Войти

Названы пять лучших российских ружей для самообороны

3156
0
0
Источник изображения: Александр Кондратюк/РИА Новости

В пятерку лучшего гражданского оружия, подходящего как для охоты, так и для защиты от преступных посягательств, вошли самозарядные полуавтоматы трех отечественных производителей. Для покупки огнестрельного оружия необходимо пройти медкомиссию и получить разрешение от МВД, напомнил Militaryarms.


Сайга-410

Напоминает автомат Калашникова, что неудивительно - марка принадлежит одноименному концерну. Ружье использует патроны .410 Magnum в коробчатых магазинах на 2-4-8-10-30 зарядов. К достоинствам этого оружия относятся высокая точность на небольшой дистанции, хорошая пробивная сила (10-см доску пробивает навылет) и внушительный внешний вид, способный остановить злодеев без применения силы. Недостатками Сайги являются посредственная точность на больших дистанциях, мощный патрон - он не подойдет для добычи мелкого зверя, - а также сугубо охотничий характер. Для приобретения ружья понадобится еще и охотничий билет.

ВПО-209 "Вепрь"

Еще больше похож на АК, что усиливает "останавливающий эффект". По сути это и есть автомат Калашникова, только с гладким стволом и переработанным ударно-спусковым механизмом, из которого исключен режим автоматического огня. "Вепрь" использует патроны .366 и магазин на 5-8-10 зарядов. Достоинства карабина: большая дальность стрельбы (200-300 метров), высокая убойная сила, отменная точность на короткой дистанции. К недостаткам можно отнести большой вес и высокую стоимость (28-35 тысяч рублей).

ТОЗ-106

Крупнокалиберная одностволка для охоты на среднего зверя: волков, кабанов, - снята с производства, однако имеется в достаточном количестве на складах. Использует боеприпасы 20 калибра, магазин вмещает два патрона. Плюсы: большая убойная сила, высокая точность на малой дистанции, кратно меньшая цена по сравнению с другими образцами. Минусы: Сильная отдача, громкий звук выстрела, малая емкость магазина.

ВПО-205 "Молот"

Еще один гладкоствольный АК под боеприпасы 12 калибра с магазином на 10 патронов. Карабин обладает высокой убойной силой и метко стреляет на малой дистанции. При этом это самый тяжелый (4,3 килограмма) и дорогой (70 тысяч рублей) участник рейтинга.

Сайга-12

Другой продукт концерна "Калашников" с характерным внешним видом. Использует боеприпасы калибра 12/70 и 12/76, магазин вмещает 4-8 зарядов. К достоинствам оружия можно отнести хорошую пробивную силу и высокую точность на дистанции до 50 метров. Минусов тоже два - высокий вес и стоимость 35 тысяч рублей.


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.