Войти

ЗРК С-500 "Прометей" из РФ в Индию: почему завидуют этой сделке?

4119
0
0
Новейшая ЗРС С-500 провела испытательные стрельбы на полигоне "Капустин Яр"
Новейшая ЗРС С-500 провела испытательные стрельбы на полигоне "Капустин Яр".
Источник изображения: © Пресс-служба Минобороны РФ

"Рабочее" заявление из России относительно возможных поставок военных систем вырвано из контекста. Кое-кому на Западе хочется передернуть факты. О внятной реакции судить не приходится, когда новости ОПК интерпретируют таблоиды. Тем более культовые, британские.

Запад бурлит, взволнован и взбудоражен. Неоднозначную реакцию там вызвало заявление главы директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрия Шугаева. В контексте развития новых систем вооружения он допустил возможность поставок российских ЗРС нового поколения С-500 в адрес Китая и Индии.

Дословно. Шугаев сообщил, когда система С-500 будет поставлена в вооруженные силы в необходимом объеме, станет возможной, в том числе, ее экспорт. Глава ведомства добавил, что Россия рассматривает "Индию, равно как и Китай, и все те государства, с кем у нас давние, партнерские и прогнозируемые взаимоотношения, в качестве будущих обладателей этой новейшей системы".

Но прочтение, как в театре, может быть совершенно различным. Есть фактура, заявления и планы, к каковым относится намерение России в перспективе поставлять комплексы Индии, Китаю и не только. Но интерпретация прямой речи подчас бывает очень вычурной, если не сказать больше.

Так, британская газета Daily Express объяснила намерение Москвы сотрудничать со своими давними партнерами "страхом войны" с Америкой.

Но читатели издания напомнили, что в эпоху глобального рынка продажей оружия занимаются все государства с развитой военной промышленностью. В подтверждение – несколько мнений интернет-пользователей.

Boundrygate: "Это просто торговля оружием, я бы не назвал это страхом войны, все правительства делают это".

HRMY: "Это просто фантастика – обожаю, когда Путин всыпает этому "пробужденному Западу" (включая Байдена и противников Brexit) – теперь им надо как-то защищать нашу свободу, вот и посмотрим, как вы справитесь со своим разнообразием, равенством и пробужденностью".

Caribidus: "Россия вполне может продать свои ракеты Китаю и Индии. Все в мире страны это делают. Между прочим, я считаю, что это не так опасно, как мы думаем".

Хорошо, когда читатель думающий. Он не ведется на откровенное передергивание фактов, чем занимается Daily Express. И не забудем, что это широко известный за пределами Туманного Альбиона таблоид. А подобные издания, как правило, специализируются на светской хронике.

В штате таблоидов, известно, блестящие папарацци и пронырливые фотографы, исправно "продающие" бумажные тиражи и кликабельность публикаций на сайте. Что они, позвольте, могут знать о военном искусстве, тактике ведения боя или новых образцах вооружения?

Справедливости ради, когда дело заходит до публикаций в сферах, представляющих стратегический интерес, обычно доверяют не мнению сотрудников бульварных газеток, а отраслевых профессионалов.

Но за рекламу российского оружия все-таки спасибо. Только вдумайтесь: теперь об этом пишут даже британские таблоиды. Неужели королевский дворец перестал выдавать на-гора волнующие новости? Или местный ОПК не генерирует достойных поводов? И то и другое в равной степени очень даже возможно.

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)