Войти

Почему французы обеспокоились средствами радиоэлектронной борьбы РФ

2675
0
0
Мобильный штаб в наземном многофункциональном модуле помех
Мобильный штаб в наземном многофункциональном модуле помех.
Источник изображения: © РИА Новости / Павел Лисицын

Неспокойное время: нужно постоянно быть начеку. Партнеры России обеспокоены прогрессом Москвы в области средств радиоэлектронной борьбы. Рефлексия отчасти понятна, но она явно из разряда "жирафьих": когда уже неприлично поздно.

Французское издание Atlantico указывает, что новый российский комплекс "Мурманск-БН" со радиусом действия около 3000 километров недавно начал работать в Калининградской области. Силам НАТО в Европе угрожает, мол, полный паралич. В частности, американские высокотехнологичные истребители F-35 будут вынуждены приземлиться, лишившись важнейшей спутниковой связи. И вскоре новые российские системы РЭБ могут быть развернуты на всех чувствительных для РФ направлениях, пишет издание.

Без сомнения, это может произойти и, скорее всего, произойдет, хотя бы просто потому, что в последние годы активность сил НАТО у российских границ просто непомерная. Например, на Северный флот комплекс "Мурманск-БН" уже поставили в 2014 году. Он способен перехватывать и подавлять сигналы на расстояние до пяти тысяч километров. А при идеальном прохождении сигнала она может быть увеличена до 8 тысяч километров. Так что, технико-тактические характеристики российской системы гораздо лучше, чем указано в материале.

А многострадальные F-35 и так имеют много уязвимостей и прочих багов в электронной начинке – так что старые-новые опасения далеко небеспочвенные. Они не первые и не последние. Лучшие образцы американской военной техники могут оказаться грудой железа при столкновении с российскими средствами защиты.

Одним из таких как раз является комплекс РЭБ "Мурманск-БН". В походном состоянии его аппаратура базируется на семи большегрузных многоосных автомобилях "КамАЗ". В комплект входят мощные телескопические антенны-мачты, а также низкочастотные антенны-растяжки. Аппаратура автоматически собирает данные об излучателях сигналов в КВ-диапазоне, анализирует и определяет, какие помехи могут их подавить.

С принятием на вооружение "Мурманска-БН" Вооруженные силы получили в свое распоряжение средства РЭБ, работающие не только на оперативно-тактической, но и на оперативно-стратегической глубине, говорят независимые военные аналитики.

Надо напомнить, что Россия уже по меньшей мере с конца 2018 года взяла под контроль военную радиосвязь в Европе. Тогда в Калининградской области был развернут первый комплекс средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Мурманск-БН". По параметрам мощности комплекс превосходит лучшие аналоги в несколько раз.

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.