Войти

Перезагрузку заложат в компьютер

2646
3
+1

Россия и США договариваются о предотвращении кризисных ситуаций в области кибербезопасности

Москва и Вашингтон укрепляют сотрудничество в сфере кибербезопасности. В частности, стороны намерены до конца года создать прямую линию связи между столицами, чтобы не допустить перерастания киберинцидентов в полномасштабный кризис. В Москве говорят о прорыве в области российско-американского сотрудничества. В Вашингтоне — о распространении перезагрузки на "новую и важную сферу".


Напомним, в середине мая Белый дом обнародовал международную стратегию по действиям в киберпространстве, которая, в частности, оставляла за США право реагировать на акты компьютерных диверсий всеми доступными средствами — вплоть до применения ядерного оружия. В конце мая стали известны детали новой кибердоктрины Пентагона, в которой также говорилось, что США будут отныне приравнивать кибератаки к традиционным военным действиям и реагировать на них как на акт агрессии.


У российских экспертов эти документы вызвали ряд опасений, в частности, в связи с тем, что отследить источник кибератаки крайне сложно, а чаще всего и вовсе нереально. Москва настаивала на недопустимости автоматических ответных ударов, указывая на возможность, к примеру, такой ситуации, когда некая третья сила может попытаться столкнуть лбами ведущие кибердержавы — в частности, Россию и США.


В итоге в США, судя по всему, осознали необходимость международного сотрудничества в сфере безопасности киберпространства, и в конце июня в Вашингтоне состоялась российско-американская встреча экспертов в этой области, на которой были достигнуты прорывные договоренности. О них стало известно только сейчас из сообщения, выложенного во вторник на сайте Белого дома.


Российскую делегацию на встрече возглавлял заместитель секретаря Совета безопасности РФ генерал армии Николай Климашин. Американскую — помощник президента США по вопросам кибербезопасности, так называемый киберцарь Говард Шмидт. В совместном заявлении глав делегаций говорится, что "переговоры были призваны укрепить доверие между США и Россией с целью предотвращения недоразумений и случайных обострений инцидентов в области кибербезопасности". В документе отмечается, что сотрудничество между Россией и США в данной области "достигло многообещающего нового уровня", и приводятся конкретные аспекты двустороннего взаимодействия, по которым сторонам удалось договориться.


Москва и Вашингтон условились, что отныне военные двух стран будут регулярно обмениваться мнениями по поводу операций в киберпространстве, будет налажен обмен информацией между структурами, ответственными за реагирование на киберинциденты, а к концу года будет создана прямая линия связи между столицами, призванная не допустить перерастания киберинцидентов в кризис. Последний пункт крайне важен. Теперь, если кто-то посредством компьютерных диверсий выведет из строя, к примеру, дамбу в США, в результате чего погибнет большое количество людей, то, даже если следы атаки будут вести в Москву, американцы не станут сразу наносить ответный удар. В соответствии с новыми договоренностями они по крайней мере сначала позвонят и попросят объяснений.


Высокопоставленный источник в российской делегации заявил "Ъ", что это прорыв в области российско-американского сотрудничества в данной сфере. А Говард Шмидт в отдельном заявлении по поводу переговоров написал, что речь идет о расширении перезагрузки на "новую и важную сферу". Следующий раунд российско-американских переговоров по кибербезопасности пройдет в ноябре этого года в Москве.



Елена Черненко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
15.07.2011 11:12
по крайней мере амеры согласились, что "кибер атаки" фиг отследишь. даже удивительно.
0
Сообщить
№0
15.07.2011 12:26
Да ладно, совсем недавно ведь арестовывали хакеров (да и постоянно это делают), вот лишь пара примеров:
В Италии раскрыли крупную хакерскую группировку
В Испании пойманы участники хакерской атаки на PlayStation Network
Не могут их поймать и пугают военными ударом в случае, если в принципе не могут поймать - действовали спецслужбы: наши, китайские, а может даже и КНДР, да мало ли ещё чьи? Ну на ядерные державы вряд ли они будут наезжать - не стоит оно того, но на остальных - вполне могли бы.

И я серьёзно сомневаюсь в том, что через интернет можно чисто физически получить доступ к какой-то действительно секретной информации. Воруют ерунду разную по сути, особо страшного в этом ничего нет, так, мелкая неприятность, больше удар по имиджу, чем реальный вред. Максимум - номера кредиток, т.е. можно деньги тырить с них, но это не чертежи АФАР.
0
Сообщить
№0
15.07.2011 12:39
вообще, видится тут явный шантаж США и подведение доктрины под возможные самопровокации. Но раз признали- хорошо. Хотя надо было, наверное, симметричное заявление сделать. Да и вообще- объявить, что любой англоязычный вредоносный вирус карается ответным РЯУ)))
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"