Войти

Паритет-а-тет

1809
0
+1

Глава МИД России надеется, что Вашингтон оценит ракетные угрозы вместе с Москвой

Недавно в палате представителей конгресса прошли весьма характерные для состояния духа значительной части политической элиты США слушания. Они были посвящены отношениям между Вашингтоном и Москвой.


Тема звучала достаточно интригующе: "Америка перед лицом российской агрессии". Тем не менее, выступая перед политологами и иностранными дипломатами в ходе своего визита в Вашингтон, министр иностранных дел Сергей Лавров уверенно назвал противоракетную оборону "единственным раздражителем в отношениях между Россией и Америкой". В свою очередь госдепартамент США сделал ряд заявлений. Из них следовало, что американское внешнеполитическое ведомство настроено на позитивный диалог с Москвой. Однако на встречах, проведенных Лавровым в Вашингтоне, стало очевидно: вопросы ПРО далеко не единственные, где позиции наших стран не совпадают.


К примеру, в числе ключевых разногласий по ближневосточному урегулированию между США и Россией остается отношение сторон к планам Палестины объявить себя независимым государством на Генассамблее. Россия готова проголосовать за это решение, Белый дом выступает категорически против такого развития событий.


Американские эксперты не скрывают, что по ближневосточной проблематике у президента Барака Обамы связаны руки. Они подсчитали, что во время недавнего выступления премьера Израиля Биньямина Нетаньяху перед членами двух палат конгресса ему аплодировали гораздо чаще и длительней, чем во время речи на тему ближневосточного урегулирования, которую произнес ранее глава Белого дома. В условиях начавшейся президентской кампании в США Обаме приходится учитывать такие настроения законодателей.


В самом начале встречи американские политологи поинтересовались у министра иностранных дел России, что он думает о разногласиях между нашими странами по Ирану, Ливии и Сирии, объединив сразу три проблемных государства в одном вопросе. Из ответов Лаврова вновь стало ясно, что если по Ливии позиция Москвы и Вашингтона совпадает частично: "Каддафи нет места в политическом будущем Ливии", то в отношении Сирии мы полностью расходимся во взглядах с госдепом. Первый дипломат России убежден: несмотря на "некоторые ошибки", не следует отвергать инициативы президента Сирии, и Западу надо идти с ним на конструктивное сотрудничество. Американский подход, напротив, основан на однозначном и беспрерывном давлении на сирийского лидера и его окружение, введении санкций...


Впрочем, разногласия между Москвой и Вашингтоном внутри "квартета" или различные взгляды на разрешение иранской или сирийской проблемы не касаются напрямую российско-американских отношений. Ситуация, с точки зрения Лаврова, не выглядит безвыходной и в отношении европейской противоракетной обороны : "Россия надеется на честную сделку с США, которая будет основана на уважении интересов друг друга в области безопасности".


В среду на встрече Лаврова с президентом Бараком Обамой, а затем в госдепартаменте с госсекретарем Хиллари Клинтон, поиск взаимоприемлемой развязки в области ПРО стал одним из центральных вопросов на переговорах. Как объяснил российский министр, он рассчитывал в ходе визита в Вашингтон получить ответ, почему США отказываются зафиксировать не направленность европейской противоракетной обороны против России.


Набор вопросов, которые заготовили для Лаврова американские политологи, подтвердил: в Америке видят в отношениях с Россией гораздо больше разногласий, чем упомянул Лавров. Как объяснил мне на условиях анонимности один из американских экспертов, если американцы больше не видят в России очевидного врага, это вовсе не означает, что в ней видят друга. Многие из ответов министра, касавшихся диалога по Арктике, процессов, происходящих на арабском Востоке, возможному вступлению России в ВТО и противоракетной обороне, были выслушаны с интересом. Но это демонстративное внимание, как объяснили "РГ", вовсе не говорило о том, что Лавров убедил американское экспертное сообщество в своей правоте. С высокой долей вероятности можно предположить, что те же темы обсуждались в ходе закрытой встречи российского министра с членами международного комитета сената во главе с Джоном Керри. Как стало известно "РГ", на этой встрече министр предостерег своих собеседников от реализации внесенных в конгресс антироссийских инициатив. Речь, в частности, шла о составлении "черного списка" российских чиновников и планах конгресса заморозить отмену поправки Джексона - Вэника.


Давая оценку российско-американским отношениям, Лавров заявил, что "они находятся на подъеме" и стали более "структурированными и системными". Но это не означает, что такая благоприятная ситуация сохранится в будущем. Существующее в настоящее время окно возможностей между Москвой и Вашингтоном не будет бесконечно долго открытым. И обсуждение на слушаниях в конгрессе вопроса о возможной агрессии со стороны России тому подтверждение. А значит, дальнейшее строительство отношений между нашими странами либо со временем превратится в банальную "незавершенку", без малейших шансов на "сдачу объекта", либо "честная сделка", о которой говорил Лавров, все же состоится. Она должна привести к прорыву в российско-американских отношениях до того, как президент Барак Обама вступит в решающую схватку за Белый дом.



Евгений Шестаков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"