Войти

Монголия намерена приобрести российские истребители МиГ-29

3936
38
+6

МОСКВА, 14 июля. (АРМС-ТАСС). Монголия намерена приобрести 4-5 российских истребителей МиГ-29. Об этом сообщил американский журнал "Авиэйшн уик энд спейс текнолоджи" со ссылкой на министра обороны Монголии Лувсанвандангийя Болда.


"В этом году мы намерены приступить к закупкам 4-5 МиГ-29", зявил монгольский министр обороны в интервью журналу.


В качестве причин выбора МиГ-29 Л.Болд отметил, что эта "закупка является частью нашего оборонного сотрудничества с Россией". Кроме того, Монголия уже имеет военных летчиков, получивших образование в российских военно-воздушных академиях.


Монголия также планирует приобрести пилотажный тренажер. Тем не менее, подчеркнул Л.Болд, стрнана продолжит посылать своих летчиков в Россию для обучения.


Хотя в стране нехватает учебно-тренировочных самолетов, Монголия не планирует в ближайшей перспективе их приобретение.


Правительство также не намерено приобретать самолет дальнего обнаружения и управления, но в перспективе намеревается усовершенствовать систему противовоздушной обороны. В настоящее время в Монголии имеется на вооружении российский ЗРК С-125.


Как подчеркивает издание, привательство Монголии заинтересовано в приобретении собственного спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Поскольку территория страны весьма обширна, спутник ДЗЗ мог бы применяться для регулярного мониторинга окружающей обствановки.


В настоящее время еще продолжается обсуждение, какая компания будет изготавливать монгольский спутник, а также исследуются рыночные предложения.


В числе потенциальных исполнителей будущего заказа на постройку спутника Япония, Европа и Россия.


Монголия также заинтересована в отправке на орбиту своего нового космонавта.


Недавно в стране отмечалась 30-летняя годовщина полета в космос монгольского космонавта Жугдэрдэмидийна Гуррагчи на борту космического корабля "Союз-39".


Правительство считает весьма важным повторение космического полета с новым монгольским космонавтом.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.12.2021
Бескорыстный союзник – забытый партнер
17.07.2013
Рекордные показатели ВТС-2012
17.04.2013
Утренняя свежесть с ядерным привкусом
03.04.2013
Оборонительный и наступательный ракетный потенциал Северной Кореи
14.04.2011
Войны наступившего года - в мире тлеют очаги больших конфликтов, готовые воспламениться в любой момент
14.04.2010
Не более чем блеф
38 комментариев
№0
15.07.2011 02:47
Да можно и больше раза в 4 и со скидкой значительной, если они нам Ту-95 разрешат у себя забазировать.
+1
Сообщить
№0
15.07.2011 07:33
Цитата
Лувсанвандангийя Болда
Цитата
Жугдэрдэмидийна Гуррагчи
Интересный факт: когда я с закрытыми глазами по клаве наугад стучу, у меня почему-то всегда список монгольских имен получается.
+4
Сообщить
№0
15.07.2011 10:27
Что исландские вулканы, что монгольские имена - фиг прочитаешь, язык сломаешь ;)
+1
Сообщить
№0
15.07.2011 10:35
зато им скороговорки придумывать не надо)
-1
Сообщить
№0
15.07.2011 10:46
А теперь скажите, могли ли они когдато покарить пол света?
0
Сообщить
№0
15.07.2011 10:56
Хорошо бы - жалко МиГ.
0
Сообщить
№0
15.07.2011 10:59
Цитата
Да можно и больше раза в 4 и со скидкой значительной
- Тогда это будут Б/У и с состава ВВС. - Что есть - в ущерб обороноспособности и без пользы для производства.
0
Сообщить
№0
15.07.2011 11:01
А теперь скажите, могли ли они когдато покарить пол света?
Если в смысле расселиться- то возможно)))
Но вот организовать централизованную империю (???) кочевникам (????????????)- как-то не очень это свойственно, имхо...
+1
Сообщить
№0
15.07.2011 11:04
Однозначно военное сотрудничество с Монголией нужно развивать.
С Дятловым полностью согласен.
+2
Сообщить
№0
15.07.2011 15:03
Купить им можно МиГ-35, полк около 30 (+ 4 УБ) машин. Купить за свои деньги. Купить не просто, а в счет десятилетней аренды авиабазы.

Т.е. самолетами наперед заплатим за аренду.

Сами переведем туда дальний бомбардировочный авиаполк Ту-95 и полк фронтовых бомбардировщиков Су-24.

ПВО базы будет выполнять этот самый монгольский ИАП на МиГ-35 в рамках ОДКБ + развернуть там полк С-300 или передать этот полк монголам оговорив район его развертывания.

Получается такая вафля- 25-30 ракетоносцев находятся в глубоком тылу. Чтобы японцам или амереканцам по нему ударить, нужно пересечь воздушное пространство КНР (все понимают, чем это грозит для них?)

В случае КНР это постояное дыхание в затылок тремстами крылатыми ракетами с ядерной головной частью, способных достать все промышленные районы и стратегические цели на всей территории Поднебесной.

С монголов только охрана авиабазы с земли и с воздуха.
+1
Сообщить
№0
15.07.2011 15:12
Так МиГ-35 дорог для могльцев, да еще в стоимость войдет дороботка проекта. Монголам это не потянуть.
+1
Сообщить
№0
15.07.2011 15:22
Дятлов: "...если они нам Ту-95 разрешат у себя забазировать"

- китайцы не оценят. Будут политические и пр. осложнения. Оно нам надо?

Дятлов: "Чтобы японцам или амереканцам по нему ударить, нужно пересечь воздушное пространство КНР (все понимают, чем это грозит для них?)"

- те кто решатся ударить по России нанесут удар и по Китаю, - "хуже уже не будет".
- после изложенного вами Вы и вправду думаете, что Китай на такое соседство не отреагирует?! Ему ОНО надо? сбивать чужие ракеты летящие на чужую цель?
+3
Сообщить
№0
15.07.2011 15:23
Значит аренда на 15-20 лет. Сколько за базу в Канте платят? Там нет полка Ту-95. Монголам вообще счастье с неба привалило Еще тридцаточку белорусам. Самим машин 150-200 нужно. Вот и серия.
+1
Сообщить
№0
15.07.2011 15:27
Пусть реагирует. Мы там бомбардировщики от японских милитаристов прячем. Тот кто решится ударить по России и Китаю одновременно- полный олигофрен. Т.к. там и Иран подтянется и КНДР. НАТО вообще раскатают по бутерброду.
+1
Сообщить
№0
15.07.2011 15:41
Цитата
Мы там бомбардировщики от японских милитаристов прячем
Они до Владивостока или Хабаровска могут с трудом долететь, не то что до Украинки. Это получится как американская ПРО в Европе от Ирана.
+2
Сообщить
№0
15.07.2011 15:46
Кстати - какая последняя цена на МиГи?(Только без лозунгов 90-х)
0
Сообщить
№0
15.07.2011 16:00
То, что военные базы будут на територии Монголии, хорошо и для самой Монголии. Как мне помнится когда то наши войска там были, монголы относительно неплохо существовали. Вокруг баз будет инфроструктура создаваться, даже их основной источник дохода, скотоводство, будет развиваться. Будет кому мясо поставлять.
Насчет расчета за самолеты, правильна плата за аренду, плюс у них много урана, расчитаются потихоньку.
С китаем посложней но договориться можно. Тем более, что у Китая есть трения с Японией.
+1
Сообщить
№0
15.07.2011 16:05
Мое нейтральное мнение - вот это будет шоу "Базы в Монголии".
-
Цитата
Пусть реагирует...
+1
Сообщить
№0
15.07.2011 16:38
А нужны нам базы в Монголии?
Это ведь только Китай провоцировать будет, а что касается прочих стратегических задач, то толку от нее не так уж много, у нас ДВ есть, а до проблемных и потенциально опасных регионов средней азии и ближнего востока (проблемных , безусловно,не самих по себе, а в случае инспирирования там еще большей нестабильности) она не так уж и близко, есть территории поближе, да и со странами СНГ надо теснее сотрудничать.
Пусть лучше денежками расплачивается, имхо)
+1
Сообщить
№0
15.07.2011 17:03
Дятлов, монгольские Ту-95 при осложнении отношений с Китаем даже взлететь не успеют. А с японцами и своих баз хватает. Но авиабазу там все-таки разместить можно. 24 МиГов-35ых+полк(два дивизиона)С-300ПМ+10 Панцирей прикрытия+Небо-СВУ или Противник-ГЕ. В общем небольшой военный городок=)


Кстати - какая последняя цена на МиГи?(Только без лозунгов 90-х)
экспортный МиГ-35, имхо, приблизительно в 50 штатовских лямов обойдется.
0
Сообщить
№0
16.07.2011 04:17
Цитата
монгольские Ту-95 при осложнении отношений с Китаем даже взлететь не успеют.
При осложнении отношений (конкретном осложнении) самолеты стоят заправленные на рулежках, с загруженным боекомплектом, экипажи живут в самолетах посменно. Это уже проходили не один раз. Несколько самолетов при этом могут постоянно находиться в воздухе.

И вынести ДА из Украинки и Энгельса попроще будет, чем если часть разместить в другом стратегическом регионе, защищенном географически.

А с японцами и своих баз хватает.
Это которых по пальцам: Угловка, Дземги, Елизово и Украинка? Причем стратеги могут принимать только две из них.

Если Китай двинет на Транссиб, там никакие МиГи не помогут. Су-24, так могут несколько замедлить наступление, выиграть время.
+1
Сообщить
№0
16.07.2011 07:45
При осложнении отношений (конкретном осложнении) самолеты стоят заправленные на рулежках, с загруженным боекомплектом, экипажи живут в самолетах посменно
Дятлов, тогда почему вы говорите о авиабазе в Энгельсе, что там их вынесут, и они даже шелохнуться не успеют? Хотя при том же осложнении отношений они будут также жить в самолетах. А база в Монголии, на нее китайцы пару своих древних БРСД пустят и все. А вот чтобы стрелять в Энгельс, нужны ракеты подальше, которых у китайцев пока не очень много

Это которых по пальцам: Угловка, Дземги, Елизово и Украинка? Причем стратеги могут принимать только две из них.
зачем СТРАТЕГАМ сидеть прям перед носом у врага? Можно с Сибири взлетать, радиуса хватает. Или прям с Энгельса, с дозаправкой, патрулируют же сутками

Если Китай двинет на Транссиб, там никакие МиГи не помогут. Су-24, так могут несколько замедлить наступление, выиграть время.
вот Су-24ых как раз и порешат сразу! Монголия- первая на пути армии Китая, у Китая там будет полное превосходство в воздухе. Как вы там бомберами действвовать собираетесь? Они ж даже отбомбиться не успеют. Лучше, имхо, МиГами обескровить их истребительное прикрытие
+1
Сообщить
№0
16.07.2011 11:37
Дурьня покупка самолетов,зачем они маленькой,не багатой и слабой стране.Лучше купить много ракет,разных комплексов ПВО.Все что прилетит сбить,пока новых самолетов построят и обучат летчиков пройдет не один год.И миталалом не мало стоит,а то и продавать заинтиресованым странам разные интересные фрагменты,можно на новые ракеты заработать и ждать поступления нового миталалома.ПВО это главное для Монголии на сегодня,а там со временем при желании и наличии денег надо смотреть.А базы в Монголии это лишние расходы,поругаются и все что будет построино останется им,а кто потом эти базы будет использовать и против кого?Базы лучше строить в 50км. от Монгольской границы и особенно кольчуги поставить,и под защиту С-300В.Что надо Монголию перелетит быстро,а когда будут нападать то Монголия как буфер даст время на реакцию контр удара.
0
Сообщить
№0
16.07.2011 18:37
Ты,тот кто поставил мне минус в стратегии сам ноль.Сколько стоит самолет+горючка+ремонт и обслуживания и ежегодно.Ангары и аэродромы и со всем сопутствующим все это можно разбомбить как в Ираке и Ливии.А стационарные комплексы и передвижные не совсем легкая добыча,да и ракета дешевле,даже 3 на один самолет.Если ты модератор то не лезь в то в чем сам не разбираешься.Это так к слову,ты не родич Поповкина?
-3
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
16.07.2011 20:52
Цитата
Это которых по пальцам: Угловка, Дземги, Елизово и Украинка? Причем стратеги могут принимать только две из них.
Ту-95МС базы не нужны, Ту-22М3 можно из Совгавани гонять.Нафига что то выдумывать? Хотите стать изобретателем велосипеда?
Цитата
А база в Монголии, на нее китайцы пару своих древних БРСД пустят и все. А вот чтобы стрелять в Энгельс, нужны ракеты подальше, которых у китайцев пока не очень много
Там скорее тупо РСЗО все вынесут, у Монголии СВ нет по сути.
+1
Сообщить
№0
17.07.2011 11:55
Цитата
Дятлов, тогда почему вы говорите о авиабазе в Энгельсе, что там их вынесут, и они даже шелохнуться не успеют?
У КНР есть Б-2? КНР работает над выводом высокоточного оружия в космос (в рамках "Глобального Удара")?

А база в Монголии, на нее китайцы пару своих древних БРСД пустят и все.
Если Китайцы пустят пару своих БРСД в ядерном оснащении, по территории нашей базы (т.е. по территории РФ, т.к. база будет являться территорией РФ на правах аренды), то получат удар МБР по своим городам. Им это надо? Если в не ядерном оснащении, то как бы С-300ПМ должен эти вещи уверенно отработать, тем более если это будет С-300ВМ (который сейчас то ли в Азербайджане, то ли в Армении что-то там ловит). Первых ракет 20-30 словит, а потом уже армада в воздухе будет, пусть хоть там дырку до середины земли сделают.

А вот чтобы стрелять в Энгельс, нужны ракеты подальше, которых у китайцев пока не очень много
Зато Энгельс от баз НАТО в Турции Грузия "прикрывает", а с баз в Эстонии и Литве пока еще Белоруссия.

зачем СТРАТЕГАМ сидеть прям перед носом у врага?
1000км до границы. Это когда рукой не достанешь, но глаза сильно мазолит и головы охлаждает.

вот Су-24ых как раз и порешат сразу!
Полк 24х под прикрытием полка 35х фаршу нарубит. Во всяком случае молниеносно броситься на Транссиб не получится. Причем более вероятно, что полк прекратит боевые действия не по потерям, а по израсходованию боезапаса.

Китая там будет полное превосходство в воздухе.
Если заблаговременно не получит удар по приграничным аэродромам.

Ту-95МС базы не нужны
"Летчик над тайгою точный курс найдет, прямо на поляну посадит самолет!" (с)

Ту-22М3 можно из Совгавани гонять.
Совгавань, Угловка, Елизово, Дземги находятся на острие атаки. Некоторые подпадают под огонь китайских дальних РСЗО развернутых возле границы. Если Китай развернет возле границы С-300ПМУ-2 (которые мы ему продали), то сможет сбивать самолеты прямо над Владивостоком. Три из четырех аэродромов уязвимы перед ударами с моря. Все еще зависит от того кто противник, но просчитывать стоит по самому худшему сценарию.

А вот в Монголии единственная реальная угроза, это диверсионные группы НОАК, маскирующиеся под местное население.

Там скорее тупо РСЗО все вынесут, у Монголии СВ нет по сути.
Бригада РСЗО там бы тоже лишней не оказалась.
0
Сообщить
№0
17.07.2011 12:35
Скоро более 50% будет и всё мирно пройдёт через референдум с вводом войск НОАК. Монгольские чиновники настолько же продажны и предатели в истинном смысле этого словаа как и наши, те также за мзду хоть китайца русским запишут. За это должно лишать всех средств и высылать в страну откуда они туземцев поставляли в Россию, равно и с работодателями отдающими предпочнтение азиатской рабсиле. С семьями, разумееться. Не должно различать будь то премьер, владелец фирмы или бабка за 500руб узбеков к себе прописывающая.

Вы посмотрели бы на карту административного деления КНР. Приводил тут уже ссылку. Там и Монголия и часть России, к примеру Тыва являются китайскими провинциями, Отни как минимум до Магадана, Байкала, почти всей Читинской, Всей Средней Азии претендуют. Кого не завоюют того вассалами сделают.
0
Сообщить
№0
17.07.2011 13:34
"А база в Монголии, на нее китайцы пару своих древних БРСД пустят и все."

Какая наивность эти БРСД...
-- Пара корпусов из Моб-Резерва КНР при поддержке оплаченного и якобы "местного" населения, без единого выстрела, всю технику и вооружение авиабазы в течении суток поставят на боевое дежурство народной армии Китая...
Просто придут и заберут... и даже спасибо за новенькие МиГ-35 Дятьлову не скажут...

Однако, дружить с Монголией, и втягивать её под геополитическое влияние России - совершенно необходимо!
Отдавать Монголию под влияние Китая без борьбы - это анти Российская пораженчиская политика...

Продажа Монголии звена (или эскадрильи) МиГ-29 из резерва ВВС - на обороноспособности РФ никак не отразится.
От того, что они сгниют на базе хранения (а сомнений в этом нет), для ВВС пользы не будет.
+3
Сообщить
№0
17.07.2011 15:07
Пора уже научиться решать свои проблемы чужими руками- вместо размещения в Монголии своих баз - вооружить их, обучить, убедить, что РФ не покушается на ее суверенитет и государственность, сделать "ручной"- и пусть будет вооруженный союзник. Это и Китаю не даст повода беспокоиться об агрессии РФ (а размещение базы в монголии будет трактовано довольно однозначно- и кстати не исключен вариант, что на волне антироссийских настроений они с США "споются"), но сдерживающий фактор тем не менее появится, имхо
+1
Сообщить
№0
17.07.2011 18:43
Тому кто поставил-4,ежика тебе в штаны,ограниченый.
-2
Сообщить
№0
17.07.2011 19:27
Не хочешь -4 - будет -5. )))
0
Сообщить
№0
17.07.2011 19:41
Вы кого обучати будете?
Народу мало. Образования после СССР нет.
+1
Сообщить
№0
17.07.2011 19:44
Цитата
Народу мало. Образования после СССР нет
Ну да ну да, без коммунистов никак :D И как только без них РИ существовала, которая кстати поустойчивее СССР то была)
-1
Сообщить
№0
17.07.2011 20:33
Владислав
В смысле в Монголии? да кого найдут, того и обучим) лучше их тихо и незаметно к себе привязать,(а потом уж и базы устраивать) чем идти сейчас напролом.
+1
Сообщить
№0
17.07.2011 20:37
А тебе за -5 скунца в дом.
-1
Сообщить
№0
17.07.2011 20:49
Цитата
А тебе за -5 скунца в дом.
И мне и мне))) Дайте два!
0
Сообщить
№0
17.07.2011 21:15
Грешники поимейте совесть,по одному скунсу в руки, только и знаете хапать.В наших государствах наприжонка со всем,кроме дураков и плохих дорог.
+1
Сообщить