Войти

Палубные "Аллигаторы" появятся к 2014 году

2483
16
+1

Первая партия палубных боевых вертолетов Ка-52К, создаваемых на базе Ка-52 "Аллигатор" армейской авиации, будет построена и пройдет испытания к 2014 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный конструктор "Камова" Сергей Михеев. Новые вертолеты будут базироваться на палубе вертолетоносных десантных кораблей-доков класса "Мистраль", купленных Россией у Франции в июне 2011 года. Одновременно с Ка-52К будет построено и некоторое количество транспортно-боевых вертолетов Ка-29.


Ранее стало известно, что Ка-52К получит ряд нововведений, по сравнению с базовой моделью вертолета. В частности, машина будет оснащена механизмом складывания лопастей и консолей, а также усиленным шасси, которое позволит осуществлять посадку вертолета на палубу во время сильной качки. Не исключено также, что на Ка-52К будет установлена новая авионика и радарные системы, а также обновлена номенклатура вооружений с учетом морской специфики применения машины.


По соглашению с Францией, для России будут построены два корабля класса "Мистраль", первый из которых может поступить на вооружение ВМФ в 2014 году, а второй - в 2015-м. Кроме того, еще два таких вертолетоносца будут построены в России по лицензии, однако соглашение об этом пока не подписано. Стоимость контракта с Францией составила 1,2 миллиарда евро, из которых 980 миллионов евро пойдут непосредственно на строительство "Мистралей". Оставшиеся средства планируется потратить на обучение экипажей, адаптацию документации и покупку лицензии на некоторые технологии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.11.2010
Иностранцы под Андреевским Флагом
17.08.2010
Российский авианосец – мечта становится былью?
13.05.2010
"Аллигаторы" для "Мистраля"
13.05.2010
Для еще не купленных "Мистралей" в России уже строят вертолеты
13.05.2010
Поставка российских вертолетов Ка-52 для оснащения кораблей "Мистраль" ВМС Франции является вполне реальной перспективой
09.02.2010
Москва просит Париж продать еще четыре вертолетоносца "Мистраль"
02.12.2009
"Мистраль" принял первый российский вертолет
16 комментариев
№0
27.07.2011 10:25
оснащение такими - ударными вертолетами в штатной конфигурации российских "Мистралей" - может вогнать в ступор прибалтийские страны и Грузию. Известно, что британские Апачи и французские Тайгеры включаются в авиапарк носителей только в случае чрезвычайных ситуаций (типа Ливии). А наши "Мистрали" как только так сразу будут щеголять с Аллигаторами с Вихрями. Полагаю, тут какая-то недоработка в, скажем так, пиар-плане.
-2
Сообщить
№0
27.07.2011 10:31
Пусть Ка-29 модернизируют!!!!
0
Сообщить
№0
27.07.2011 10:41
да, это политкорректно. Ка-29 в случае чего можно выставить как транспортный вертолет для эвакуации беженцев со всего мира. Ка-52 это, знаете ли, слишком саблезубо.
-2
Сообщить
№0
27.07.2011 12:09
Ка-52 это, знаете ли, слишком саблезубо
Надо их ещё научить таскать ракеты с СБЧ ;) с тактическими хотя бы ;)
0
Сообщить
№0
27.07.2011 12:16
Это неважно... для политики.

"На российских "Мистралях" базируются ударные вертолеты Ка-52 с наступательным вооружением". И начнется Бог знает что.
-1
Сообщить
№0
27.07.2011 12:25
Аллигаторами с Вихрями.
тема Вихрей закрыта.
0
Сообщить
№0
27.07.2011 12:35
а зачем они тогда нужны?
0
Сообщить
№0
27.07.2011 12:37
кто? Аллигаторы? на них емнип Штурмы подвесили
0
Сообщить
№0
27.07.2011 12:42
если ОФИЦИАЛЬНО на российских "Мистралях" говорится, что на них будут базироваться 8 ударных Аллигаторов +8 десантно-штурмовых Ка-29, то куда Грузии и Прибалтике прикажете схорониться?
0
Сообщить
№0
27.07.2011 12:45
куда Грузии и Прибалтике прикажете схорониться?
А что, война с ними уже неизбежный факт?
+2
Сообщить
№0
27.07.2011 12:47
ну они так думают, если Россия закупит Мистрали.
-1
Сообщить
№0
27.07.2011 13:31
Цитата
ну они так думают, если Россия закупит Мистрали.
Ну.............скажем так-с ТОФа до этих крикунов пилить далековато :-)
У нас и на юге МИ28Н ударные есть и под Питером будут-прикажешь и их убрать? Может вообще ВСЕ войска за УРАЛ ради их мммммм спокойствия? :-)
+3
Сообщить
№0
27.07.2011 16:58
ну они так думают

Они так не думают. Просто повод попиздеть на нелюбимого соседа. Близкая аналогия: положение русских в Прибалтике. Российские власти этот вопрос не волнует, но когда надо повонять в адрес меньших балтийских братьев, сразу вспоминают.
0
Сообщить
№0
27.07.2011 23:30
Да класть мы хотели на Грузию и прибалтику... Еще стелиться перед ними... как захотим так и оснастим мистрали, и отправим их базироваться туда, куда нужно будет, еще нам Саакашвилли какой-нибудь указывать станет? Я вас умоляю... А начнет выпендриваться, первым же возле своих берегов "до зубов" вооруженный мистраль и получит.
+5
Сообщить
№0
28.07.2011 01:26
Цитата
А начнет выпендриваться, первым же возле своих берегов "до зубов" вооруженный мистраль и получит.
А может и получит-если к Олимпиаде 2014 будет готов :-)
Приплывёт покрасоваца перед гостями а заодно навестит дружественный народ Абхазии :-)
Но енто врятли-такую махину 4 года(не меньше)ваять будут!
0
Сообщить
№0
28.07.2011 18:50
п.5: "...На российских "Мистралях" базируются ударные вертолеты Ка-52 с наступательным вооружением". И начнется Бог знает что."

-- Вот и поэтому тоже, НУЖНО менять УДАРНУЮ СУВ Ка-52, на "Истреьительно ПВО-шную Жук-М" (и зайцы целы, и волки сыты).  При этом, под СУВ "ЖУК-М" можно будет и "Штурмы" подвесить, втихоря, без помпы...

И называться будут такие Ка-52, не пугающим словом "УДАРНЫЕ", а политкоректным "вертолёт ПВО ордера".

При этом, возможности машины по растчиске района высадки десанта НЕ УМЕНЬШАТСЯ!
Напротив, добавится новая очень тактически важная функция:
"Защита и изоляция р-на высадки от ударов армейской авиации противника"!
Это - дорогого стоит!
0
Сообщить