Войти

Государство делает ставку на самарский Ан-140

2930
7
+2

Череда авиакатастроф привела к запрету на использование ряда устаревших самолетов уже с начала будущего года. Сейчас идет поиск замены этих машин - и вот тут у самарских авиастроителей появляются все шансы рассчитывать на крупный заказ.


Приобрести новые самолеты хотели бы авиакомпании многих регионов Сибири, Дальнего Востока и Кавказа. Но в силу различных причин средств на обновление авиапарка не выделялось - машины летали буквально до последнего. Со следующего года перевозить пассажиров на устаревших лайнерах будет запрещено. Их должны заменить новые. И ставку государство, прежде всего, делает на самарский Ан-140. Несмотря на то, что у завода есть конкуренты - из Канады и Бразилии, на Авиакоре рассчитывают завоевать лидирующие позиции на внутреннем рынке.


Самарский завод еще в конце 90-х мог бы наладить серийный выпуск нового самолета. Тормозом для проекта стало отсутствие заказов. Сегодня авиакомпании будут вынуждены идти на обновление техники, но многие все же рассчитывают на поддержку государства в виде субсидий или льготных лизинговых схем.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
7 комментариев
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
15.07.2011 07:56
судя по состоянию завода по фотографиям некоторых работников(гуляют по сети) вообще непонятно как этот завод хоть что-то делает(разруха страшная). Вот туда бы Ил-112В перебросить, конечно, завод подняли бы.
+5
Сообщить
№0
15.07.2011 10:20
Проблем хватает с 140. Российские авиастроители не то что в СП не могут адекват вывести, а и внутри страны разобраться. Авиакор Дерипаски, а ОАК не любит пускать госудаственное финансирование мимо своих схем попила.
Лизинг должен быть нормальный для всего в гражданском авиапроме. Ан-140 очень еще тем приоритетен, что на нем стоит ТВ№-117ВМА-СБМ1(без В). Это из этого двигателя сделали потом вертолетный уникальный вариант двигателя, который недавно успешно прошел госиспытания. Ввиду того, что будет иметь место производство вертолетного двигателя в России - то самолетный организовать будет не сложно тоже, а вместе - это ускорит и удешивит организацию производства. Кроме того, использование нароботок СБМ1В на самолетном - позволит получить длительный сверх режим для взлета, горных аэродромов на перспективном и нужном варианте ВТС Ан-140-210.
-1
Сообщить
№0
15.07.2011 10:24
Чего будет стоить ВТС-140 с двигателем у которого будет возможность увеличения мощности аж на час двукратно... - Это и с гор летать можно, вариант горного Ан-32 не нужен получается, на крайность - 20 бойцов с перегрузом можно на полтысячи км перебросить или спасти.
-1
Сообщить
№0
15.07.2011 10:29
Все это прорывные - ЛТХ.
-1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
16.07.2011 00:26
может нужно самолет нормально проектировать и испытывать? а не обвинять потом рабочих, мол криворуко построили. Начните с того что Украина разработала такой хороший самолет Ан-148, как Вы уверяете, но сама закупает Ембраеры. Почему Украина не закупает свои самолеты?
+5
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"