Войти

ОСК теряет интерес к приобретению Балтийского завода

2936
32
+1

МОСКВА, 21 июля. (АРМС-ТАСС). Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) все в большей степени теряет интерес к приобретению "Балтийского завода". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в корпорации.


"По имеющимся данным с "Балтийского завода" продолжается вывод активов, - отметил он. - В скором времени от предприятия останется только здание завода-управления". "В этом случае наш интерес к данному активу может быть или существенно снижен или полностью утрачен", - подчеркнул источник, добавив, что через несколько лет завод станет "полностью неликвидным активом".


На данный момент акции Балтийского завода (88,3 проц.) находятся в залоге у Центробанка, который с осени прошлого года пытается через суд взыскать их с разорившегося Межпромбанка и продать. Собственником предприятия является "Объединенная промышленная корпорация" (ОПК).


В качестве возможного покупателя Балтийского завода называлась ОСК. Однако ОПК и ОСК не сошлись в оценке предприятия.


Объединенная судостроительная корпорация была учреждена в 2007 г. со 100-процентами акций в собственности государства. На сегодняшний день госкопорация включает более 50 ведущих конструкторских бюро, верфей и судоремонтных предприятий РФ, объединяющих более 70 проц. отечественного судостроения.


Холдинг, выручка которого в 2010 г. составила 138 млрд руб., также является совладельцем ряда зарубежных судостроительных активов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.05.2008
Эффективное судостроение
19.05.2008
Россия вернет морские приоритеты. Принцип государственно-частного партнерства востребован в отечественном судостроении
19.11.2007
Судостроительный пасьянс
19.11.2007
Северной верфи - 95!
24.07.2007
Акционеров Балтийского завода решили проработать по профсоюзной линии
03.07.2007
Подводных лодок в магазине нет
13.03.2007
Государство сливает судостроительные активы
32 комментария
№0
25.07.2011 05:48
Цитата
В скором времени от предприятия останется только здание завода-управления"
Как всегда...
0
Сообщить
№0
25.07.2011 06:44
11356 они довольно быстро клепали. Почему индусы были недовольны?
0
Сообщить
№0
25.07.2011 08:30
На БЗ есть два уникальных актива - опыт строительства ледоколов-атомоходов и опыт строительства прочных корпусов на сверхбольшие глубины. Оба имеют большую ценность.
0
Сообщить
№0
25.07.2011 08:36
А ТАРКРы где строили? ;)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Крейсера_проекта_1144
0
Сообщить
№0
25.07.2011 08:40
Они могут (вполне возможно единственные) строить эсминцы нового проекта. Я бы лучше 4 ЭМ на БЗ до 2020г заложил, а 6-8 корветов и дизелухи по другим  заводам разбросал.
0
Сообщить
№0
25.07.2011 08:43
2-3 ЭМ на Сеферную Верфь до 20. Ну и акселерация по 20350. Хотя бы 8-10 кораблей до 20
0
Сообщить
№0
25.07.2011 08:45
Цитата
Я бы лучше 4 ЭМ на БЗ до 2020г заложил, а 6-8 корветов и дизелухи по другим заводам разбросал.
А разве БЗ получил контракт на 6-8 корветов?
0
Сообщить
№0
25.07.2011 08:54
у БЗ сейчас основное- ПАТЭС, но верфь-то действительно мощная и солидная, если ее так бесславно сольют, будет позорно. И ладно бы, это можно было бы объяснить, если бы новая верфь уже существовала, возможно туда бы балтийский переквартировали. Ну дык нет же. Ну в общем, прав Дятлов,как всегда. На одну хорошую новость с десяток г**на.
+2
Сообщить
№0
25.07.2011 09:56
Да с ними фрегатами-крейсерами. Дело серьёзно иным - мощности и количество специалистов под глубоководные тематики крайне ограничены. Элементарно специалистов во всём мире десятки, м.б. первые сотни кто рубит про длительную работу метериалов, систем на таких глубинах, как делать умеет. Это же есть действиетельное преимущество, одно из немногих пока только в России. Даже тупо с коммерческой точки зрения выход денег за десятка два глубоководных аппаратов построенных в течении 5-6лет будет выше чем от всего элитного жилья с офисами. Важно иметь серию и хорошую работу с клиентами. А то как в космосе получиться когда взяв ключевые технологии от нас нас же и объедут. Срок окупаемости серии глубоководных аппаратов не более а скорее менее чем на элитке при грамотном подходе. Другое дело что чиновники никогда продавать не умели их задача одна - получать откаты при прикрытой заднице.
+2
Сообщить
№0
25.07.2011 10:05
Все ЭМ должны быть готовы к длительной службе в условиях Арктики. Конечно не факт, что они все там соберутся (скорее этого бы не хотелось по понятным причинам), но работать они должны уметь в арктических широтах. Тут круг сужается только до СМ и БЗ.
0
Сообщить
№0
25.07.2011 10:10
И отдать им первые 4 эсминца было бы вполне справедливо учитывая все аспекты: опыт в строительстве 1144, тяжелое текущее положение и "неопределенное завтра" и существующий высококвалифицированный кадровый потенциал, который как пыльцу может сдуть по всему свету.

Сим повелеваю:

До конца 2011г МО заключить с БЗ контракт на постройку 4 эсминцев до 2020г, причем предоплату внести в размере 50% не позднее 01.03.2012г. :D
+1
Сообщить
№0
25.07.2011 11:43
На данный момент акции Балтийского завода (88,3 проц.) находятся в залоге у Центробанка, который с осени прошлого года пытается через суд взыскать их с разорившегося Межпромбанка и продать. Собственником предприятия является "Объединенная промышленная корпорация" (ОПК).

Чисто ради информации. Я бы тоже потерял интерес к активу, который так нагло дербанят опогоненные:

Речь идет о хищениях в «Роскапе» (около 200 млн долл.), Межпромбанке (минимум 100 млрд руб.), банках «Славянский» и «Монетный двор» (10 млрд  руб.), Бризбанке (минимум 30 млрд руб.), Традобанке, Донбанке, Мира-банке (5 млрд руб.), Московском национальном банке (300 млн долл.), Уникомбанке (120 млн долл.) и др.

По странному стечению обстоятельств, офицеры управления «К» были прикомандированы и к Межпромбанку, где исчезло более 170 млрд руб., из них 32 млрд — средства ЦБ. Мало того, хищения на сумму более 6 млрд долл. (!) не расследуются.
+4
Сообщить
№0
25.07.2011 11:48
Поймать и расстрелять товарищей из управления "К" прямо перед Петровкой 38 и показать по телевизору товарищам и коллегам в других городах.
+3
Сообщить
№0
25.07.2011 12:11
так нагло дербанят опогоненные:
Межпромбанк-частная контора, равно как и ОПК (несмотря на громкое и кажущееся государственным название), принадлежала С. Пугачеву.
0
Сообщить
№0
25.07.2011 12:32
У ОСК есть все рычаги воздействия на Пугачева!!! И фраза не сошлись в цене в данном вопросе вообще улыбает.  И у ОСК есть доктора не хуже Путинских.
Вопрос есть ли у них рычаги воздействия на власти Питера..?
+1
Сообщить
№0
25.07.2011 12:45
Цитата
Межпромбанк-частная контора, равно как и ОПК
==================================================
С нашими регуляторами и "докторами" это никакая не проблема...Особенно если учесть какие проблемы у Межпромбанка с долгами и "плохими активами"...их реальный размер вслух даже сказать боятся...ЦБ в любой момент может отнять лицензию у Межпромбанка,на вполне законных основаниях...полностью от Кремля зависит как вопрос "порешают"...
0
Сообщить
№0
25.07.2011 12:52
С нашими регуляторами и "докторами" это никакая не проблема...Особенно если учесть какие проблемы у Межпромбанка с долгами и "плохими активами"...их реальный размер вслух даже сказать боятся...ЦБ в любой момент может отнять лицензию у Межпромбанка,на вполне законных основаниях...полностью от Кремля зависит как вопрос "порешают"...
да решить-то могут по-разному, но я к тому, что и деятели собственно из ОПК тоже нашустрили, судя по всему)
0
Сообщить
№0
25.07.2011 13:01
Цитата
да решить-то могут по-разному, но я к тому, что и деятели собственно из ОПК тоже нашустрили, судя по всему)
=============================================
))..да уж..это точно...ну впрочем как и все,у кого есть(или были)бизнесы с приличными оборотами..без "пошустрить" не заработать и не удержать денежный поток..
0
Сообщить
№0
25.07.2011 13:05
"Вопрос есть ли у них рычаги воздействия на власти Питера..?"
- есть наверное, другое дело что тот же губернатор области наверх несколько млн (говорят о шести) отправил зелени чтобы остаться. И это при хороших отношениях. Полагаю что места Матвиенко и Тюльпанова стоят в несколько раз больше.
0
Сообщить
№0
25.07.2011 13:08
Интересно, а какого народа интересы отстаивают Питерские партийцы?

www.jewishpetersburg.ru/userimages/ledovy_motvienko.jpg
0
Сообщить
№0
25.07.2011 13:10
Просто "Валя"

http://news.nswap.info/wp-content/uploads/2011/03/валя.jpg
0
Сообщить
№0
25.07.2011 13:13
Того кто им больше заплатит.
Вопрос во времени по всей видимости идёт судя по разрушению России уже на десятки лет.
"Осел, нагруженный золотом, возьмет любую крепость"
Филипп Македонский, отец Александра
0
Сообщить
№0
25.07.2011 13:20
Бааа! Как пасьянс то раскладывается!

Губернатор Ленинградской Области, Сердюков Валерий Павлович , которого Путиным назначен на этот пост и который отказался раскрыть доходы за 2008г. не папой ли нынешнего Министра Обороны является?

Помнется Владимир Владимирович поставил событиям в Киргизии

фото 1

Фото 2

виной клановость и коррупционность правящего режима.
0
Сообщить
№0
25.07.2011 13:26
Министр вроде Эдуардович, нет?
0
Сообщить
№0
25.07.2011 13:29
Цитата
Министр вроде Эдуардович, нет?
Сын брата, нет? ЦКшный карьеристик, небось всех подтянул и расставил. Или это совпадение такое Питерское?
0
Сообщить
№0
25.07.2011 13:37
Дело не в том что он берёт а и в том что для того чтобы сидеть на таком месте надо платить помимо связей вполне приличные деньги и подозреваю что не одному покровителю. В общем стандартная байская система. Оттуда они узбеков и любят. Те не рыпаються. Русскими же давно многие из них не считают или стесняються.

У заказчицы доходило до того что дерьмового качества аглицкие, более чем хлипкие, откровено пожароопасные, розетки вместо отличных немецких или скандинавских ставили. Т.е. такое подобострастие характерно для людей имеющих огромный комплекс неполноценности.
0
Сообщить
№0
25.07.2011 14:08
Валерий, кстати, на общем фоне еще вполне себе ничего. Сколько он на Ленобласти сидит - 12 лет? Темпы роста промышленности посмотрите, заводы как грибы пеклись еще когда по всей стране все стояло намертво. Понятное дело, что не без мохнатой лапы человек, но от него хоть останутся производства, оборудование, рабочие места.
0
Сообщить
№0
25.07.2011 14:14
Цитата
Темпы роста промышленности посмотрите, заводы как грибы пеклись еще когда по всей стране все стояло намертво.
Что производили сеи заводы? Отечественную конкурентоспособную бытовую технику? Уникальные лекарства? Уникальные материалы для ракетостроения или, например, протезирования? Элементы электронной промышленности? Авиа/судостроение? Где сейчас эти заводы и у кого контрольный пакет акций?

Я не знаю, что в Питере, я смотрю, что здесь у меня. Но, думаю, что не сильно отличается, масштаб только другой и направленность.
0
Сообщить
№0
25.07.2011 14:28
Что производили сеи заводы?

Рабочие места для местных жителей. Что для конца 90-х несколько лучше, чем ничего.
0
Сообщить
№0
25.07.2011 14:33
Цитата
Рабочие места для местных жителей. Что для конца 90-х несколько лучше, чем ничего.
90-е закончились, как и 2000-е. Мы живем прошлым? Сколько из тех заводов осталось и работает по профилю?
0
Сообщить
№0
25.07.2011 14:44
Есть основания полагать, что они массово закрылись? Я готов их выслушивать, с примерами, корректно экстраполируемыми на всю область. Можно будет сопоставить со статистикой роста производства в области, чтобы понять масштабы.

А лозунги про прошлое уберите. Не на митинге. Если производство не является наукоемким или прорывным, то это не значит, что оно не нужно. Хреновая практика группы Б промышленности СССР показывает, что как раз наоборот.
0
Сообщить
№0
25.07.2011 17:58
IPO ОСК
А вот это мне не очень нравится
Сейчас под заявленные проекты капитализация возрастет, ее сольют за бешеные деньги жаждущим денег и славы акционерам- и на этом все имеет шанс закончиться. Не хотелось бы конечно, но мы в России)
0
Сообщить