производились. Наибольший срок службы имеет парк средних ВТС (самолеты Ан-12), в котором большинство машин старше 40 лет. Наименее изношенный - парк легких ВТС (Ан-26, Ан-32 и Ан-72), имеющих возраст от 20 до 40 лет.


Перед РФ стоит задача принципиально изменить роль и место отечественного самолетостроения в мировом экспорте этой продукции, считает эксперт. По его словам, существуют три серьезных предпосылки для выхода страны на международный рынок. В частности, Россия обладает необходимой компетенцией в области строительства высокоресурсных самолетов, а также ожидается увеличение спроса на эту технику зарубежными странами.


"А главное, новая государственная программа вооружений на 2011-2020 предусматривает масштабные закупки ВТС", - отметил Колпаков.


Кроме того, "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) планирует к 2025 году увеличить уровень продаж отечественной рамповой авиатехники до 20-30% от ежегодного мирового спроса на эти машины. Средний уровень поставок военно-транспортных самолетов за последние десять лет - 76 машин в год. Ежегодный объем рынка за тот же период - 4,85 миллиарда долларов, подсчитали в МАЦ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
14 комментариев
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
29.07.2011 01:20
После войны если живы будем действительно остатки могут быть.
-1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
29.07.2011 17:30
Без нас не войдет.
с Ил-476- войдет
+3
Сообщить
№0
29.07.2011 19:53
Цитата
Донецкий

страна бесконечных обещаний и вечного завтра

Как там у вас с строительством вашего корвета сколько уже построили или опять завтра только будет.

Почему ваши корвет 2,5 раза будут дороже стоить чем российский корвет проект 22380???

http://hvylya.org/analytics/geopolitics/12115-ukrainskij-voenno-morskoj-fenomen-ili-pochemu-ukraina-namnogo-bogache-ssha.html

Как у вас дела с ракетным комплексом Сапсан???
-1
Сообщить
№0
29.07.2011 20:53
Почему ваши корвет 2,5 раза будут дороже стоить чем российский корвет проект 22380???
ну так по честнаку, их корвет стоит(как лзвучивалось) 500 лямов зелени, наш 20380(головной) 11 миллиардов рубликов. Я думаю, тут в 2.5 раза не пахнет
0
Сообщить
№0
31.07.2011 01:42
с Ил-476- войдет
- разве их и успеют наваять хоть сколько-то.
Возможно авиастроители будут ругаться, но без массовой кампании по модернизации не обойтись и это будет стоить не менеее 150-200млрд рублей.
-1
Сообщить
№0
31.07.2011 01:47
Ил-476 цифровой, и т.о. удобный в производстве, а кр. того комплектуха вся наша. 100% наш, архинужный и востребованный повсеместно.
+3
Сообщить
№0
31.07.2011 02:15
Согласен. Рабочая лошадка как ВТА так и гражданской. Не далее как сегодня ехал по Таллинскому шоссе и видел с выпушенными шасси ползущего по небу. Наверное на посадку.
0
Сообщить
№0
31.07.2011 03:58
Россия без ил-76 не сможет функционировать.
Экспорт транспортных самолетов можно сказать предопределен для России.
0
Сообщить
№0
31.07.2011 08:49
по инсайдерским данным, в начале августа планируется первая выкатка из цеха Ил-476ого. Выкатка показушная(начальство получит премии), аотом его закатят обратно и доклепают=)
кстати вроде первые два самолета предназначены индусам
0
Сообщить
№0
31.07.2011 09:34
Первую машину лучше не давать Заказчикам, особенно стратегическим. Это к любой фирме относиться. Тот же Боинг имел много неприятностей из-за нарушения таких правил. В частности с некоторыми модификациями 737 аварийность была почт в десять раз больше чем с прочими массовыми сериями той же машины.
0
Сообщить
№0
31.07.2011 09:52
Boeing 737 JT8D
Одна катастрофа на: 507 500 летных часов

Примечание: выделите текст, от такого же цвета как и страница.
А это другой вариант данных об аварийности.

В общем ощущение есть, что зависит от того как колбасу мерить, по каким критериям.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM