Войти

В Крыму открыли первый призывной пункт нового поколения

2346
0
0
Источник изображения: Алексей Вакуленко/ РГ

В Саках открыли новое здание пункта для армейского призыва жителей города и Сакского района. Он оснащен современной системой воинского учета и комплексами психодиагностического обследования призывников. Компьютеры врачей подключены к электронной системе регистрации пациентов "Промед".

Как сообщили в Военном комиссариате РК, Крым первым из всех субъектов РФ начал цифровизацию военкоматов. Переход к современному облику призван более оперативно и удобно проводить призывную кампанию и мероприятия, связанные с мобилизационными резервами.

Военный комиссар Крыма Юрий Лымарь рассказал "РГ", что модернизированный призывной пункт в Саках стал первым в Крыму, открытым в рамках исполнения поручения министра обороны России Сергея Шойгу привести военкоматы к новому облику.

- Совершенно новое помещение, современный ремонт, - подчеркнул он. - Качество обслуживания и отбора военнослужащих по призыву улучшается. Условия работы призывной комиссии стали комфортнее. Спасибо министру обороны, что он обратил на это внимание, и руководству Крыма, что откликнулись на предложение министра. Сейчас республика закупает нам оргтехнику и мебель для всех районных военных комиссариатов. Для врачей-специалистов в призывных комиссиях будет куплено 200 компьютеров. Будем стремиться к тому, чтобы все они, как в сакском призывном пункте, были подключены к единой электронной системе регистрации пациентов. В 2022 году из бюджета республики планируется направить 50 миллионов рублей на ремонт зданий и помещений районных военкоматов, в том числе призывных пунктов. Кроме того, под военный комиссариат уже выделено здание в Ялте. Запланированы средства на его ремонт.

Глава администрации Сак Александр Овдиенко сообщил, что помещения под призывной пункт предоставила Сакская центральная районная больница.

- Она же провела в них необходимый ремонт, - пояснил он. - А наша и районная администрации оснастили пункт оборудованием. На это из бюджета города и района было направлено по 250 тысяч рублей. В ближайшее время пункт дооснастят необходимой мебелью и оргтехникой.

Руководитель пункта по медицинскому освидетельствованию, врач-терапевт Михаил Твардовский рассказал "РГ", что пункт работает с 1 октября.

- Здесь другая система прохождения медкомиссии, - говорит он. - В предыдущем она была "цепочечная", когда призывники перемещались из кабинета в кабинет и некоторым из них, поскольку не все здоровы, это доставляло дискомфорт, создавало очередь. Здесь же общий коридор, и если врач свободен, призывник может спокойно пройти осмотр у необходимых специалистов, завершив обход в зале заседания призывной комиссии.

По словам Твардовского, с начала октября через пункт прошли около 60 призывников. Оценивая их состояние здоровья, врач отметил, что немало юношей с различными незначительными заболеваниями, которые не приводят к инвалидизации, травмам и дальнейшим проблемам со здоровьем.

- Встречаются проблемы с позвоночником, плоскостопие, проблемы с весом - как дефицит, так и ожирение, - пояснил он. - Стараемся эти проблемы решать: направляем призывников в лечебные учреждения для планового лечения. В этом случае им предоставляют однократную отсрочку на шесть месяцев.

Кабинеты врачей в пункте оборудованы компьютерами и подключены к электронной системе регистрации пациентов "Промед".

- Это позволяет нам направлять призывников на дополнительное обследование, консультации врачей-специалистов и в Сакской районной больнице, и в республиканских клиниках. Если доктор видит, что призывник нуждается в дополнительном обследовании, он сразу же на месте записывает его на определенное время к необходимому специалисту в определенном медучреждении.

Между тем

До декабря 2021 года Генштаб совместно с руководством российских регионов должен разработать программу внедрения цифровых технологий в деятельность военкоматов, а с 2022 года приступить к ее реализации. Такую задачу в августе этого года поставил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В связи с этим важнейшей задачей он назвал внедрение современных цифровых технологий в военкоматах, призвав подчиненных из этого не делать кампанейщину.


Алексей Вакуленко (Саки)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"