Войти

Индия одобрила дорогостоящую модернизацию "Миражей"

2631
7
+1

Совет министров по безопасности (CCS) Индии одобрил выделение 2,4 миллиарда долларов на модернизацию 51 истребителя Mirage-2000, сообщает Agence France-Presse. Контракт на проведение работ будет заключен между министерством обороны страны и французской компанией Dassault. В модернизации индийских самолетов также примут участие две другие французские компании - Thales и MBDA.


Планы министерства обороны и ВВС Индии модернизировать Mirage-2000 вызвали недовольство некоторых политиков, которые полагают, что за упомянутую сумму можно купить несколько абсолютно новых истребителей, вместо того, чтобы улучшать самолеты, стоящие на вооружении с 1980-х годов. ВВС Индии утверждают, что благодаря модернизации Mirage-2000 станут самолетами поколения "4+" и смогут находиться на службе еще 20 лет.


В рамках программы модернизации MIrage-2000 получат новые радары, бортовые компьютеры и авионику, многофункциональные дисплеи, нашлемные дисплеи, оборудование радиоэлектронной борьбы и системы прицеливания. Предполагается, что во Франции будут модернизированы от четырех до шести "Миражей", в то время как остальные самолеты будут улучшены в Индии предприятием Hindustan Aeronautics.


Параллельно с подписанием контракта с Dassault, Индия рассчитывает купить у Франции 450 ракет MICA класса "воздух-воздух". Они пополнят номенклатуру вооружений индийских Mirage-2000.


В настоящее время ВВС Индии испытывают серьезный дефицит боевых самолетов. В составе военно-воздушных сил числятся 32 истребительных эскадрильи по 16-18 самолетов каждая, в то время как стратегия национальной безопасности страны требует, чтобы в составе ВВС находились не менее 39,5 эскадрилий.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
7 комментариев
№0
15.07.2011 01:44
Очень хороший самолет. Не даром Израиль, известный мощью своих ВВС приобретал в свое время Миражи. Думаю, их модернизация правильное решение. Зачем списывать самолеты, если после модернизации они прослужат еще 20 лет?
-1
Сообщить
№0
15.07.2011 12:54
Любопытная модернизация! По 47 млн. $ за каждый! Не дешевле-ли купить Су-35?!
+3
Сообщить
№0
15.07.2011 22:40
распил по индийски.
0
Сообщить
№0
16.07.2011 01:08
Цитата
Не дешевле-ли купить Су-35?!
Мираж уже есть, а Су-36 по цене 60-90 млн (не дешевле же он 80 млн Су=-30МКИ) еще когда появится
Он российский, а российского и так слишком много в ВВС Индии,
0
Сообщить
№0
16.07.2011 07:49
а Су-36 по цене 60-90 млн (не дешевле же он 80 млн Су=-30МКИ)
экспортный Су-35 наверное миллионов 60-70 будет. Если сильно не накручивать=)
0
Сообщить
№0
16.07.2011 11:34
Израиль был ВЫНУЖДЕН покупать средства воздушного нападения ввиду выкручивания рук со стороны управляющих США. С оружием АОИ такое не первый раз.

Dassault Mirage и Кфир как следствие требования нанесения ядерных ударов (только Skyhawk ещё годился), вообще нехватка современных И-Б по факту на тот момент были единственным выходом.
Как только преодолён был кризис так постепенно стали распродавать, заменяя на F-16 и отменные по тому времени F-15, то же и с вертолётной техникой, когда Super Frelon SA.321K покупали вместо Сикорских CH-53 Sea Stallion.
+1
Сообщить
№0
17.07.2011 20:05
Россия на макс-2009 купила 64 сушки за ~2,5 миллиарда.

если высчитать 12 су-27см и 4 су-30м по 30 млн, то 48 су-35с стоят по ~45 млн.

для индицев конечно еще навар на 50%. Так что ~70млн.
По мки им тоже цену загнули.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"