Войти

Неуязвимый: советский МиГ-25 унизил ПВО Израиля 50 лет назад

4749
0
+2
Источник изображения: Созинов Виталий/ТАСС

50 лет назад советский МиГ-25 преодолел ПВО Израиля и заявил о себе миру.

Журнал Military Watch вспомнил, как в ноябре 1971 года новый советский МиГ-25 продемонстрировал свою неуязвимость.

Истребитель поступил на вооружение всего за год до этих событий. Он был разработан в нескольких вариантах, в том числе для разведки, нанесения авиаударов и подавления ПВО противника, хотя большинство самолетов предназначались для воздушного боя.

Синайский полуостров, контролировавшийся Израилем, был защищен так же надежно, как линии фронта НАТО в Центральной Европе. Израильские ВВС развернули самые мощные западные истребители F-4E Phantom II с ракетами класса "воздух-воздух" AIM-7E Sparrow. Их поддерживали наземные радары и зенитные ракетные комплексы MIM-23 Hawk. Максимальная рабочая высота МиГ-25 превышала предел Армстронга и составляла более 37000 метров, хотя обычно самолет летал гораздо ниже 30000 метров на скоростях от 2,8 до 3,2 Маха, что все равно было слишком высоко и быстро для западных ПВО или боевых самолетов.

МиГ-25, летавшие над Синаем в ноябре, шли на высоте около 24000 метров, что было слишком высоко для самого быстрого и высоколетящего западного истребителя F-4. Чтобы противостоять советским истребителям, израильские F-4 сблизились с ними лоб в лоб и развили скорость 1,4 Маха, прежде чем выпустить свои ракеты AIM-7E. Однако они оказались неспособны поразить МиГ-25, и Израиль был вынужден терпеть советские самолеты над Синайским полуостровом.

Эти полеты давали ценную разведывательную информацию союзникам СССР. Принятые на вооружение МиГ-25 были размещены на севере Египта на небольшой авиабазе, причем египетский персонал держался на расстоянии от советского. Это оказалось мудрым решением, поскольку Египет всего за пять лет предоставил Соединенным Штатам обширную информацию обо всех советских вооружениях, включая истребители МиГ-23. МиГ-25 был способен бросить вызов истребителям четвертого поколения, когда они начали поступать на вооружение вместо F-4E. Алжирские Foxbats сыграли важную роль в сдерживании атак израильских F-15, а иракские МиГ-25 доказали высокую живучесть в борьбе с иранскими F-14.

МиГ-25 долгое время соперничал с F-15, который был прямым преемником F-4, и в последнем их бою, который состоялся 30 января 1991 года над Ираком, он нейтрализовал американский F-15.

На протяжении всей войны в Персидском заливе американским самолетам было крайне сложно нейтрализовать МиГ-25, и только после окончания холодной войны они стали более уязвимыми, когда США внедрили ракеты класса "воздух-воздух" AIM-120.

МиГ-25 остался самым мощным самолетом, который Советский Союз экспортировал в эпоху холодной войны, и, безусловно, самым мощным в мире перехватчиком третьего поколения.

Самолет был снят с вооружения в России только в 2013 году и остается самым быстрым и высоколетящим боевым самолетом, когда-либо поступавшим на вооружение.


Олег Корякин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска