Войти

Один из самых редких танков мира показали на видео

4135
0
0

Попытки обзавестись собственным танкостроением в разные годы предпринимали различные государства. Боевые машины выпускались как для оснащения своих сухопутных войск, так и для экспортных поставок.

У одних стран это получилось, в других же смогли изготовить лишь несколько опытных образцов, после чего все работы в этом направлении были навсегда прекращены.

К числу последних относится Бразилия, где в середине 70-х годов создали очень удачный трехосный разведывательный бронеавтомобиль EE-9 Cascavel, весящий 13400 кг и вооруженный 90-мм пушкой. Он был принят на вооружение более чем в двух десятках стран.

Практически одновременно началось производство бронетранспортера EE-11 Urutu, также имевшего успех на мировом оружейном рынке. Поэтому неудивительно, что бразильцы решили попробовать себя в разработке более тяжелой гусеничной техники. Так, с середины 80-х годов местная компания Engesa приступила к постройке опытных образцов основных боевых танков Osorio.

Для собственных вооруженных сил предназначалась версия EE-T1 со 105-мм нарезной английской пушкой L7A3, на экспорт предполагалось отправлять EE-T2 с французской гладкоствольной GIAT G1.

Первая модификация весила 40900 кг, вторая оказалось тяжелее - 43700 кг. На них также устанавливались 12,7-мм зенитный и 7,62-мм пулеметы. Танки имели достаточно продвинутые на то время системы управления огнем и многослойное противоснарядное бронирование.

Мощность двигателя - 1040 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 70 км/ч. Запас хода по топливу - 550 км. Экипаж - 4 человека.

Также для зарубежных покупателей, таких как Ирак и Ливия, приобретавших большое количество бразильского оружия, проектировали вариант со 125-мм советской 2А46, правда, его так и не смогли довести до стадии реального прототипа.

Несмотря на успешные испытания изготовленных T1 и T2, эти танки так никто и не купил. В результате компания разработчик стала банкротом и прекратила существование.

На днях в Сети появилось видео, снятое в октябре текущего года, с единственным образцом EE-T2. Оказывается, машина осталась на ходу, но у нее совсем не работает оборудование в башне.



Алексей Моисеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM