Войти

Одобрена закупка дополнительной партии 155-м САО K-9 "Тандер" для ВС Финляндии

1770
0
0
Южнокорейская 155-мм/52 самоходная гаубица К9 Thunder во время испытаний в Финляндии и Норвегии в 2016 году
Южнокорейская 155-мм/52 самоходная гаубица К9 Thunder во время испытаний в Финляндии и Норвегии в 2016 году.
Источник изображения: Ardi Hallismaa / вооруженные силы Эстонии

ЦАМТО, 2 октября. Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен объявил об одобрении правительством предложения военного ведомства по закупке для ВС страны 10 дополнительных 155-м самоходных орудий K-9 "Тандер" (финское обозначение "Мукари"/Moukari) южнокорейского производства.

Как сообщает финское издание Ilta Sanomat, стоимость приобретаемых орудий, боеприпасов и запасных частей (без НДС) составляет 30 млн. евро. Программа включена в проект бюджета Министерства обороны Финляндии.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в феврале 2017 года МО Финляндии подписало контракт на закупку 48 самоходных гаубиц K-9 из состава Вооруженных сил Республики Корея. Стоимость продажи составила 146 млн. евро (155 млн. долл.). Соглашение также включало поставку запчастей, обучение личного состава и обслуживание техники. Контракт содержал опционы на приобретения дополнительных САО K-9. Как было заявлено, заказанные K-9 пройдут ремонт и модернизацию перед поставкой. Установку необходимого оборудования, в соответствии с требованиями ВС Финляндии выполнит компания Millog Oy.

Решение о закупке было принято по результатам оценки стоимости и характеристик имеющихся на международном рынке новых и бывших в эксплуатации 155-мм артиллерийских систем. По итогам оценки было признано целесообразным приобретение 155-мм/52 самоходных гаубиц K-9 "Тандер" из состава ВС Республики Корея, которые соответствуют требованиям ВС Финляндии, могут быть поставлены в короткий срок, способны обеспечить качественную боевую подготовку в формируемых по призыву ВС Финляндии и позволят сэкономить финансовые средства.

Министерство обороны Финляндии сообщило о доставке в страну морским путем первых двух самоходных гаубиц K-9 "Тандер" 6 февраля 2018 года. Первая гаубица была продемонстрирована на сенатской площади в Хельсинки 9 февраля в ходе празднования 100-летия создания артиллерии независимой Финляндии.

Поставляемая техника передается финской компании Millog Oy, которая готовит ее к передаче ВС Финляндии, включая окраску и оснащение финским оборудованием.

Обучение офицерского состава ВС Финляндии применению СГ началось в 2017 году. Орудия поступают на вооружение Карельской егерской бригады, обучение призывников в которой начнется в 2022 году.

Поставка всех 48 гаубиц первой партии будет завершена к 2024 году. Начальная готовность первых орудий к боевому применению была достигнута в 2020 году, достижение полной готовности запланировано на 2025 год.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM