Войти
STATUS QUO

Завод им.Малышева будет реорганизован – и. о. гендиректора предприятия В. Предко

2399
0
0

Началась реорганизация ГП "Завод им.Малышева" (Харьков). Об этом 14 июля сообщил журналистам и.о. генерального директора предприятия Валерий Предко. "При существующей системе управления этим заводом нельзя управлять. Система запутанная и неэффективная. Например, на заводе нет начальника производства по оборонному заказу, для выполнения которого и было создано предприятие", - отметил В.Предко.


По его словам, уже определены кандидатуры двух заместителей генерального директора - по коммерческим вопросам и по экономическим вопросам. Один человек, Евгений Ломако, пришел с должности начальника отдела организации проверок рисковых операций управления налогового контроля юридических лиц ГНА в Харьковской области, второй – это бывший генеральный директор Харьковского завода электроаппаратуры Вадим Шелдаков. "В штате было пять советников генерального директора. Я в первый же день отказался от их услуг. Они люди заслуженные, но мне некогда слушать советы, мне нужно работать. Всех советников мы исключили и будем дальше с профкомом разбираться в системе управления заводом. Мы будем выявлять людей, которые не выполняют четких функций и не имеют должностной инструкции. Будем им предлагать трудоустройство, например, мастерами на производстве", - отметил В.Предко.


По его словам, в структуре управления предприятием основным руководителем после генерального директора будет заместитель генерального директора по производству, а также два начальника производства – военной и гражданской продукции. "Начальники цехов порекомендуют кандидатуры начальников производств с перспективой, что это будут будущие директора соответствующих заводов. Я не знаю планов по приватизации завода им.Малышева, но судя по взятому в стране курсу, будет приватизирован и ВПК, и гражданский комплекс. Поэтому я беру курс на разделение военного и гражданского производств. И я думаю, что рано или поздно приватизация произойдет. Ведь государству не очень хочется за нас работать и управлять заводом", - сообщил В.Предко.


Как сообщил генеральный директор, планируется также оптимизировать производственные площади завода, которые были рассчитаны на выпуск 100 танков в месяц. "На заводе - тысячи квадратных метров неиспользуемой производственной площади, которую пытаются обогревать. Гектары кровли цехов, которую нужно ремонтировать. Реструктуризация коснется и оборудования. На заводе нужно внедрять современное высокопроизводительное оборудование, на котором будут работать молодые люди с высшим образованием", - отметил В.Предко.


По его словам, очень устарело оборудование литейного цеха. "Сталелитейный цех завода им.Малышева – это демидовская мастерская. Нужно около 60 млн.грн. на реконструкцию цеха, чтобы поставить современное итальянское оборудование. Мы обращаемся в "Укроборонпром", чтобы там учли наши предложения. Всего на техническое перевооружение завода нужно около 500 млн.грн. Вчера в ряде министерств "Укроборонпром" проводил совещание по проблемам завода им.Малышева. Было решено внести финансирование завода отдельной строчкой в госбюджет на второе полугодие. Для нас это очень приятная перспектива. Завод не планирует брать кредиты. Планируется увеличение уставного фонда", - отметил В.Предко.

Справка "SQ". Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы. В 2010-2011 гг. завод им.Малышева выполняет ряд государственных заказов, в частности, производство партии танков "Оплот", модернизацию танков до уровня боевой машины "Булат", а также заказ на производство бронетранспортеров БТР-4, которые будут поставлены в Ирак. До конца года предприятие планирует реализовать продукции на 169 млн.грн.

Права на данный материал принадлежат STATUS QUO
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"