Войти

Небо Москвы закроют тульским «Панцирем»

3183
0
+1

В подмосковных частях ПВО ждут новейшие ракетно-пушечные комплексы «Панцирь С»

Эти установки должны прикрыть от ударов с воздуха стратегические комплексы ПВО С-400 «Триумф», которые стоят в Софрино и Электростали в Подмосковье. «Триумф» может сбивать не только самолеты, но и ракеты, обеспечивая тем самым противоракетную оборону Московского региона и прилегающих областей.


«Панцирь», разработанный в тульском КБ приборостроения, — одно из главных приобретений российской армии. Несколько последних лет его активно рекламировали на всевозможных выставках вооружений и военной техники, показывали на парадах, но в войска он еще не поступал. Сейчас, по данным производителей, к поставке в войска уже готово 10 комплексов. Всего же Минобороны в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года планирует закупить несколько сотен таких машин.


Боевой модуль «Панциря» установлен в кузове четырехосного автомобиля КамАЗ семейства «Мустанг». Модуль состоит из двух блоков, в каждом из которых шесть зенитных гиперзвуковых ракет и две скорострельные пушки, размещенные с внутренней стороны пусковых контейнеров ракет. Комплекс также оснащен радиолокационной станцией обнаружения и станцией сопровождения целей и ракет. В боевом модуле находятся также рабочие места операторов наведения ракет и командира боевого расчета.


Ракеты комплекса способны поражать цели, летящие на высоте от 15 м до 15 км, на расстоянии до 20 км. Зенитные пушки бьют на 4 км по прямой и на 3 км вверх. «Панцирь» может отслеживать до 20 целей одновременно и направлять к каждой по две ракеты.


— «Панцирь» — единственная боевая система в мире, способная обстреливать цели ракетами во время движения, причем делает это мгновенно, сразу после обнаружения цели, без свойственной ракетному вооружению предстартовой подготовки, — рассказал «Известиям» замгендиректора тульского КБ приборостроения Юрий Савенков.


Однако 10 лет назад Минобороны чуть не отказалось от «Панциря», посчитав систему неэффективной. Комплекс спас контракт с Объединенными Арабскими Эмиратами, которые заказали почти 50 установок. Именно эта сделка позволила тулякам провести глобальную модернизацию комплекса — довести его характеристики работы до сегодняшнего уровня и в итоге поставить на вооружение собственной армии.


Дмитрий Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM