Войти
3dnews.ru

Американская армия собирается взять на вооружение смартфоны

2241
13
0

Конечно, армия США может продолжать разрабатывать собственные дорогие устройства для использования в полевых условиях, но может и переключиться на относительно недорогие готовые смартфоны. Об этом шаге американские военные уже давно подумывают, а в настоящее время армия завершает шестинедельные испытания военного применения более чем 300 смартфонов на базе Android, iOS и Windows Phone.

По словам главы программы Майкла МакКарти (Michael McCarthy), результаты этих первых испытаний весьма обнадёживающие: для молодых солдат, которые выросли в окружении смартфонов и других карманных устройств, использование устройств для военных целей оказывается весьма привычно и удобно.

Солдаты в полевых условиях могут отправлять координаты GPS, изображения окружающей обстановки или файлы прямо со своих телефонов. Несмотря на позитивные результаты тестов, существуют и некоторые сложности, не позволяющие военным сделать этот шаг: некоторые телефоны имеют ошибки в ОС, другие (к примеру, iPhone для AT&T) не могут получить сигнал в штатах Нью-Мексико и Техас и ни одно устройство не достаточно безопасно для использования в операциях за пределами страны.

Армия США подумывает об использовании телефонов для тактической шифрованной радиосвязи и тестирует портативные вышки сотовой связи для обеспечения покрытия в важных местностях.

Военные надеются начать ограниченное использование смартфонов уже в текущем году, при этом отмечается, что скорее всего будут выбраны две операционные системы для официального использования — iOS и Android, которые «были приняты очень хорошо».



Константин Ходаковский

Права на данный материал принадлежат 3dnews.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Похожие новости
27.01.2020
Мешают самолетам: военные США глушат GPS
26.08.2014
Генералы озоновых дыр
16.01.2013
Высокоточные боеприпасы для пехоты
14.11.2012
Беспилотный судья
26.09.2012
Субмарины для ВМС и… наркоторговцев
24.05.2011
HeliRussia 2011
13 комментариев
№0
22.07.2011 02:14
Закладку в эти игрушки - раз плюнуть. И совсем необязательно это делать на заводе-изготовителе. Можно втихаря перепрошить или установить троян. Телефончик может в нужный момент не сработать, передать противнику ценную информацию, да и просто работать как радиомаяк.
Если, скажем, в склад с такими средствами связи проберутся диверсанты (командос или агенты под прикрытием), вооружённые нужным оборудованием (ноутбук, на худой конец), то будут большие неприятности.
+1
Сообщить
№0
22.07.2011 02:18
Это то оно наверное так, но во первых для туземных войн сойдёт, с другой стороны есть незадокументированные возможности. Например создание динамически изменяющихся функционалов на аппаратном уровне. Хрен найдёшь.
-1
Сообщить
№0
22.07.2011 02:21
Цитата
Это то оно наверное так, но во первых для туземных войн сойдёт,
Туземцы тоже могут себе позволить себе парочку программистов. Или же это будут совсем глупые туземцы.
+1
Сообщить
№0
22.07.2011 16:37
Имран Можно втихаря перепрошить или установить троян.
Если так рассуждать, то так рассуждать можно и вообще про любую аппаратуру, которую только можно перепрограммировать в принципе. Ну её нафиг любую такую аппаратуру - будем воевать по старинке?
-1
Сообщить
№0
22.07.2011 16:38
Имран Туземцы тоже могут себе позволить себе парочку программистов. Или же это будут совсем глупые туземцы.
Да, не исключено. Будем воевать оружием туземцев? ;) Ну а чего - вон как в кино с Брюсом Уиллисом - взломали злые какеры вообще всё, дали команду пилоту F-35 атаковать Брюса ;) Глядишь - туземцы тоже так смогут ;) Не, М-16 и в бой! Никаких Ф-35 - вдруг взломают?! ;))
-1
Сообщить
№0
23.07.2011 00:31
Цитата
Если так рассуждать, то так рассуждать можно и вообще про любую аппаратуру, которую только можно перепрограммировать в принципе. Ну её нафиг любую такую аппаратуру - будем воевать по старинке?
Разные программируемые устройства имеют разную степень защищённости. В данном случае идёт о применении программных и аппаратных средств, позаимствованных из изделий гражданского назначения - обычных смартфонов с обычным уровнем защиты. И методы произведения нежелательных действий с этими игрушками отрабатываются на ширпотребе, ввиду его доступности.

Цитата
Ну а чего - вон как в кино с Брюсом Уиллисом - взломали злые какеры вообще всё, дали команду пилоту F-35 атаковать Брюса ;) Глядишь - туземцы тоже так смогут ;) Не, М-16 и в бой! Никаких Ф-35 - вдруг взломают?! ;))
Разве что если системное ПО будет позаимствовано из обычных ПК и КПК (либо в командном центре сисадминч - предатели). Картина маслом - Windows 7 на бортовом компьютере боевой машины.)))
Впрочем процесс уже пошёл - армейкие рации теперь будут заменять коммуникаторами, в программном плане мало отличающимися от гражданских аналогов.

Иранцы, кстати, доигрались с виндой на атомных объектах. Видел ещё ролик на ютубе с маленькой иранской подлодкой - внутри на мониторе было нечто, подозрительно похожее на рабочий стол Windows.
0
Сообщить
№0
23.07.2011 03:07
Однако, не стоит драматизировать упраление в тактическом звене ("... командос с ноутбуками, закладки, утечки в Пентагон", и пр.) -- Чего ради?...
Ну даже если "не пройдёт" СМС от некого сержанта к рядовому Пупкину с содержанием: "Не высовывайся салага!", и будет переадресована прямо в ЦРУ - Ну и что?...
Сержант этому Пупкину кулак покажет, как это делается сегодня, тот все сразу поймёт, и дальше из своего калаша поливать будет...
Откажут все смарфоны - плюнет сержант, и крутанёт ручку полевого телефона (как это сегодня и делается).  И никакой трагедии...
Да и время актуальности инфы в звене "отделение - взвод" мизерное... В другую воронку переползли, и вся актуальность пропала.
Как говориться - "Овчинка выделки не стоит".

Ну а защита от координатного слива конечно нужна, - на ретрасляторе, а не только в смартфоне. Засёкает отклонения от функционала - обрубает это устройство (в плоть до выдачи команды на его нейтрализацию). И совсем неважно где трубка сработана, в Китае или в Сколково... Защита каналов связи по установленным правилам и нормативам.

А приимущества очевидны: море возможностей, доступно, просто, привычно и дёшево. А то что в Алабино слепили (бригадный комплект по цене авианосца) - по защищенности не многим лучше бытового смартфона А по функционалу, удобству и потребительским качества - отстой 10-летней давности.
0
Сообщить
№0
23.07.2011 16:42
Цитата
Ну даже если "не пройдёт" СМС от некого сержанта к рядовому Пупкину с содержанием: "Не высовывайся салага!", и будет переадресована прямо в ЦРУ - Ну и что?...

Сержанту придёт приказ: выдвинуться туда-то и атаковать противника там-то. Приказ придёт не от своего начальства. Результат: подставленные под пули и снаряды тушки солдат и демаскировка позиций дислокации подразделения.


Цитата
А то что в Алабино слепили (бригадный комплект по цене авианосца)
Гипербола.

Цитата
о защищенности не многим лучше бытового смартфона
Банальный троян на нём запускали?


Цитата
А по функционалу, удобству и потребительским качества - отстой 10-летней давности.
Свистелки-перделки вроде сменных тем оформления элементов интерфейса, фоновых рисунков рабочего стола и т.д. очень востребованы на поле боя. Какже солдат может выжить без твиттера и фейсбука с одноклассниками, не говоря уже о ютубе?!
+1
Сообщить
№0
24.07.2011 14:50
будут в аське залипать солдаты))
+1
Сообщить
№0
25.07.2011 02:48
на п.8: "... без твиттера и фейсбука с одноклассниками..."

Уважаемый Имран, что Вы ей-Богу ... юродствуете?
Даже оптической мышке понятно, что речь может идти о смартфоне только с нашей спец.прошивкой (с набором формализованных докладов, команд, отчетов и иных спец.функций) с злементами защиты на програмном уровне (возможно что-то можно будет втиснуть и на аппаратном уровне).
А поступление ложных команд, должны отслеживаться и присекаться на устройствах более высоких уровней цепи управления.

Можно вспомнить Чеченские компании - Мало-ли провакаций звучало в совершенно открытых радио-сетях управления?
Однако войска свои задачи выполняли (и еслиб не политики, второй войны-бы не потребовалось)

Вся фишка, в том чтоб использовать дешовое, но достаточно качественное, продвинутое и многофункциональное бытовое ЖЕЛЕЗО.
Такой подход, позволит производить замену матчасти на новые модели ежегодно (и даже чаще), и тем самым стимулировать ритм развития систем управления.

Американцы не дураки... Когда они эту идею обкатают, внедрят в войска и получат эфект... то будет как с беспилотниками (у Израиля купим в тридорога...).
0
Сообщить
№0
25.07.2011 14:58
Имран В данном случае идёт о применении программных и аппаратных средств, позаимствованных из изделий гражданского назначения - обычных смартфонов с обычным уровнем защиты.
А вы типа не в курсе, что на изделие гражданского назначения можно поставть любой софт? Да и изделия гражданского назначения могут иметь ну очень серьёзные средства защиты информации, даже Windows 7 можно наворотить так, что упыхаешься ломать, причём даже используя стандартные, встроенные средства самой винды (а там очень много чего есть ведь!), а можно и нестандартное прикрутить.

И методы произведения нежелательных действий с этими игрушками отрабатываются на ширпотребе, ввиду его доступности.
Досупность не означает дырявость. Полно доступного ПО, которое достаточно сильно защищено, пусть даже доступны все исходники. Более того, доступность означает, что миллионы людей во всём мире могут поробовать разломать, а вот некое нестандартное ПО может оказаться дырявым по факту, т.к. мало кто его проверял на дырявость. Ну и опять же - всегда можно поставить любое ПО, в том числе специализированное военное.

Картина маслом - Windows 7 на бортовом компьютере боевой машины.)))
Можно иронизировать сколько угодно, но что касается надёжности, неуязвимости, то это достаточно приличная ОС, это не Windows 9x, которые без видимых причин валились в BSoD, висли, пожирались тысячами разных вирусов. На первом месте по дырявости вовсе не продукция MS.

Иранцы, кстати, доигрались с виндой на атомных объектах.
Вы серьёзно думаете, что если бы там стояло что-то другое, то невозможно было бы ничего зловредного придумать, внедрив зловреда с помощью завербованных сотрудников? Тут главное выяснить что стоит, какая версия, настройки все и там наверняка всё одинаковое. На подобных промышленных системах вряд ли в принципе бывает что-то сильно навороченное в плане безопасности да со всеми новейшими обновлениями. Стоит некое страрьё, заточенное для выполнения своей работы с минимумом наворотов по части безопасности, не обновляемое годами.
0
Сообщить
№0
25.07.2011 15:54
на п.8: "...придёт приказ: выдвинуться туда-то и атаковать..."

Чтоб такая деза в форме приказа была правдоподобной, необходимо длительное время быть в курсе всего что и как происходит в отделении (и знать всех бойцов по именам и кличкам), ещё быть в курсе всех дел противостоящего подразделения противника, и ориентироваться на местности не хуже нашего героя-сержанта....

Для ЭТОГО, на КАЖДОГО нашего сержанта, в пентагоне необходимо иметь целый аналитический ОТДЕЛ проффессиональных разведчиков! А учитывая "фольклёрное" богатство армейского языка, в таких "отделах" ещё необходимы "консультанты-переводчики" с опытом службы в Российской армии! (То-бишь ТЕНЕВОЕ войско бывших сержантов армии РФ! И тем неменее всё равно на чём-то "проколятся".)

Неужели подобные СТРАШИЛКИ можно обсуждать всерьёз?
0
Сообщить
№0
25.07.2011 16:24
И весь этот "огород" городить, чтоб получив "странный" приказ, сержант ЗАСОМНЕВАЛСЯ... и перезвонил командиру по полевому телефону? А потом прокоментировал - "Ну козлы эти пиндосы...!"
-- Неужели ради этого Пентагон будет тратить серьёзные деньги? Недооценка противника чревата негативными последствиями.
0
Сообщить