Войти

Состоялась закладка второго ракетного корабля для Каспийской флотилии

5345
48
+4

Зеленодольский судостроительный завод имени Горького заложил второй малый ракетный корабль "Углич" проекта 21361 "Буян-М", предназначенный для Каспийской флотилии ВМФ России, говорится в пресс-релизе предприятия. Церемония закладки корабля состоялась 22 июля 2011 года. Ранее сообщалось, что пять таких кораблей должен получить и Черноморский флот России.


Головной корабль проекта 21631 - "Град Свияжск" - был заложен 27 августа 2010 года. Он также войдет в состав Каспийской флотилии ВМФ России. Контракт с Зеленодольским заводом на строительство кораблей проекта 21631 был подписан 28 мая 2010 года по итогам тендера, в котором участвовали девять судостроительных предприятий.


Корабль проекта 21631 при длине 74,1 метра, ширине 11 метров и осадке 2,6 метра обладают водоизмещением 949 тонн и способны развивать скорость до 25 узлов. В состав вооружения "Буян-М" входят 100-миллиметровая артиллерийская установка, пулеметные установки калибров 14,5 и 7,62 миллиметра, а также зенитный артиллерийский комплекс "Дуэт", и противокорабельные крылатые ракеты.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
07.04.2014
Крым как звездный час для «боевого крыла» «Ак Барс Холдинга»
04.03.2014
«Северсталь» поставила металлопрокат для «Великого Устюга»
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
30.08.2012
В Татарстане заложили ракетный корабль малой заметности
02.08.2011
Военно-морской флот - это неотъемлемая и надежная составляющая национальной обороны России – Дмитрий Медведев
15.09.2010
Строится «Град Свияжск»
48 комментариев
№0
26.07.2011 03:06
Все та же Гибка, Дуэт и А-190?

"Ссы в глаза, божья роса" (c)
0
Сообщить
№0
26.07.2011 08:05
вроде да
0
Сообщить
№0
26.07.2011 08:43
поговаривают, что через месяц должна быть еще одна закладка
0
Сообщить
№0
26.07.2011 12:39
Цитата
Ранее сообщалось, что пять таких кораблей должен получить и Черноморский флот России.
Серию могут до 10ти продлить?
0
Сообщить
№0
26.07.2011 13:10
Серию могут до 10ти продлить?
черт его знает, 3ий вроде должен уже на ЧФ пойти
0
Сообщить
№0
26.07.2011 13:24
Цитата
черт его знает, 3ий вроде должен уже на ЧФ пойти
Вот и я думаю:
На кой нам на КФ такие силы?там и воевать то не с кем-по сравнению с ЧФ!
0
Сообщить
№0
26.07.2011 13:30
Цитата
На кой нам на КФ такие силы?там и воевать то не с кем-по сравнению с ЧФ
Мб Иран?
0
Сообщить
№0
26.07.2011 13:55
На Каспии возможны трения по сырьевым-территориальным вопросам.
Среди государств этого региона начинется микрогонка вооружений.
0
Сообщить
№0
26.07.2011 13:57
"После распада СССР раздел Каспийского моря долгое время был и до сих пор остаётся предметом неурегулированных разногласий, связанных с разделом ресурсов каспийского шельфа — нефти и газа, а также биологических ресурсов. В течение длительного времени шли переговоры между прикаспийскими государствами о статусе Каспийского моря — Азербайджан, Казахстан и Туркменистан настаивали на разделе Каспия по срединной линии, Иран — на разделе Каспия по одной пятой части между всеми прикаспийскими государствами."
0
Сообщить
№0
26.07.2011 14:10
..."На кой нам на КФ такие силы?там и воевать то не с кем-по сравнению с ЧФ"...

Однако, США объявили Каспий, СВОИМ особым регионом жизненно важных интересов!

Именно для того, чтоб там нискем не воевать, и ни у кого не возникло желание отстаивать там "жизненно важные интересы США"  - оснащение КФ, является приоритетной задачей нашего флота.

А вот для ЧФ, ПВО проекта 21361 - слабовато будет...
0
Сообщить
№0
26.07.2011 17:33
Цитата
Именно для того, чтоб там нискем не воевать, и ни у кого не возникло желание отстаивать там "жизненно важные интересы США" - оснащение КФ, является приоритетной задачей нашего флота.
Ок-давайте нагоним туда 5 Буянов+2 Гепарда и пустрь там делят :-)
Буяны туда с ЧФ по внутренним водам можно пригнать в случае трений!На КФ нужны катера другого порядку-быстрые, браконьеров гонять такой махиной што по воробьям из пушки шмалять! Уранами/Клабами штоль по ним лупить ил с АУ 190? ;-)
Цитата
Однако, США объявили Каспий, СВОИМ особым регионом жизненно важных интересов!
Да пиндосы хоть Созвездие Кассиопии могут объявить своим,чё толку? Пока не разнесут Иран им в Каспии не хер делать!
+2
Сообщить
№0
26.07.2011 17:42
Цитата
А вот для ЧФ, ПВО проекта 21361 - слабовато будет...
Если на Буянах будут Ониксы можно действовать под прикрытием свей береговой ПВО или в ордере с фрегатами и Москвой усиливая сумарный залп ПКР!
0
Сообщить
№0
26.07.2011 18:41
Это не дело ВМФ браконьеров гонять!
+2
Сообщить
№0
27.07.2011 10:25
"...Да пиндосы хоть Созвездие Кассиопии могут объявить своим,чё толку?"

- Одну войну на Кавказе (888) они уже организовали и провели (еслиб начали зимой, когда перевалы завалены снегом - результат мог-бы быть другим).  
Надо серьёзнее и ответственнее относится "к интересам" США. Им "пальчик в рот" не клади - оттяпают по самое "нехочу".
0
Сообщить
№0
27.07.2011 11:10
@Вашингтон намерен сдерживать Иран и Российскую Федерацию, вооружая её соседей по Каспийскому морю, ввиду "растущей важности безопасности Каспийского моря в этом богатом нефтью и газом регионе".

Об этом говорится в американском издании EurasiaNet, ссылающемся на источники в Госдепе США. США намерены поддерживать военно-морские приготовления Азербайджана, Туркмении и Казахстана.

Эти страны в последние годы резко усилили свои приготовления в этом регионе, начав самую настоящую гонку вооружений. ВМС Азербайджана унаследовали от СССР довольно хороший задел, они его приумножили и имеют в настоящее время морские силы, уступающие только российским, превосходя иранские.@

http://topwar.ru/3766-ssha-za-militarizaciyu-sosedej-rf-po-kaspiyu.html
0
Сообщить
№0
27.07.2011 11:53
п.12: "...под прикрытием своей береговой ПВО, в ордере с фрегатами и Москвой..."

- Пословицу знаете? - "Гладко было на бумаге - напоролись на овраги...".
Давайте вспомним эпизод 10.08.08 недавней войны с Грузией, когда конвой ЧФ из двух БДК (500 морпехав на борту), под защитой всего двух катеров (МРК «Мираж»), у берега Абхазии, напоролся на отряд из 5-ти скоростных грузинских катеров (это был весь флот Грузии)...

И где-же был, г-н "Dunkan", рекламируемый Вами "ордер с фрегатами и Москвой"?!
  -- Про фрегаты не знаю, а крейсер Москва остался в Новороссийске ("от греха подальше").
А ведь это была крупнейшая боевая десантная операция ЧФ со времён ВОВ.

Теперь о ПВО кораблей.
Об этом морском бою нашего МРК «Мираж» с Грузинским флотом - информации мало... Однако доподлинно известно:
-- что наш «Мираж» свои ПКР против катеров применить не смог;
-- исход боя был решён попаданием ракеты ЗРК (зенитного ракетного комплекса) «Оса-М» в флагманский Грузинский катер.

Коментарии:
-- ПОВЕЗЛО нашим 500 морпехам, что на МРК был ЗРК «Оса-М», а не "пукалка"-ПЗРК типа «Гибка»;
-- ПОВЕЗЛО нашему ЧФ, что ЗРК «Оса-М» - не подвёл в критическую минуту, и Флот РФ не "вляпался" в несмываемое пятно ПОЗОРА.

А потому, хочу ещё раз повторить:
"ПВО проекта 21361 - слабовато будет..."
0
Сообщить
№0
27.07.2011 12:21
-- что наш «Мираж» свои ПКР против катеров применить не смог;
так один же емнип был потоплен Малахитом, а вот другой подбит Осой, не так что ли(поправьте, если ошибаюсь, надо бы прошерстить форумы?



Про фрегаты не знаю, а крейсер Москва остался в Новороссийске ("от греха подальше")
а зачем ему было идти прям к берегу, если он мог и издалека жахнуть?=)
Алроса в это время ждала "гостей" у Босфора
+1
Сообщить
№0
27.07.2011 13:30
п.17: "... так один же емнип был потоплен Малахитом..."

-- тот грузинский катер, который ЯКОБЫ "потоплен Малахитом", несколько позже, морпехи утопили у стенки, когда захватили порт. (даже фото где-то мелькали..., но ссылочку уже не помню, уж три годика минуло...).
Оно понятно... За подготовку такой десантной операции, под требунал отдавать надо...

- Откуда такая вопиющая беспечность? Где обеспечение крупной десантной операции (разведка, передовая группа, заслоны,...)? Что в ЧФ меньше сил чем у Грузии? Тогда почему в районе десантирования соотношение сил оказалось ДВА катера против ПЯТИ грузинских? Как такое можно было допустить?!

Где авиация ЧФ? Где взаимодействие с ВВС? Где радио, радио-техническая и агентырная разведки, которые должны были отследить и оповестить о выходе Грузинского флота в море...
Почему по базе Грузинского флота небыл нанесен упреждающий ракетный или авиационный удар?
Ведь шёл уже третий день войны... наши танки уже Цхинвал штурмовали!
- "Бардак" несусветный...

  
Цитата: "...а зачем ему было идти прям к берегу, если он мог и издалека жахнуть..."

-- Однако, и и НЕ "жахнул", и НЕ "смог"...
Потому как "не царское это дело" крейсерами обеспечивать ПВО своим катерам, и за вражескими катерами гонятся... У крейсеров другие, более значимые задачи...

А для должного обеспечения десантной операции, в ЧФ достаточно и сил и средств, только ими нужно грамотно управлять!

А потому, ещё раз ...:
"ПВО проекта 21361 - слабовато будет..."
Такая "экономия" - "боком вылезет"...
0
Сообщить
№0
27.07.2011 13:48
Цитата
так один же емнип был потоплен Малахитом, а вот другой подбит Осой, не так что ли(поправьте, если ошибаюсь,
Москитом-второй прошёл мимо-но в целом так!
Цитата

И где-же был, г-н "Dunkan", рекламируемый Вами "ордер с фрегатами и Москвой"?!
фр.11356 ща Янтарь клепает спец. для ЧФ!

Я про ордер с 3 мя фр. 11356,Москвой и 5ю Буянами бьющий не по 5ти сраным грузинским р.катерам 64 Ониксами и 16 Вулканами говорил.
Цитата
-- тот грузинский катер, который ЯКОБЫ "потоплен Малахитом", несколько позже, морпехи утопили у стенки, когда захватили порт.
не надо грязи-тот сам доплыл!Я видео видел как его топили-ни царапины!видео потом искал,не нашёл-изъяли из сети а жаль!
0
Сообщить
№0
27.07.2011 14:26
И ещё,по этим р.катерам:
Из 5ти в порт вернулось только ТРИ
Потом ВООБЩЕ ВСЁ К ЕДРЕНЯМ в ПОТИ утопили!
0
Сообщить
№0
27.07.2011 14:32
п.19: "...не по 5ти сраным грузинским р.катерам..."

- Вот в том наверно и проблемма - Готовимся авианосцы топить, а "сраные катера" чють не утопили батальон наших морпехов на виду у всего ЧФ...

Я не против ударной мощи нашего флота, я за большую продуманность и универсальность вооружения, котрая (в приведённом эпизоде) спасла флот от позора.
Я против "экономии" на ЗРК (надо признать - довольно дорогих).
0
Сообщить
№0
27.07.2011 14:44
Цитата
- Вот в том наверно и проблемма - Готовимся авианосцы топить, а "сраные катера" чють не утопили батальон наших морпехов на виду у всего ЧФ...
В том то и дело-им не дали подойти на ударную-один МРК разогнал их потопив один и выведя из боя второй снеся ему все антены! У него ещё было 4 Москита но тратить их было не целесообразно топя остальных т.к.они сами дёру дали!
0
Сообщить
№0
27.07.2011 14:55
"Из 5ти в порт вернулось только ТРИ.
Потом ВООБЩЕ ВСЁ К ЕДРЕНЯМ в ПОТИ утопили!"

Топить корабли в захваченном порту у стенки... - чести мало... Могли-бы и Абхазам передать для укрепления суверенного флота. А потому такое "топление" больше напоминает упрятывание "концов в воду" - поди проверь сколько их там из 5-ти вернулось?

Мои поиски в И-нете ответа на этот вопрос, принесли странный результат, что вернулись в базу все 5 катеров.
Ссылками, увы, не распологаю, и за достоверность отвечать не берусь.

Однако, сам факт того, что и по прошествии 3 лет, яности по этому эпизоду не прибавилось, наводит на мысль, что гордиться там нашему флоту нечем...
Не опозорились - и натом слава Богу.
0
Сообщить
№0
27.07.2011 15:12
Цитата
поди проверь сколько их там из 5-ти вернулось?
Вернулось 3-один у стенки потопили,остальные 2 По просьбе мера г. Поти увели в море и затопили! ВСЁ!
Из вики(источник так се)но картину боя описывает-а верить иль нет дело каждого!

10 августа 2008 года группировка Черноморского флота РФ, состоящая из 2 больших десантных кораблей (флагман «Цезарь Куников» и «Саратов») и 2 кораблей охранения (МРК «Мираж» и МПК «Суздалец») находилась у берегов Абхазии, в районе, входящем в морские границы Грузии, но объявленном Россией зоной безопасности. Флагман Черноморского флота ГРКР «Москва» находился в этот день в районе Новороссийска и не принимал участия в столкновении.

В районе патрулирования российских кораблей были обнаружены 5 быстро идущих катеров (1 картографический и 4 патрульных), которые нарушили границу объявленной Россией зоны безопасности и не реагировали на предупреждения. Цели шли на сближение с кораблями Черноморского флота. В 18.39 один из российских кораблей произвёл предупредительный выстрел зенитной ракетой, упавшей между катерами. При этом, по сведениям И. Матвеева[1], был подожжен шрапнелью сторожевой катер Р-204 (проект 1400М, «Гриф»), но остался в строю. Цели продолжали двигаться прежним курсом на сближение и увеличили скорость.

Тогда в 18.41 МРК «Мираж» с дистанции 25 км выпустил по сторожевому катеру ВМС Грузии «Георгий Торели»[2] (или, по другим сведениям, по большому гидрографическому катеру «Гантиади»[1], или, по версии журналистов, по ракетному катеру «Тбилиси»[3]) 2 крылатые ракеты «Малахит». В результате попадания обеих ракет цель быстро затонула (исчезла с экрана радара после большой кратковременной засветки).

Оставшиеся 4 катера развернулись назад, но в 18.50 один из них снова пошёл на сближение с кораблями ЧФ. МРК «Мираж» с дистанции 15 км выпустил по нему ракету из ЗРК «Оса-М». После попадания ракеты в борт катера DHK-82 типа «Ярославец»[1], тот потерял скорость и вышел с линии огня; после снятия экипажа другим катером выгорел и затонул.

Из доклада командира МРК «Мираж» флагману: «Из пяти целей одна уничтожена, одна повреждена, три вышли из боя. Расход ракет: противокорабельных — две, зенитных — одна, потерь среди личного состава нет. Повреждений корабля нет».[4][5]
0
Сообщить
№0
27.07.2011 15:23
По поводу ПВО Буяна
Конешно слабовата-но пусть хоть 5 кораблей с такой спустят!
ПВО корветов 20380 улучшают по ходу спуска и испытаний,как и сам проект перекраили в 20385-может и с Буянами так будет!
0
Сообщить
№0
27.07.2011 17:32
ПВО для 21361 конечно слабовато. Но чем на данный момент училивать собрались? Кортика уже нет, Панциря еще нет(ну чтоб сейчас взял и поставил) Палаш конечно может ситуацию улучшить, но ненамного, эффективности от этого в разы не прибавится.
0
Сообщить
№0
27.07.2011 18:01
Цитата
Тогда в 18.41 МРК «Мираж» с дистанции 25 км выпустил по сторожевому катеру ВМС Грузии «Георгий Торели»[2] (или, по другим сведениям, по большому гидрографическому катеру «Гантиади»[1], или, по версии журналистов, по ракетному катеру «Тбилиси»[3]) 2 крылатые ракеты «Малахит». В результате попадания обеих ракет цель быстро затонула (исчезла с экрана радара после большой кратковременной засветки).

Героический бой Миража с молдавским сухогрузом?:-)

кота, единственно жалко, сгорел при выходе Малахитов. Единственная жертва морского боя
0
Сообщить
№0
27.07.2011 18:36
К слову о статусе каспийского моря и сопутствующих проблемах
Каспий делить на пять
0
Сообщить
№0
27.07.2011 18:57
ПЛАРБ Екатиринбург жахнул Синевой-значит ко дню ВМФ шарахнет и Юрий Булавой!
+1
Сообщить
№0
27.07.2011 19:01
Цитата
Кортика уже нет, Панциря еще нет(ну чтоб сейчас взял и поставил) Палаш конечно может ситуацию улучшить, но ненамного, эффективности от этого в разы не прибавится.
Так и я про тож :-)
Пусть корабли спускают-будет Панцырь,влепят-главное будет на што лепить!!!
+1
Сообщить
№0
28.07.2011 00:13
Круто. оказываеться я не один ненавижу катер с нулевым ПВО 21631. вместе ненавидеть веселей...


Цитата
кота, единственно жалко, сгорел при выходе Малахитов.

какого кота? что за безпредел?
0
Сообщить
№0
28.07.2011 00:25
Цитата
какого кота? что за безпредел?
Да ходит байка о том што рядом с ПУ был кот(цвета от рыжего до чёрного уж перебрали :-) больше его не видели(ШАШЛЫК)
0
Сообщить
№0
28.07.2011 00:35
Цитата
Круто. оказываеться я не один ненавижу катер с нулевым ПВО 21631
Это не катер а МРК(корвет)и ПВО там есть,ПЛОХОЕ НО ДГУГОВА ПОКУДА НЕТ! Зато подойди к нему на 300км ПО ГЛАДИ РАЗМАЖЕТ АКИ ПОВИДЛО :-) ТОКА ПОДЛЕТЕТЬ МОЖНО-НУ ТАК ЭТО К ЛЮБОМУ МОНА,АВ (ДАЖЕ ЭМ И ТАРКР)НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ.
Влепят панцирь тогда все ЗУБЫ будут на местах :-)
+1
Сообщить
№0
28.07.2011 07:51
Круто. оказываеться я не один ненавижу катер с нулевым ПВО 21631. вместе ненавидеть веселей...
екщ, нас много))) я тож недолюбливаю этот МРК
+1
Сообщить
№0
28.07.2011 13:26
Для КФ сойдёт-остальным,ДАЁШЬ ПО 5 корветов 20380/5 к 2020му году :-)
+1
Сообщить
№0
29.07.2011 14:19
п.26: "...Но чем на данный момент училивать собрались?"

-- "Кто желает ДЕЛО сделать - ищет ПУТИ, кто не хочет - ищет ПРИЧИНЫ."  - Народная мудрость однако...

Например, чтоб на ту-же "Гибку", вместо "пуколки-ПЗРК" настоящую (авиационную) ракету (Р-73, или не новую, но лучшую в своём классе Р-60) повесить, и переделывать ничего не придётся!
(Бригада простых авиа-техников за неделю управится).


Её ведь только "повесить" нужно, всё остальное сама делает!
Целеуказание ГСН может получать от любых источников информации: радиолокационного или оптоэлектронного прицельного комплекса, нашлемной системы целеуказания и др.

ГСН обеспечит наведения на цель при угловых скоростях линии визирования цели до 60 гр/с
и угловых ошибках стрельбы до 60 гр (даже на цель направлять необязательно!);

Скорость (Р-73) - 1300м/с,
Дальность пуска до 20-25 км, (вдвое больше)
По высоте - до 7 км (вдвое больше)
Тип БЧ -- стержневая - 8 кг (катер пополам перерубит!)

Вес Р-73, всего 105 кг (Р-60 весит 40 кг)

Можно использовать СМЕШАННЫЮ подвеску (Р-73 и Р-60) в любом сочетании,
и в сочетании (со столь любимыми, почему-то ПЗРК Игла).

Если кого-то ("тошнит") от авиационных достижений,
можно повесить без особых проблем, ракеты от ЗРК "Стрела-10М3" (принятые на вооружение ВДВ).

Ракета, так-же по всем характеристикам, в двое превосходит ПЗРК, и не требует каких-то "замудрёных" доработок платформы носителя. (Не зря ВДВ выбрали именно её!)

Такая "ДУРЬ", как ПЗРК на кораблях - должна "лечится" прокуратурой!
+1
Сообщить
№0
29.07.2011 14:40
Цитата
Такая "ДУРЬ", как ПЗРК на кораблях - должна "лечится" прокуратурой!
Уже ведь говорили об этом.
Был бы Кортик мож и поставили!Ждём морской Панцирь-может на 2ой или 3ий корабль станут ставить!
0
Сообщить
№0
29.07.2011 16:53
"Кто желает ДЕЛО сделать - ищет ПУТИ, кто не хочет - ищет ПРИЧИНЫ." - Народная мудрость однако...
мцдрость, мудростью, но на данный момент, ничем кроме Палаша, не усилишь!


но лучшую в своём классе Р-60
эта будет еще хуже. У нее дальность максимальная на низкой высоте-1.5 км, это мало, и ГСН древняя.


Целеуказание ГСН может получать от любых источников информации: радиолокационного или оптоэлектронного прицельного комплекса, нашлемной системы целеуказания и др.
а сама цель найти сможет? Без внешних ЦУ? На Гибке, пока сама Игла сама цель не найдет, то не сдвинется



Дальность пуска до 20-25 км, (вдвое больше)
это наверно на приличной высоте



Ракета, так-же по всем характеристикам, в двое превосходит ПЗРК,
вот ЗУР для "Стрелы-10М3


Калибр, мм 120
Длина ракеты, мм 2223
Размах крыльев, мм 360
Масса ракеты, кг 41
Масса ракеты в контейнере, кг 72
Масса ракеты с контейнером в укупорке, кг 112
Масса боевой части, кг 5
Масса взрывчатого вещества, кг 2,6
Наклонная дальность поражения цели, м от 800–1200 до 5000
На параметрах, м от 0 до 3000
Средняя скорость полета ракеты, м/с 550
Высота полета поражаемых целей, м от 10 до 3500
Скорости полета поражаемых целей, км/ч:
                                    на встречных курсах до 1500
                                    на догонных курсах до 1100




где тут в 2 раза лучше то?



конструктора наверное все-таки лучше знаю, хотя стоит признать, Гибка-комплекс слабый, больше для бедных стран.
Кстати, в Америке ракета комплекса RAM имеет ГСН от Стингера, а не от более совершенного САйдуиндера, почему?
0
Сообщить
№0
29.07.2011 16:54
Такая "ДУРЬ", как ПЗРК на кораблях - должна "лечится" прокуратурой!
если она для кораблей РОссии, то-да, пожалуй, согласен
0
Сообщить
№0
31.07.2011 21:53
"... Р-60,
п.38: "...--эта будет еще хуже. У нее дальность максимальная на низкой высоте-1.5 км, это мало, и ГСН древняя."

-- Да перестаньте смешить... "1,5 км"...
Дальность пуска Р-60М до 15 км!
А есть ещё и резерв, приведу цитату:

"..успехи Ми-24 в качестве перехватчика низколетящих воздушных целей побудили конструкторов дооснастить ракеты Р-60М модулем приёма радиокомандной линии комплекса «Атака», что позволяет применять их против самолётов противника на встречных курсах при дальности до 17 км.
При этом существенно возрастает вероятность попадания - вертолёт не только доводит ракету до захвата, но и отсеивает активные и пассивные помехи!"

А по вашему выражению "древняя ГСН" нашпигована такими наворотами, какие новейшей Игле и не снились.
Ибо класс ракет и характеристики (и цена разумеется) - несопоставимы!
Это как "Майбах" с новыми жигулями сравнивать.

"... На Гибке, пока сама Игла сама цель не найдет..."
Любая Тепловая ГСН, выполняет поиск сама. А подсказка "где искать" и начать поиск -- называется ЦУ.
Принцип ЦУ для ТГС, у всех систем (в т.ч. и у ГИБКИ) одинаков. А вот отношение сомой ГСН к неизбежным ошибкам ЦУ - разное. Р-60 "простит" ошику ЦУ аж в 60 градусов, и цель наёдёт!

У "Стрелы-10М3 и ГСН, и БЧ вдвое эффективнее Иглы.
ВДВ - не дураки что выбрали её.  

"... ГСН от Стингера, а не от более совершенного САйдуиндера"
-- Причин может быть несколько:
Слишком высокая цена, большие габариты, непригодность к жестоким полевым условиям эксплуатации, недостаточный ресурс и т.д. и пр....
0
Сообщить
№0
01.08.2011 08:09
Дальность пуска Р-60М до 15 км!
на какой высоте??? нужно по низкой


Слишком высокая цена, большие габариты, непригодность к жестоким полевым условиям эксплуатации, недостаточный ресурс и т.д. и пр....
а вы не думали, что это и к нашим ракетам может относиться? в КБ не дураки сидят, не так ли?=) Просчитали уж все варианты
0
Сообщить
№0
01.08.2011 14:55
"на какой высоте??? нужно по низкой"

-- читайте внимательнее выше приведённую цитату:
"..успехи Ми-24 в качестве перехватчика НИЗКОЛЕТЯЩИХ воздушных целей побудили конструкторов..."

"а вы не думали, что это и к нашим ракетам может относиться?"

-- Думал и о цене.

1. Р-60 и сейчас остаётся ОСНОВНОЙ ракетой для нашего основного (на ближайшие 15 лет) боевого вертолёта Ми-24, для борьбы с самолётами и вертолётами противника.

УНИФИКАЦИЯ морских систем с авиационными более логична, перспективна и оправдана, чем с пехотными
(и это уже делается - смотри перспективные проекты).

2. Ближний рубеж обороны корабля -- НЕ та функция на которой следует экономить!

3. Если пехотные ЗРК штампуют сотнями, то корабельные, в лучшем случае - десятки...
Экономия не существенная.

4. Так как, на истребителях целесообразнее вешать более крутые Р-73 (вместо Р-60),
-- то созданных запасов Р-60, более чем достаточно чтоб вооружить весь наш флот почти ЗАДАРОМ
(переписать с баланса ВВС, на баланс ВМФ).

5. На вооружении авиации нашего ВМФ, Р-60 давно СТОИТ!
  Инфраструктура тех.обслуживания и специалисты у флота УЖЕ есть!
Осталось ПОВЕСИТЬ ракету Р-60 на ПУ "Гибка"

6. Ракета не "умерла"!
   Она оказалась настолько удачной, что на базе Р-60 продолжаются разработки АНТИ-РАКЕТ для ВВС.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 17:00
И ещё:
"Иглу" создавали чтоб таскать в руках по БТР-ам, волочить по грязи и ронять на скалы...
ЖЕРТВУЯ ради этих качеств, и ради экономии веса на 1 кг -- ОЧЧЕНЬ многим!!!

А флоту для корабельной ПУ "Гибка" -- ЭТО всё (эти жертвы) надо?!?
0
Сообщить
№0
01.08.2011 17:15
И ещё:
Авиационных ракет с максимальной дальность пуска в "полтора км" -- не бывает, и ни когда небыло!

А вот минимально возможная дальность пуска у большинства авиа-ракет, как раз в диапазоне 1-1,5 км!
(обычно, это ограничение - по времени взведения взрывателя)

Но и по этому параметру Р-60 уникальна.
Минимально возможную дальность пуска, у неё удалось сократить до 200 метров!
0
Сообщить
№0
01.08.2011 17:21
Авиационных ракет с максимальной дальность пуска в "полтора км" -- не бывает, и ни когда небыло!

ловите=)



Стартовая масса,кг:
            - Р-60 43.5
            - Р-60М 44
Масса боевой части,кг:
            - Р-60 3
            - Р-60М 3.5
Дальность пуска, км:
            - на малых высотах 0.25-1.5
            - на больших высотах 0.50-8
Скорость полета ракеты 2.5-3М
Максимальная стартовая перегрузка, g 7
Максимальная перегрузка, g 47
Время управляемого полета, с 23
Перегрузка поражаемых целей 12
Габариты, мм:
            - длина Р-60 / Р-60М 2095 / 2138
            - диаметр корпуса 120
            - размах оперения 390
0
Сообщить
№0
01.08.2011 17:37
"...в КБ не дураки сидят, не так ли?..."

-- Не дураки... Ешё советский задел, за НОВЬЁ втюхать МО, и БАБЛА срубить, и побольше...
Ценики прям на глазах в разы раздуваются...
(А то Вы не видите как Госзаказ сформировать немогут?)

Видимо "откат" у лобистов "Иглы" был покруче...
0
Сообщить
№0
01.08.2011 17:47
Ваш ИСТОЧНИК грешит опечаткой!
Почитайте другие источники. В том числе, описания боевого применения ракеты в войнах и конфликтах.

И при этом не забывайте, Что у Р-60 около десятка модификаций! Но большинство из них пошло в войска под кодом Р-60М.

Могу помочь, если мыло дадите, или через этот сайт на мой яшик пару слов бросите.
0
Сообщить
№0
01.08.2011 17:53
взял их Airwar, написано вроде правдоподобно, если есть другие данные поделитесь=)
0
Сообщить