Войти

Высотные запросы

6205
1
0
Вс Ирана
Вс Ирана.
Источник изображения: investxp.ru

Военный эксперт Андрей Фролов — о перспективах переговоров по поставкам российских систем вооружений Ирану

Начальник генштаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери подтвердил, что в ходе визита в Москву среди прочего обсуждалась и закупка новейшей российской авиатехники. В том числе — истребителей и вертолетов. Иранские военные уже не первый год проявляют интерес к российским системам вооружений. Какие именно машины нужны Тегерану и что могут означать для России поставки новой техники в эту страну?

Возможно, одним из первых будет соглашение даже не столько на закупку новых единиц, сколько на ремонт и модернизацию советских образцов, которые у Ирана уже есть. В первую очередь речь идет об истребителях МиГ-29, бомбардировщиках Су-24, возможно, ударных Су-22. Модернизация МиГ-29 и Су-24 сегодня для них особенно актуальна, тем более что у России есть предложения, которые позволяют значительно нарастить потенциал этих самолетов.

Кроме того, подошел срок модернизации трех дизель-электрических подводных лодок проекта 877ЭКМ, которые давно требуют к себе внимания.

Что касается закупки новой техники, то уже появлялась информация, что Ирану предлагали истребители Су-30 одной из модификаций. Кроме того, не исключены договоренности по системам ПВО. Хотя Иран активно их развивает, современных систем большой дальности у него пока нет. С учетом того что в распоряжении иранцев есть С-300ПМУ-2, логично будет закупить и С-400.

Возможно, Тегеран захочет приобрести военно-транспортные самолеты Ил-76. С одной стороны, машины этого типа им знакомы. А с другой, очевидно, что военно-транспортной авиации Ирана для всех потребностей вооруженных сил и в целом государства явно недостаточно.

Что касается вертолетов, Иран мог бы закупить транспортные Ми-17, которые он уже и так эксплуатирует. Возможно, Тегеран будет заинтересован и в боевых машинах. Правда, относительно недорогих. Если предположить, что им нужны такие вертолеты, скорее всего, они будут выбирать Ми-35М.

Но здесь надо понимать, что иранцы могут выставить большой список пожеланий, но у них не так много денег. Некоторые самые современные образцы они просто не могут себе позволить. У иранских военных есть ряд насущных потребностей. В первую очередь ремонт и модернизация существующего парка техники. Это тоже недешевое мероприятие, но по критерию «цена-качество» может существенно увеличить их потенциал.

Из новой техники наибольшую потребность иранцы испытывают в современных истребителях. Су-30СМЭ вариант неплохой, но по-хорошему им нужен Су-35. Может ли Тегеран себе позволить последний? Очень сомнительно. Да, Су-35 — самый современный самолет из тех, что серийно производятся Россией на экспорт. Но он же и самый дорогой. Может ли Иран платить по $100 млн за машину — большой вопрос.

Особо важной для Тегерана должна стать закупка современных средств радиоэлектронной борьбы. Большой интерес здесь представляют отдельные образцы техники сухопутных войск, в частности защищенные колесные автомобили и гусеничные бронемашины. Есть вероятность, что они захотят закупить БМП-3 или заказать комплект модернизации БМП-2.

У Ирана довольно много угроз. В первую очередь это дамоклов меч в виде авиаудара Израиля и США по его ядерным и ракетным объектам. Поэтому Тегерану необходимы современные истребители, системы ПВО, радиолокационные станции и средства радиоэлектронной борьбы. Так что, несмотря ни на какие финансовые трудности, государство с большой вероятностью купит один или два полковых комплекта зенитно-ракетных систем С-400.

С другой стороны, вокруг Ирана продолжаются локальные конфликты различной интенсивности, в частности в Сирии. Соответственно, в этой ситуации требуются армейская авиация, военно-транспортные самолеты и современные образцы техники сухопутных войск и экипировки военнослужащих. Все это, скорее всего, тоже станет приоритетом для Тегерана.

Может ли кто-то гипотетически составить конкуренцию российским производителям на иранском рынке? В нынешних условиях — только Китай. Тем более что китайцы уже продвигали свои истребители J-10. Также Пекин теоретически может попытаться перебить российское предложение за счет более низкой цены, либо предложив сделку по бартеру — к примеру, взять в оплату нефть, которую Китай и так у Ирана покупает. У КНР есть возможности вступить в прямую конкуренцию, причем практически по всей номенклатуре вооружений. Наиболее вероятно, что Тегеран в основном предпочтет российские системы. Но и у Пекина что-то возьмет, чтобы поддерживать баланс. Опять же, очень многое зависит от финансовых возможностей иранцев.

Если Россия и Иран заключат контракт на поставку вооружений, маловероятно, что это побудит другие страны поставлять в эту страну военную технику. Но для Евросоюза это может быть поводом разморозить сотрудничество в области гражданской авиации: у ЕС был большой контракт по поставкам самолетов компании Airbus.

Для России заключение контрактов на поставку Ирану различных систем вооружений было бы выгодно. Но с другой стороны, это очевидный повод для американцев ввести новый пакет санкций. Вроде бы все потенциальные участники и так уже находятся под ними, но в случае заключения экспортных соглашений речь пойдет уже о России в целом, потому что американцы побуждают всех сохранять оружейное эмбарго. Де-юре у России никаких обязательств на этот счет сейчас нет. Но по факту пока никто не предпринял в открытую никаких шагов в плане поставок Ирану наступательных вооружений.

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
22.10.2021 17:06
Странно,а в инете декларируют что стоимость Су-35 около 2 млрд руб=27 млн долл.
Хорошо,пусть это себестоимость,неужели мы продаем с марджой в 4 раза???!!!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:35
  • 16153
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России