Войти

«Лайнер» и «Авангард» против ПРО США

13387
41
+3

Продолжается следующий этап дипломатической войны между НАТО и Россией, вокруг европейской ПРО. Еще в начале года представителями нашей страны были сделаны заявления о том, что если решения которое устраивало бы Россию, найдено не будет – Москва применит самые жесткие меры.


Возможная развязка


Основная мера, на которую нашей стране придётся пойти это выход из на днях вступившего в силу Договора СНВ-3. К тому же для создания потенциал по разрушению средств ПРО, Россия сможет разместить ударные группировки ракетного оружия на различных границах Европы.


Перед тем как заработал Совет Россия – НАТО в Сочи было известно, что требования России носят, по сути, ультимативный характер: или договоримся, или мы начнём реализацию обещанных ранее мер. Причем понятно, что даже если сменят президента в России, то на такие планы это не сможет повлиять, – это консолидированная позиция всей высшей военно-политической элиты страны. Тем не менее, договор в Сочи не состоялся – все осталось, так как и было. Переговорщики стараются сгладить напряжение от жестких заявлений, но всем понятно: тучи – сгущаются.


Реальна ли угроза?


Основным вопросом является: будет ли Россия воплощать в действительность обещанные ранее ответные меры. Приближать события нужды пока нет.


Планируемая ЕвроПРО сейчас не может угрожать (СЯС) стратегическим ядерным силам России. Противоракета SM-3 Block IA которая имеется на вооружении у НАТО, можно противопоставить лишь с оперативно-тактическим ракетам, так, причем и не всем. Пока что наш «Искандер-М» никому не по зубам.


Модификация Block IB которую сейчас испытывают, имеет чуток большую высоту и дальность перехвата, но сбить даже ракеты средней дальности ей будет очень сложно. К 2016–2017 гг. в США запланировано создание новых модификации своих противоракет. Как они заявили, ракеты смогут перехватить цели на дальности дне более 1500 км и поражать МБР. Но поражать не все, а только те, у которых дальность пуска до 6000 км.


Казалось бы, уж эти то ракеты действительно смогут представлять хоть какую-то угрозу для ракетных дивизий РВСН, которые дислоцируются в европейской части Российской Федерации. Их стартующие МБР не даже не успеют окончить разгон, отделить ступени, раздвинуть боевые блоки и выпустить средства, которые могли бы помочь преодолеть ПРО. Наши же ракеты, которые могут стартовать к целям в США, минуя Северный Полюс с позиций в дивизии Владимирской ракетной армии, американские противоракеты не смогу перехватить. Так как им нужно будет догонять их из очень неудобного положения. А вот если мы атакуем ракетами, например Англию, то перехватят. Но этот вариант расхода ближайших к Европе ракет практически невозможен – такие цели отрабатываются другими средствами СЯС из других регионов.


Вполне понятно, что Россию обоснованно волнует сам факт размещения противоракет и, что намного хуже, – РЛС ПРО. Да, пока что противоракет, которые были бы способны догнать МБР, – не существует. А ведь потом, могут и появится. Ещё и американцы начали вести работы по разработке головной части противоракеты с несколькими перехватчиками, а это уже опасно.


Поэтому Россия при переговорах будет давить на своих собеседников, подготавливать ответные меры и превращать в действительно те из них, которые не потребуют разрушения с трудом достигнутого договорного режима. К тому же шанс договориться по вопросам ПРО сегодня еще реален. К исполнению же ультиматума же можно приступить в любой момент.


«Авангард», «Неизбежность» и «Лайнер»


В связи с дискуссиями по противоракетной обороне интересно поглядеть на целый ряд хорошо контролируемых (других в этой тонкой сфере, СЯС и не может быть) «сливов» об испытываемых и разрабатываемых в России новинках в области ПРО.


Буквально недавно, в конце мая, произвели обыденный, как выглядел на вид, пуск баллистической ракеты с борта ракетного подводного крейсера «Екатеринбург». Но через несколько дней стало известно: вместо новой, но уже с 2007 г. стоявшей на вооружении ракеты «Синева-2», была удачно испытана новая ракета - «Лайнер». Что это за ракета - «Лайнер», пока что точно сказать никто не может. Название данной работы промелькнуло лишь в годовом отчете предприятия-разработчика.


Наиболее вероятной догадкой является следующая: «Лайнер» – это «Синева-2» на которой улучшили защиту от средств ПРО на начальном участке и добавили новые более совершенные боевые блоки. Именно поэтому, более уязвимая по сравнению с «Булавой» на старте, «Синева» сократит своё отставание от новой ракеты.


Практически несколько дней назад, министр обороны РФ Сердюков сделал заявление: «Поставка ракет стратегического назначения возрастёт более чем в 3 раза («Авангард», «Ярс», «Тополь-М»), а баллистических ракет для подводных лодок («Синева», «Булава») – в 1.5 раза».


Разумеется, это радующие душу новости. Но всех, кто хоть чуть-чуть понимает в стратегической стабильности, заинтересовали упоминания о таинственной МБР «Авангард». Что же это такое? Предположения, будто «Авангард» это перспективная тяжелая МБР, которой заменят «Воеводу» (по классификации НАТО – «Сатана» SS-18), явно ошибочны. А дело в том, что принятие на вооружение такого «чемпиона в тяжелом весе» раньше 2015–2018 гг. не запланировано. А господин Сердюков сказал о производстве серийных изделий.


Есть предположение, что «Авангард» – это более развитая новейшая МБР «Ярс». Предполагают, что на новой боеголовке будет отсутствовать ступень разведения, которая наводит боевые блоки на цель. Теперь они будут расходиться на отдельные цели при помощи встроенных двигателей. Это предположение вбивает еще один гвоздь в гроб противоракетной обороны США. Не так давно о гробе сказал в своём интервью Ю. Соломонов. Но «Авангард» вполне может быть и шахтным вариантом мобильного «Ярса».


Но наиболее возможной, по мнению экспертов, версией является то, что «Авангард» это целиком новый ракетный комплекс, разработку которого провели в условиях строжайшей секретности. О «Ярсе» до первого запуска тоже не было ни одного слуха. Но и до сих пор большинство считает «Ярс» лишь «Тополем-М» у которого разделяется головная часть. Но это не так. «Ярс» отличается и новым видом топливом, и другими узлами – это полностью новая система на основе старой. Вполне вероятно что «Авангард» может быть полностью новым комплексом, с неизвестными возможностями и характеристиками.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.11.2017
Оружие судного дня: какого размера "ядерный зонтик" стран мира
11.09.2017
Оружие судного дня: какого размера "ядерный зонтик" стран мира
30.12.2011
Необъявленный ответ на ЕвроПРО
05.12.2011
"Искандеры" наводятся на ЕвроПРО
25.11.2011
Гонка вооружений для бедных
17.10.2011
Стратегическое обновление
41 комментарий
№0
31.07.2011 21:01
Горбачев тоже так блефовал, когда готовил Рейгану асимметричный ответ на "звездные войны".
-2
Сообщить
№0
09.08.2011 10:19
Ракета мощнее «Булавы» создана в России

«Ракета «Лайнер» может быть оснащена в 1,5-2 раза большим количеством боевых блоков малого класса мощности, чем ракета «Булава»


Анекдотично звучит, особенно в свете СНВ-3. А как на счет 3-4 ББ среднего класса мощности, тех, что создавались по ОКР "Станция" и "Станция-2"?

Какой-то прогрессирующий идиотизм. Булава, Ярс, теперь Лайнер- кто вообще средние головы таскать будет?
0
Сообщить
№0
09.08.2011 10:26
Это чтобы гады смогли отсидеться в бункерах.
+3
Сообщить
№0
09.08.2011 10:26
Дятлов, выхода нет другого. Скоро придется преодолевать ПРО США, поэтому уменьшили массу локов, надо разгон делать быстрее
0
Сообщить
№0
09.08.2011 10:28
Цитата
Скоро придется преодолевать ПРО США, поэтому уменьшили массу локов, надо разгон делать быстрее
Что тяжелее: килограмм гвоздей или килограмм ваты? (С)
0
Сообщить
№0
09.08.2011 10:30
Дятлов, давате по 100500ый раз не будем начинать, хорошо? Ученые не идиоты, все учли, пусть ББ средней мощности тянут наземные группировки, расположенные в глубине России, их разбег будет проходить над нашей територией, с морскими же ситуация другая
0
Сообщить
№0
09.08.2011 10:35
Цитата
их разбег будет проходить над нашей територией, с морскими же ситуация другая
Какой разбег? Масса головной части с 12 легкими блоками или четырьмя средними будет одинаковой. При этом в четырехблочном варианте еще останется значительный запас места и массы для КСП ПРО
+1
Сообщить
№0
09.08.2011 10:36
И про какие ракеты в глубине Вы говорите? Про Ярсы, так они несут те же самые рахитные 150Кт.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 10:50
Какой разбег? Масса головной части с 12 легкими блоками или четырьмя средними будет одинаковой.
кто засунет 12 блоков на ракету??? не будет этого!!!
-1
Сообщить
№0
09.08.2011 11:07
Цитата
И про какие ракеты в глубине Вы говорите? Про Ярсы, так они несут те же самые рахитные 150Кт.
Рахитные? НУ НУ
Один такой ЯРС РАХИТ(3 ББ по 150 Кт) способен Вашингтон с карт СТЕРЕТЬ!Второй Нью Йорк-третий Лос Анжелес и тд.
Пару/Тройку Ярсов и нет ВМБ как и самого Перл-Харбора :-)
Итого/Игого :-)
20 Добравшихся до цели Ярсов уже нанесут ТАКОЙ ущерб США-Депрессия 30ых и нападение Косых на Перл Харбор РАЕМ покажеца :-)
Уничтожить США ради уничтожения России?Хм-не думаю што это входит в планы как самих США так и любимой Владиславом Корпорации, Наднац.правительством :-)
0
Сообщить
№0
09.08.2011 11:32
0
Сообщить
№0
09.08.2011 12:32
Остается сделать комплекс прикрытия стратегических ракет :о)). Включая ложные старты, ракеты прикрытия и т.п.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 12:52
Цитата
Первый полк "Ярсов" в полном составе заступил на боевое дежурство
Это сколько в граммах? Точнее в ПУ?
0
Сообщить
№0
09.08.2011 14:21
Цитата
Это сколько в граммах? Точнее в ПУ?
Дятлов, не много ли вопросов?
0
Сообщить
№0
09.08.2011 15:21
Дятлов, не много ли вопросов?
Дело не в количестве вопросов, а в отсутствии на них ответов.

Еще две недели назад Соломонов говорил о том, что МО не заключило ни одного контракта с Воткинским заводом, а уже сегодня укомплектовали третий дивищион полка последними ПУ.

Так они фанерные или полк из 6 ПГРК? :)
0
Сообщить
№0
09.08.2011 15:29
Цитата
Еще две недели назад Соломонов говорил о том, что МО не заключило ни одного контракта с Воткинским заводом, а уже сегодня укомплектовали третий дивищион полка последними ПУ.
Эти ПУ скорее всего были с прошлого заказа.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 17:14
Цитата к п.14:
После заступления на боевое дежурство третьего по счету ракетного дивизиона в полном штатном составе осуществляет выполнение задач по несению боевого дежурства первый в Вооруженных Силах РФ ракетный полк 54-й гвардейской ракетной ордена Кутузова дивизии (Ивановская обл.), вооруженный новейшим подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) "Ярс".

В июле 2010 года факт развёртывания первого подразделения РС-24 был подтверждён официально заместителем министра обороны. С 2010 года дивизионы выполняли задачи опытно-боевого дежурства. За этот период были подтверждены все заявленные тактико-технические характеристики ракетного комплекса, отработаны все задачи, позволившие подтвердить надежность нового вооружения.

C 4 марта 2011 года данный полк заступил на боевое дежурство в составе двух ракетных дивизионов, вооруженных ПГРК "Ярс" с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-24. В июне 2011 года с заступлением на боевое дежурство третьего по счету ракетного дивизиона полк был доведен до полного штата.

В настоящее время на базе учебного центра, дислоцированного на космодроме Плесецк (Архангельская обл.) завершаетcя первый этап переподготовки на ПГРК "Ярс" личного состава очередного ракетного полка 54-й гвардейской ракетной ордена Кутузова дивизии. С принятием на вооружение МБР РС-24 усилятся боевые возможности ударной группировки РВСН.


Источник: http://www.arms-expo.ru/049051124050052053054050.html
0
Сообщить
№0
09.08.2011 17:16
Цитата:
"Лайнер", в два раза мощнее "Булавы", успешно испытан

Государственный ракетный центр им.Макеева создал межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) морского базирования "Лайнер" с боевой нагрузкой в 2 раза мощнее перспективной твердотопливной МБР для подводных лодок Р-30 "Булава". Первые летные испытания новой ракеты прошли 20 мая 2011 г. под видом пуска МБР "Синева" и были признаны успешными. В ГРЦ им.Макеева считают, что принятие новой МБР "Лайнер" на вооружение продлит существование северо-западной группировки субмарин пр.667БДРМ до 2025-2030 гг.

Технические данные "Лайнера" не разглашаются, но известно, что ракета может нести 6-12 боевых блоков малой мощности или 4 блока средней мощности. МБР "Булава", принятие которой на вооружение планируется в конце 2011 г., может нести 6-10 ядерных блоков мощностью до 150 килотонн каждый. "Лайнер" также способен нести смешанную боевую нагрузку из боевых блоков различной мощности.

Первый пуск МБР "Лайнер" состоялся 20 мая 2011 г. под видом контрольного пуска МБР "Синева" с борта атомной подводной лодки К-84 "Екатеринбург". По мнению некоторых экспертов, "Лайнер" является глубокой модернизацией ракеты "Синева" и по ряду своих характеристик превосходит аналогичные ракеты Великобритании, Китая, Франции и США.


Источник: http://www.arms-expo.ru/049051124050052053054049.html
0
Сообщить
№0
09.08.2011 17:40
А вот эта перспективная тяжелая жидкостная МБР, которая вроде как должна будет нести до 15 блоков. Если на ней будет их 7-8, она сможет через Южный полюс полететь али нет? Просто, если да, то можно нехорошо так поулыбаться. Ракета будет баллистическая при полной нагрузке и глобальная при неполной.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 19:00
В новостях на канале "Звезда" показали выступления Зелина. Он вновь упоминул о новейших разрабатываемых косплексах "Витязь" и "Морфей".

О "Морфее" он высказался как о комплексе, "уничтожающем всё, что движется в воздухе". За точность цитирования, к сожалению, поручиться не могу, но думаю завтра это будет где почитать в печатном виде.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 20:55
А вот немножко инфы о "Морфее" и "Витязе"
Российские военные объекты прикроют "Морфеем"
+2
Сообщить
№0
09.08.2011 20:59
Цитата
на сможет через Южный полюс полететь али нет? Просто, если да, то можно нехорошо так поулыбаться. Ракета будет баллистическая при полной нагрузке и глобальная при неполной.
Данкомм в свое время развенчал этот миф про Южный полюс, там смысл в том, что траектории всех ракет из залпа по США пересекутся в одной точке, и если эту точку получат их разведслужбы то залп будет возможно отразить.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 22:03
К п.23
Ну вот и комментарии Зелина в печатном виде, прошедшие в репортаже по "Звезде", о котором я упоминал в п.22:

В России создается новый зенитный ракетный комплекс ближнего радиуса действия "Морфей". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. "Система предназначена для прикрытия военных объектов, имеет как активные, так и пассивные средства ведения боя", - рассказал главком, отметив, что "'Морфей' будет уничтожать все, что шевелится в воздухе в радиусе пяти километров".

В апреле 2010 года генеральный директор "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли рассказал, что "Морфей" войдет в состав воздушно-космической обороны России наравне с комплексом средней дальности "Витязь". По словам Зелина, "'Витязь' в разы превосходит стоящую на вооружении российского ПВО систему С-300". Одна пусковая установка нового комплекса может нести до 16 ракет. При этом ЗРК будет способен поражать воздушные цели на той же дальности, что и С-300. Кроме того, "Витязь" сможет обнаруживать, сопровождать и обстреливать большее количество целей.

Как ожидается, в состав ВКО будут включены ЗРК "Морфей", "Витязь", С-400 "Триумф" и С-500 "Триумфатор-М". Последняя должна поступить на вооружение России в 2015 году.


Источник: см. п. 23
0
Сообщить
№0
09.08.2011 22:54
Дятлов

а зачем много средних и тяжелых боеголовок? Уничтожить военно-политическое руководство? А смысл? Насколько я помню ядерный удар по 16 крупнейшим городам США разрушит их экономику до основания. Плюс удар по объектам военной промышленности и базам ВМФ на западном побережье и Гавайях. Кем и чем командовать будут, когда выберутся из бункера? Останутся некоторые АУГ, плюс какие-то базы по миру, но это уже обломок меча.
+1
Сообщить
№0
10.08.2011 14:40
Цитата
Уничтожить военно-политическое руководство?
Да этих ВООБЩЕ проще перебить по тихому,засланными КАЗАЧКАМИ из ГРУ или СВР.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 16:28
Сколько нужно сверхвысокоточных боевых блоков малой мощности, для уничтожения научно-технического потенциала "Селиконовой долины"?

startup-russia.com/wp-content/uploads/2010/04/SV-2010.jpg[/b]

Ну наверное, по числу заводов как минимум (посчетайте кому не лень)

Либо все это можно стереть в радиоактивную пыль двумя мощными воздушными взрывами. На вопрос ответил?


удар по 16 крупнейшим городам США разрушит их экономику до основания.
Их экономика скоро рухнет сама по себе и уже они будут вынуждены орать: "вызываю огонь на себя", спасаясь от разъяренных миллионов, привыкших жить не по средствам.

Они даже вчерашних сателлитов сдают (жертвуют) и своих эллитариев убирают (сколько погибло топ менеджеров ВР знающих истинное положение дел в Мексиканском заливе?) что уж тут о простых людях...

Да этих ВООБЩЕ проще перебить по тихому,засланными КАЗАЧКАМИ из ГРУ или СВР.
Какое ГРУ, какое СВР?  Все реальные направления и достойных специалистов разогнали, оставили шапито и назначили главным Фрадкова...

Есть еще люди советской школы и закалки, но это скорее исключение.

***

ЦРУ убрало 22 морских котика, вот на чем стоит сосредоточить острие информационной войны. 22 "Национальных героя Америки", видивших правду своими глазами и имевшие к ней допуск. Там не такие быдловатые офицеры и солдаты, которые все стерпят... можно так печурку затопить, показав кто на самом деле их враг...
-1
Сообщить
№0
10.08.2011 18:38
Цитата
22 "Национальных героя Америки", видивших правду своими глазами и имевшие к ней допуск.
Погибшие вроде Бена не мочили-уже сказали.А чё потом,пустить на дно корабль со всей командой якобы сбросившей тело Бена в Море/Океян,они тоже лишка знають? :-)
Цитата
можно так печурку затопить, показав кто на самом деле их враг...
КАМУ показать,Арабам-думаешь они ТУПЫЕ и не знают кто их ВРАГ на САМОМ деле? :-)
Или самим пиндосам? Для кого как говорица ДРОВИШКИ подкидывать в т.н.печурку?=)
+1
Сообщить
№0
10.08.2011 18:48
Цитата
Для кого как говорица ДРОВИШКИ подкидывать в т.н.печурку?=)
Для американцев, культивируя у них антиправительственные настроения.
+1
Сообщить
№0
10.08.2011 18:54
Цитата
Для американцев, культивируя у них антиправительственные настроения.
Каким макаром? Решили потягаца в информационной войне с США :-)и тем самым ухудшить с ним отношения? СМЫСЛ!?
0
Сообщить
№0
10.08.2011 19:08
Цитата
Каким макаром? Решили потягаца в информационной войне с США :-)и тем самым ухудшить с ним отношения? СМЫСЛ!?
Мммм? У нас с ними хорошие отношения разве? И разве они уже не ведут с нами информационную войну?Да и высказывания Путина про паразита мировой экономики не есть ли элемент этой войны?
0
Сообщить
№0
10.08.2011 19:11
Если Лайнер примут на вооружение и оставят БДРМы до 2025-2030 гг., то с учетом бореев МСЯС станут главными в триаде, как у США.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 19:21
Цитата
Если Лайнер примут на вооружение и оставят БДРМы до 2025-2030 гг., то с учетом бореев МСЯС станут главными в триаде, как у США.
Не, скорее 50/50 вместо 75/25 будет.Ракет в РВСН будет чуть побольше и ББ потяжелее, но общее количество зарядов будет больше в МСЯС (если 5 Бореев и 5-6 БДРМ к 2020-му к примеру будет) То есть около 800-900 зарядов на МСЯС т 600-700 на РВСН.Что примечательно, это что и ДА может нести около 800 стратегических КРВБ, так что распределение в триаде станет равномерным практически.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 19:25
Цитата
как у США.
В США как раз после 2027го начнут ПЛАРБ"Огайо"списывать а у РФ 8 Бореев будет-это+ :-)
0
Сообщить
№0
10.08.2011 19:32
Цитата
В США как раз после 2027го начнут ПЛАРБ"Огайо"списывать а у РФ 8 Бореев будет-это+ :-)
Времени много еще, успеют новую ПЛАРБ сделать.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 19:35
Цитата
Времени много еще, успеют новую ПЛАРБ сделать.
Смогут ли оплатить вот в чём вопрос? =)
0
Сообщить
№0
10.08.2011 19:37
Цитата
Смогут ли оплатить вот в чём вопрос? =)
Ну если мы в 90-е худо бедно вели разработку 955-х то почему они не смогут? У них пока состояние намного лучше.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 19:46
Цитата
Не, скорее 50/50 вместо 75/25 будет.Ракет в РВСН будет чуть побольше и ББ потяжелее, но общее количество зарядов будет больше в МСЯС (если 5 Бореев и 5-6 БДРМ к 2020-му к примеру будет) То есть около 800-900 зарядов на МСЯС т 600-700 на РВСН.Что примечательно, это что и ДА может нести около 800 стратегических КРВБ, так что распределение в триаде станет равномерным практически.
По развернутым носителям где то 170-190 на МСЯС, 280-300 на РВСН (100 Тополей-М (ПГРК+ШПУ),~50 старых Тополей,~20-30 Р-36М2,~80 РС-24 ну и некоторое количество Авангардов) и 70-80 на ДА
0
Сообщить
№0
10.08.2011 19:55
Надо смотреть по числу ЯБ. МСЯС и РВСН, ДА - это рудимент 50-х годов. Только к каждой ПЛАРБ надо по Ясеню как минимум.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 19:58
Цитата
Надо смотреть по числу ЯБ. МСЯС и РВСН, ДА - это рудимент 50-х годов. Только к каждой ПЛАРБ надо по Ясеню как минимум.
Ясеней на всех не хватит, 971/945-е надо модернизировать еще.
0
Сообщить