Войти

Самый странный корабль британских ВМС выставлен на продажу

5028
6
+1
Источник изображения: Dave Sherfield/Wikimedia.org

Королевские ВМС Великобритании выставили на продажу вспомогательное судно Argus - единственное в своем роде.

До 1981 года построенный в Италии корабль был мирным контейнеровозом MV Contender Bezant. В канун Фолклендской войны его мобилизовали и переоборудовали в плавучий госпиталь. Затем Bezant вернули владельцам, но из-за спада морских перевозок контейнеровоз оказался не удел и в 1984 году британское адмиралтейство окончательно приобрело 190-метровый корабль.

Новобранца назвали Argus, установили летную палубу для приема вертолетов - основной миссией корабля должна была стать подготовка летчиков морской авиации. Но в 1999 году началась война в Персидском заливе и бывший контейнеровоз поспешил туда, чтобы принимать раненых. В его трюмах развернули радиологическое, реанимационное и хирургическое отделение, установили компьютерный томограф и 100 коек для пациентов. При этом статус у Argus странный - он не может считаться полноценным госпитальным судном, поскольку не окрашен в белый цвет с красными крестами на бортах и вооружен (четыре пулемета калибра 7,62 мм и две 20-миллиметровые автоматические пушки).

Тем не менее странный корабль принес Королевским ВМС много пользы, в качестве небольшого вертолетоносца участвуя в операциях НАТО в Боснии и Косово, а затем - уже как госпиталь, - у берегов Сьерра-Леоне, где бушевала лихорадка Эбола. В 2020 году Argus отремонтировали и отправили в Карибское море для помощи в борьбе с наркотрафиком, ликвидации последствий ураганов и COVID-19.

Эта командировка или следующая могут стать последними в военной службе 41-летнего корабля, пишет Forbes. И место Argus в ВМС останется вакантным - вложившись в строительство двух авианосцев, закупку истребителей Typhoon и другого высокотехнологичного вооружения, британское адмиралтейство превысило свой бюджет до 2029 года на 14 миллиардов долларов.


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
22.10.2021 03:36
Интересно сколько стоить будет?
0
Сообщить
№2
22.10.2021 11:18
Там ВМС США два авианосца выставили на продажу. По центу за штуку. Вот бы Украине подсуетиться.
+1
Сообщить
№3
23.10.2021 11:57
Цитата, q
Там ВМС США два авианосца выставили на продажу. По центу за штуку. Вот бы Украине подсуетиться.

Там кажется условие разделка на территории США
0
Сообщить
№4
23.10.2021 22:54
Цитата, ID: 19360 сообщ. №2
Чтобы забить последний гвоздь в экономику Украины?
0
Сообщить
№5
23.10.2021 23:15
Смех смехом, но Кузю надо отпустить на заслуженный отдых. Заодно и деньги сэкономим.
0
Сообщить
№6
15.11.2021 12:13
Цитата, ID: 19360 сообщ. №2
Вот бы Украине подсуетиться.
Цитата, q
«Если хотите разорить небольшую страну, подарите ей крейсер…»
Сэр Уи́нстон Леона́рд Спе́нсер Че́рчилль
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM