Войти

"Их нужно постоянно держать в «предбаннике» НАТО"

2181
0
0
Военнослужащие во время совместных американо-украинских учений, 2021 год
Военнослужащие во время совместных американо-украинских учений, 2021 год.
Источник изображения: Global Look Press

Глава Пентагона посетил Грузию и Украину и дежурно пообещал им членство в НАТО

Глава Пентагона Ллойд Остин посетил Грузию и Украину. Накануне визита в Пентагоне заявили, что для Киева и Тбилиси дорога в НАТО «всегда открыта». При этом политическое руководство блока обещало обеим странам интеграцию в альянс еще в 2008 году. «Газета.Ru» разбиралась, почему НАТО не торопится с включением новых членов и при этом обвиняет Москву в агрессии.

«Остин отметит в Грузии и Украине, что дорога в НАТО открыта, и призовет страны провести изменения, которые требуются для того, чтобы претендовать на членство в оборонном альянсе», - написали на сайте Пентагона накануне визита. Из Киева Ллойд Остин планирует поехать в Бухарест.

Во время визита на Украину министр обороны США обвинил Россию в «развязывании войны на Донбассе». «Давайте четко говорить, что Россия начала эту войну, и Россия является тем камнем, который препятствует мирному урегулированию. Они начали нарушать территориальную целостность и суверенитет Украины», - заявил Остин на совместном брифинге с министром обороны Украины Андреем Тараном.



Накануне США поставили «партию помощи» на сумму $60 млн для украинских военных. Груз был доставлен в международный аэропорт «Борисполь» и содержит медицинское оборудование, боеприпасы и средства радиолокационного наблюдения.

«Это смешной и ничтожный объем помощи. Сравните с Афганистаном, куда влили $85 млрд. В Киеве постоянно говорят, что находятся на переднем крае борьбы демократии с диктатурой, что якобы противостоят оккупации, а в качестве помощи получают только подачки. Это характеризует действительное отношение Вашингтона к Киеву. США не пустят Украину в НАТО», - заявил «Газете.Ru» военный политолог, доцент РАНХиГС Валерий Волков.

Еще в 2008 году на саммите в Бухаресте политическое руководство блока НАТО, не называя конкретных сроков, обещало, что две страны будут интегрированы в альянс. Прошло 13 лет, но план действий о подготовке к членству так и не был предоставлен ни Украине, ни Грузии.

Речь идет только о риторике, которая не обеспечена реальным военным и политическими содержанием, считает заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Дмитрий Суслов.

«Вашингтон в некотором смысле тем самым охлаждает пыл украинской и грузинских сторон по их рвению в НАТО, не предоставляя им ни приглашения, ни плана действий по членству в блоке, и даже не обозначая реальных сроков на этот счет», - сказал эксперт «Газете.Ru».

По его словам, это не мешает США постоянно на уровне дипломатических заявлений воспроизводить тезис о том, что они якобы поддерживают вступление Украины и Грузии в альянс при условии некоторых внутренних преобразований в этих странах.

Научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Алексей Давыдов также полагает, что заявления чиновников НАТО и США имеют мало общего с реальными планами по включению Киева и Тбилиси в состав блока.

«Следует обратить внимание на американские документы стратегического планирования. Их логика в отношении стран постсоветского пространства построена на нивелировании в нем реинтеграционных процессов, что особенно стало заметно после кризиса 2014 года, - убежден Давыдов. - Цель политики США на Украине и в Грузии продолжает идти в фарватере разобщения общего пространства на территории бывшего СССР. В этом смысле заявление о поддержке вхождения Киева и Тбилиси в НАТО - вполне дежурное».

При этом, как считает эксперт, качественного вовлечения США в содействие социально-экономическим реформам на Украине и Грузии не происходит.

«США необходимо сдержать Россию и не допустить политической реориентации Украины и Грузии, которая произошла бы в случае, если США однозначно и честно заявили, что вступление не состоится. Соответственно, Тбилиси и Киев нужны Вашингтону не сами по себе, а именно как инструменты сдерживания. Для этого их постоянно нужно поддерживать в этом ангажированном состоянии в «предбаннике» НАТО», - полагает Дмитрий Суслов из ВШЭ.

Суслов добавил, что визит и заявления главы Пентагона связаны и с тем, что США на фоне бегства из Афганистана нуждаются в дополнительном убеждении своих партнеров и союзников в Европе, что американцы никуда не уходят и что они по-прежнему привержены идее защиты европейских стран, поддержке Украины и Грузии.

«Обвинения в адрес России и небольшие денежные вознаграждения, подачки тоже часть этого плана.

При этом в Вашингтоне прекрасно понимают, что помощь могут просто украсть. В 2019 году во Львове украли приборы ночного видения и тепловизоры Archer. Кто украл, так и не выяснили. Единственным обвиняемым по делу проходил рядовой работник склада. Военной помощью, которая гарантированно разворовывается, нельзя победить, но можно обеспечить лояльность элит на Украине», - заключил политолог Валерий Волков.


Юрий Соколов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)