Войти

Superjet 100 нуждается в других двигателях - В.Богуслаев

3586
38
+2

Запорожье. 18 июля. АвиаПорт - Самолет Sukhoi Superjet 100 необходимо оснастить другими двигателями, для установленных самолет слишком тяжелый, считает председатель совета директоров украинской компании "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.


"Я отношусь к любому летательному аппарату, который смог подняться в воздух с уважением. Когда-нибудь этот самолет нормально полетит, но сейчас он тяжелый, да и другие двигатели нужны. Там вообще есть много вопросов и проблем, которые надо решать, но пока что самолет этот плохой", - заявил журналистам В.Богуслаев.


Он отметил, что воздушное судно получилось тяжелее, чем планировалось.


Sukhoi Superjet 100 - ближнемагистральный самолет, разработанный и произведенный компанией ЗАО "Гражданские самолеты Сухого". Первый полет совершил 19 мая 2008 г. В феврале 2011 SSJ100 получил сертификат типа АР МАК. Получение сертификата EASA запланировано на 2011 год. Первый серийный самолет SSJ100 был передан стартовому заказчику - авиакомпании "Армавиа" 19 апреля 2011.


"Мотор Сич" производит двигатели для авиационной техники, а также для промышленных газотурбинных установок. В состав компании входят Запорожский моторостроительный завод, Запорожский машиностроительный завод, Снежнянский машиностроительный завод, Волочиский машиностроительный завод и авиакомпания "Мотор Сич".


Ольга Романова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
28.07.2010
В кругу заклятых друзей
08.07.2010
Superjet пал жертвой дружбы
18.02.2010
Шайка налётчиков
27.07.2009
"Мотор Сич" предложил оснащать Superjet 100 более мощными двигателями
08.05.2007
Второй двигатель SuperJet Д-436 предлагают ставить на увеличенную модификацию
38 комментариев
№0
19.07.2011 01:27
То-то ремоторизацию Ан-148 затеяли, такие прекрасные двигатели!
+6
Сообщить
№0
19.07.2011 03:49
Все время они пытаются что отщипнуть от России, потом все технологии сливают в Китай и США.

Потом так получится что придет к власти западенское быдло и назло свернет проекты и России придется искать нового поставщика.

Ну наверно за сотрудничеством с Украиной стоят какие то коррупционные схемы надеюсь их скоро раскроют, зачем России этот Ан-148, вообще все что производится в Украине можно и производить в России.

Нужно прекратить прокармливать Мотор Сич пусть со своим Китаем сотрудничает.
0
Сообщить
№0
19.07.2011 03:54
Крайне содержательное и архиважное интервью величайшего  человека (этот козёл совсем рехнулся на старости лет)
+5
Сообщить
№0
19.07.2011 03:57
.
0
Сообщить
№0
19.07.2011 04:29
Да да конечно  SSJ-100 плохой там ведь стоят двигатели не от Моторсич, а поставят от моторсич сразу станет хороший вот так просто.
+2
Сообщить
№0
19.07.2011 07:51
Феерический звиздец) интересно, аэробус не заявлял, что двигателям суперджета нужен новый планер?))
+5
Сообщить
№0
19.07.2011 08:49
Ну,что все так разнервничались-просто миллионер Богуслаев хочет стать миллиардером Богуслаевым и здесь все средства хороши для таких как он.У нас в РФ тоже таких хватает....
0
Сообщить
№0
19.07.2011 10:42
армянский, тьфу-тьфу, летает прекрасно и каждый день. На третьем месяце эксплуатации(он закончится 21 июля) налет стал уже выше 200 часов(полагаю, 21 июля цифра будет что то около 250 часов)
+5
Сообщить
№0
25.07.2011 16:12
Народ,пока у власти фуфелы тряпошные нашим странам прогресса не видать.А что-бы судить надо знать тонкости и быть в курсе некоторых ньюансов.Может двигатель на Джете хороший,но сам самолет тяжеловат получился от запланированных параметров.Богуслаев хапает в Украине,но теперь хочет выйти на международный уровень,жаба мучает то.
0
Сообщить
№0
25.07.2011 16:29
налет армянского-246 часов за третий месяц эксплуатации=)
ну и АФЛовский наконец после простоя наконец полетел(по 12,14 часов в день наяривает=)
0
Сообщить
№0
25.07.2011 17:50
вообщето разумно на ссж поставить д-436,окромя сам-146. Для широты выбора,т.к. выпускается на многих наших заводах,и из наших же комплектующих.Прописные истины вообщето,напоминаю для некоторых честных патриотов
-1
Сообщить
№0
25.07.2011 17:55
ага...верх разумности...а может ал-31ф-м1 на него поставить?))типо выпускается на наших заводах и из наших комплектующих...
0
Сообщить
№0
25.07.2011 18:03
А МОЖНО ЕЩЕ НК-33 )). Д-436 СТОИТ НА БЕ-200, ТУ-334, АН-148,158 И ТД. Модификаций много
0
Сообщить
№0
25.07.2011 18:05
Цитата
Для широты выбора,т.к. выпускается на многих наших заводах

"Мотор Сич" уже наш? Быстро сработали.
0
Сообщить
№0
25.07.2011 18:07
Цитата
А МОЖНО ЕЩЕ НК-33 ))

Лучше НК93, один сзади, толкательный. И расход керосина меньше будет.
-1
Сообщить
№0
25.07.2011 18:16
НК-93 ЛУЧШЕ В НОСУ,ВМЕСТО ПРОПЕЛЛЕРА. Д-436 ТОЛИ НА "СОЮЗЕ", ТОЛИ НА "САЛЮТЕ" ДЕЛАЮТ, НЕПОМНЮ ТОЧНО,А МОЖЕТ ТАМ И ТАМ.
-3
Сообщить
№0
25.07.2011 18:59
А еще лучше ССЖ вставить пучек СаМ-146 в задницу заместь хонивел - и сразу сухойсуперсоникджет... Только проблема, сколько нужно вставить - половина переделывается раз через несколько месяцев, а остальное нелеквид - тоже в переделкукуку
-4
Сообщить
№0
25.07.2011 19:14
да, точно Sam-146 однозначно плохой:
«К сожалению, мы на двигатель EASA сертификата не получили — двигатель Д-436-148 разработки ГП» Ивченко Прогресс «и производства ОАО» Мотор Сич ". Поэтому встал вопрос об альтернативном двигатель", — сказал он.

Среди возможных альтернатив украинской силовой установки рассматриваются российско-французский SAM-146, а также двигатели западных производителей: американский General Electric, британский Rolls Royce, канадский P&W, уточнил он.
http://aviasite.com/blog/news/357.html

ЗЫ.
- Так для двигателя Д-436-Т1 с тягой 7500 кгс ресурсы основных деталей составляют от 3110 до 5380 полетных циклов.

Ресурсы основных деталей двигателя SaM 146 составляют от 20 000 до 60 000 полетных циклов.

- Масса силовой установки с двигателями Д-436-148 на 100 кг тяжелее, чем с двигателем SaM 146.

- Сравнение топливной эффективности двух двигателей не в пользу Д-436-148. В условиях крейсерского режима (Н=11, М=0,78) экономичность двигателя SaM 146, по сравнению с Д-436-148 лучше не менее чем на 3%.

- Есть основания полагать, что двигатель Д-436-148 невозможно сертифицировать по современным европейским требованиям, хотя бы по применяемым материалам, агрегатам и системам.
+1
Сообщить
№0
25.07.2011 19:23
Цитата
Ресурсы основных деталей двигателя SaM 146 составляют от 20 000 до 60 000 полетных циклов.
- Не уж то вы это сами проверили? Ну например на армянском который стоит уже второй день? Или с второго аэрофлотовского - который переделывали?...
Не знаю как у вас, но у меня ресурс до 500 часов пока получается - и это рхенпросцсыш.
-4
Сообщить
№0
25.07.2011 19:24
Цитата
- Масса силовой установки с двигателями Д-436-148 на 100 кг тяжелее, чем с двигателем SaM 146.

- А можно подробнее?
-4
Сообщить
№0
25.07.2011 19:28
Кстати заметили, что в духе закрылок и кондиционирования аэрофлотовского борта с полумесячным простоем, а теперь и простоя армянского с известным его дырявым салоном - новости про ССЖ исчезли вообще из СМИ перед МАКС-2011.
-4
Сообщить
№0
25.07.2011 19:37
П.18
ЭТО ВАМ НА "САТУРНЕ" СКАЗАЛИ?
В САМ-146 ВБУХАЛИ СТОЛЬКО, ЧТО 3% НА КРЕЙЧЕРСКОМ РЕЖИМЕ?!! НЕ СМЕШИЛИ Б ЛУЧШЕ. ХОТЯ САМ-146 НИКТО НЕ РУГАЕТ-ДОРАБОТАЮТ, НЕ О НЕМ РЕЧЬ.
-4
Сообщить
№0
25.07.2011 19:38
Цитата
Ресурсы основных деталей двигателя SaM 146 составляют от 20 000 до 60 000 полетных циклов.

Что молчок??? - На суперармянском суперплатиновом движок сдох и требует замены, а менять не на что - производство тоже прорывное... Наверное как и реверс "не был расчинан на такую ыынтенсивную эксплуатацию"... Ну ничего - ССЖ летал все время без дохлого реверса, а теперь полетает - на одном движке, так даже в два раза экономнее будет...
-4
Сообщить
№0
25.07.2011 19:48
ну вот..КТВ опять смирительную рубашку ослабили...опять до Интернета добрался...и на "любимое" место прибежал...в ветку про Пупер...
+3
Сообщить
№0
25.07.2011 19:52
КРЫТЬ НЕЧЕМ А.С.Б.?
-2
Сообщить
№0
25.07.2011 19:54
?

- Пока сняли смерительный СаМ-146 с ССЖ - уж больно прыток и прорывной был и ресурс в 100 раз быстрее сфорсажил...
-4
Сообщить
№0
25.07.2011 19:54
Britney Sреаrs

знаете,"леди"...есть такие люди с которыми не разговаривают и не убеждают...а просто ждут пока "успокоительное" подействует...КТВ как раз из таких...
+2
Сообщить
№0
25.07.2011 19:56
Цитата
КРЫТЬ НЕЧЕМ А.С.Б.?





- !!!
-4
Сообщить
№0
25.07.2011 20:01
выдыхай бобер
генконструктор НПО Сатурн: "Так, для двигателя Д-436-Т1 с тягой 7500 кгс ресурс основных деталей составляет от 3110 до 5380 полетных циклов. Естественно, что при переходе к большей тяге (от 7500 кгс до 7900 кгс) он сократится. Ресурсы основных деталей двигателя SaM146 составляют от 20000 до 60000 полетных циклов", - сказал М.Кузменко
http://www.npo-saturn.ru/index_b2.php?act=showfull&id=1179395838&sat=7
+1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
25.07.2011 20:03
там кстати много чего я не упоминал
Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-АВН
Разработчики нового авиационного двигателя SaM146 считают бесперспективной установку на 110-местную версию российского регионального самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ) двигателя Д-436-148.

       "Это представляется нереальным по следующим принципиальным соображениям. Во-первых, двигатель Д-436-148 по своим габаритам больше SaM146. Его диаметр на входе составляет 1373 мм против 1224 мм у SaM146. Разница в диаметрах делает неминуемой необходимость перепроектирования самолета со всеми вытекающими из этого последствиями", - сказал на брифинге в Москве технический директор, генеральный конструктор научно-производственного объединения "Сатурн" Михаил Кузменко.
       Во-вторых, по его словам, для эксплуатации в составе увеличенной версии SSJ двигатель должен иметь тягу не менее 7900 кгс. "Известные нам версии Д-436-Т1 и Д-436-148 имеют максимальную тягу не более 7500 кгс. Что касается максимальной тяги двигателя SaM146, то в ходе стендовых испытаний на втором опытном экземпляре двигателя уже подтверждена тяга 8437 кгс", - сказал М.Кузменко.
       По его словам, весьма проблематичным представляется и установление конкурентного ресурса. "Так, для двигателя Д-436-Т1 с тягой 7500 кгс ресурс основных деталей составляет от 3110 до 5380 полетных циклов. Естественно, что при переходе к большей тяге (от 7500 кгс до 7900 кгс) он сократится. Ресурсы основных деталей двигателя SaM146 составляют от 20000 до 60000 полетных циклов", - сказал М.Кузменко
       Он отметил, что масса силовой установки с двигателями Д-436-148 на 100 кг больше, чем с двигателями SaM146. "Экологические характеристики двигателей SaM146 и Д-436 также несопоставимы. По уровню вредных выбросов двигатель Д-436-148 не соответствует требованиям, вводимым с 2008 года. В то же время SaM146 обеспечивает соответствие современным требованиям с учетом ужесточения в будущем норм по эмиссии. По акустическим характеристикам двигатель Д-436-148 может обеспечить самолету соответствие только главе 3 ИКАО по шуму, в то время как двигатель SaМ-146 обеспечивают самолету SSJ соответствие требованиям главы 4 с запасом 9-15 EPN дБ", - сказал М.Кузменко.
       По его словам, по топливной эффективности SaM146 также превосходит Д-436-148. Так, в условиях крейсерского режима (Н=11, М=0,78) экономичность двигателя SaM146, по сравнению с Д-436-148 лучше не менее чем на 3%.
       М.Кузменко отметил, что, отдавая дань труду создателей Д-436, надо заметить, что двигатель закладывался около 40 лет назад и, естественно, он не может избавиться от целого ряда характерных признаков, присущих 3 поколению. "Так, число ступеней турбокомпрессора Д-436-148 на 40% больше, чем у SaM146 (20 вместо 14). Удельная лобовая тяга SaM 146 на 35 % больше, чем на Д-436-148, что существенно ухудшает реальную топливную экономичность последнего", - сказал М.Кузменко.
       Информация о том, что на 110-местную версию самолета Sukhoi Superjet 100 предлагается устанавливать двигатели Д-436-148 была опубликована в ряде российских СМИ.

Источник
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
25.07.2011 20:37
про взлет не знаю, а вот с прожерливостью даже при полной загрузки max climb thrust и со всеми anti-ice у ссж 1800 кг\ч и близко не выходит. ан-148 скорость 0.75, ссж 0.78, он тупо за час дальше улетает при той же прожерливости.
но экономичность не основное преимущество. сам-146 это нормальный движок, который можно использовать, а нафига Д-436, который к приличному аэропорту на пушечный выстрел не подпустят совершенно не ясно.
+2
Сообщить
№0
25.07.2011 20:47
Цитата
который к приличному аэропорту на пушечный выстрел не подпустят совершенно не ясно.
- Подробнее...
Цитата
но экономичность не основное преимущество
- Это девиз программы ССЖ, главное - участие... Нет - главное и по движку, и по трапу, и по налету, и по надежности. и по убитой плосе...
Цитата
сам-146 это нормальный движок
- С ресурсом в 500ч...
Цитата
который к приличному аэропорту на пушечный выстрел не подпустят
- Пока самолет с 436 летает уже на прибылях, а с СаМ-146 на сверубытках. И это на одних и тех же - "самых приличных аэропортах России". А еще с 436 летают туда куда с супер приличным его салоном - конкуренты с лажевым салоном даже на сядут с треснутым шассии на самолет с 75 пассажирами и движками с 40см гондолы над полосой...
-4
Сообщить