Войти

«Главкосмос» заключил соглашение с четырьмя космическими туристами

3157
0
0
Источник изображения: Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

«Главкосмос» в среду, 27 октября, заключил соглашение с четырьмя космическими туристами, которые полетят на кораблях «Союз» в 2024 году. Об этом сообщил генеральный директор компании Дмитрий Лоскутов на Международном астронавтическом конгрессе IAC-2021 в Дубае.

«Сегодня «Главкосмос» подписал предварительное соглашение о предоставлении четырех мест в 2024 году, а это означает два коммерческих рейса (кораблей «Союз») в 2024 году с клиентами. Я не буду говорить, что это за клиенты», — добавил Лоскутов.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что компания получила ряд других запросов на туристические полеты в космос.

Накануне генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия перенесет часть запланированных пусков ракет на французский космодром Куру. По его словам, космодром Куру во Французской Гвиане может быть превращен в площадку для космического туризма.

5 октября была запущена ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-19» с киноэкипажем. На орбите киноэкипаж в составе режиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд снял художественный фильм в космосе. Картина, получившая название «Вызов», станет совместным проектом «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White.

Запуск ракеты-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-19» в Центре управления полетами NASA в Хьюстоне назвали безупречным.

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-18», где находились космонавт Олег Новицкий, Пересильд и Шипенко, приземлился в Казахстане 17 октября. Как отметили в «Роскосмосе», члены экипажа чувствуют себя хорошо. Пересильд по возвращении призналась, что ей не хотелось прощаться с космосом. Артистка отметила, что посадка прошла в штатном режиме и она хорошо себя чувствует.


16 сентября Лоскутов заявил, что в ближайшие 15–20 лет орбитальные полеты туристов вряд ли станут массовыми из-за высокой стоимости. По его словам, пока ни одна частная компания не обходится без финансовой поддержки государства. Например, компания Space X на сегодняшний день заработала S28 млрд, из них 56% приходится на госфинансирование, еще 24% прибыли — это частные инвестиции, добавил Лоскутов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"