Войти

В 2011 году для оснащения Сухопутных войск будут закуплены РСЗО «Торнадо»

6553
32
+5

ЦАМТО, 13 июля. В 2011 году для оснащения Сухопутных войск ВС РФ будут закуплены РСЗО «Торнадо». Эти системы оснащены автоматизированными системами наведения, прицеливания, топопривязки, навигации и используют боеприпасы повышенного могущества.


Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, оснащение Сухопутных войск реактивными системами залпового огня остается одним из главных направлений наращивания возможностей по огневому поражению противника.


В настоящее время на вооружении соединений Сухопутных войск ВС РФ состоят РСЗО «Град», «Ураган» и «Смерч».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
09.02.2012
Минобороны купит 36 систем залпового огня "Торнадо-Г"
08.02.2012
Превосходит «Град» в три раза
01.02.2012
Главнокомандующий Сухопутными войсками посетит тульские предприятия ОПК
31.12.2011
Сухопутные войска вооружились 30 реактивными системами "Торнадо-Г"
31.12.2011
В Сухопутные войска в 2011 году поступило более 30 реактивных систем залпового огня "Торнадо"
15.12.2011
Сухопутные войска приняли на вооружение системы залпового огня «Торнадо-Г»
32 комментария
№0
14.07.2011 02:01
А почему не Смерч? Платформа Смерч мне более импонирует, чем непонятная бюджетная унификация двух калибров. То, что 300мм РСЗО нужны Российской Армии в большом количестве, не вызывает сомнения.Сомнение вызывает выбор концепции.
0
Сообщить
№0
14.07.2011 04:24
Тебе же не известны точные характеристики системы... Скорее всего параметры таки улучшены, возможно и по дальности поражения. Вряд ли они просто два калибра склеили скотчем...
0
Сообщить
№0
14.07.2011 05:59
Цитата
Тебе же не известны точные характеристики системы...
Вы помните скандал, тут на VPK.NAME был, когда у купленных Индусами крупнокалиберных РСЗО отказывали (неправильно работали) гироскопы?

Индийский ревизор признал РСЗО «Смерч» ненадежными

Наши их отфутболили и навязали еще какую-то систему охлаждения за отдельные немалые бабки. Я в общем то не об этом, но не хотелось бы попасть в тот же просак.

Еще вопрос к материалу направляющих:

http://conceptualweapons.narod.ru/TextConcepts/perspektivnaya_rszo_tornado/Tornado_1.jpg

http://conceptualweapons.narod.ru/TextConcepts/perspektivnaya_rszo_tornado/Tornado_2.jpg

На метал не похоже, больше на какой-то углепластик. Надежно-ли вот в чем вопрос? А сменные вкладыши/картриджи, как в Хашиме, это элемент ненадежности.

Пытаясь сделать систему универсальной, она может получится "ущербной" в решении узких задач.
0
Сообщить
№0
14.07.2011 11:13
По опыту знаю, что Э - версии, а особенно именные И, К, М. Это далеко не то, что делают на внутренний рынок.
+3
Сообщить
№0
14.07.2011 11:18
Цитата
По опыту знаю, что Э - версии, а особенно именные И, К, М. Это далеко не то, что делают на внутренний рынок.
А как быть с "Г" версией, которую и принимают на вооружение?
-2
Сообщить
№0
14.07.2011 11:26
Насколько я знаю, есть несколько систем Торнадо: Торнадо-С(по видимому, Смерч, калибр 300 мм), и Торнадо-Г(по-видимому Град, 122 мм).
У кого-нибудь есть поболее информация? =)
0
Сообщить
№0
14.07.2011 11:35
Дятлов

А почему не Смерч? Платформа Смерч мне более импонирует, чем непонятная бюджетная унификация двух калибров. То, что 300мм РСЗО нужны Российской Армии в большом количестве, не вызывает сомнения.Сомнение вызывает выбор концепции.

Товарищ Дятлов, Вы вечно какие то наивные вопросы задаёте, типа а зачем нужна возможность МБР перенацеливать, а зачем закупать перспективный Торнадо вместо морально устаревшего Смерча и т.д.

Американцы сейчаз закупают вместо MLRS РСЗО HIMARS. Не хотите ли задать вопрос сакраментальный "а почему"? Или американская "бюджетная унификация двух калибров" на автомобильном шасси вместо гусеничного у Вас сомнений не вызывает? :)
+1
Сообщить
№0
14.07.2011 11:40
Очень ли бюджетно? Фото А это, на замену "Града" очень бюджетно? Фото
0
Сообщить
№0
14.07.2011 13:02
0
Сообщить
№0
14.07.2011 13:21
Цитата
типа а зачем нужна возможность МБР перенацеливать
Вы пропустили словосочетание автоматически оперативно переприцелить

Куда оперативно и автоматически можно переприцелить Сатану?O_0 На Ватикан? Не? Может на Грузию?

И не сделают ли это хакеры или компьютерные вирусы? (уж если АЭС в Бушере взломали и сайт ЦРУ)

перспективный Торнадо
Перспективный чем?

Американцы сейчаз закупают вместо MLRS РСЗО HIMARS. Не хотите ли задать вопрос сакраментальный "а почему"?
Нет, меня интересуют наши возможности.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c4/9A52-4_Tornado_REA_2009.jpg
Они с него стрелять пробовали? Его ж перевернет вместе с лапами:D

http://i017.radikal.ru/1104/9a/ba8727b1b8ad.jpg
А это фото сами видели? Какая толщина стенок у направляющих? С виду не больше 2-3мм. Да она и смотрится как пластмассовая :-)
0
Сообщить
№0
14.07.2011 13:44
" Скорее всего параметры таки улучшены,"
- по ТВ говорилось о смесевом, некоторых пр. улучшениях при удорожании ракеты это даст большую дальность. Минут как мне кажеться в соотношении длины РДТТ и его диаметра.
0
Сообщить
№0
14.07.2011 14:03
Цитата
А это фото сами видели? Какая толщина стенок у направляющих? С виду не больше 2-3мм. Да она и смотрится как пластмассовая :-)
Новые материалы, сэр.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
14.07.2011 14:19
Цитата
Какая толщина стенок у направляющих? С виду не больше 2-3мм. Да она и смотрится как пластмассовая :-)

??? не понял. там вроде сантиметра 2, не меньше расстояние между ракетами. неужели это оптический обман?
0
Сообщить
№0
14.07.2011 14:30
Цитата
??? не понял. там вроде сантиметра 2, не меньше расстояние между ракетами. неужели это оптический обман?
Внутренний диаметр одной направляющей 12,2см. Какое расстояние между ближайшими заглушечками/крышечками/кружечками? На глаз? Грубо 1/25-1/30 от диаметра заглушки. Ну вот округлите до 13 и поделите на 25-30. Только вы про пустоты между металлическими трубками не забывайте, их тоже нужно учитывать.
0
Сообщить
№0
14.07.2011 14:36
Дятлов

Куда оперативно и автоматически можно переприцелить Сатану?O_0 На Ватикан? Не? Может на Грузию?

На Китай. :) Или у "русский с китайцем дружба на век"? :))) Работали люди над теорией ракетно-ядерных операций и её практической реализацией,  придумывали всяческие варианты применения стратегических ядерных сил: упреждающие, ответно-встречные и ответные удары, ограниченные (демонстрационные) и крупномасштабные, первые и последующие... но пришёл товарищ Дятлов и спросил "а зачем? План должен быть один, и точки прицеливания должны быть запрограммированы ещё в момент производства ракет, лучше всего стойким к компьютерным вирусам электро-механическим способом". Так, товарищ Дятлов? Я вас правильно понял? :)

И не сделают ли это хакеры или компьютерные вирусы?

Если объединить сети управления СЯС с сетью Internet, в крайнем случае обеспечить возможность подключения к аппаратуре USB-флешек с компьютерными играми (чем ещё боевым расчётам заняться на дежурстве? :) ) а в самой аппаратуре широко использовать логическими контроллеры и рабочие станции SIMATIC фирмы Siemens то конечно сделают. :)
Товарищ Дятлов, Вы голливудские фильмы про хакеров посмотрели и поверили?

перспективный Торнадо Перспективный чем?

Ну вот не знаете, но он Вам уже не нравиться. "Пастернака не читал но осуждаю". :) Ааппаратура управления огнем, средства навигации и топопривязки, модульная конструкция, быстрая механизированная пакетная перезарядка, бикалиберность обеспечивающая пуски как 122 мм так и 300 мм ракет с облегченного шасси на базе грузовика "КАМАЗ" (или Вы в мотострелковых и танковых бригадах 40-тонные МЗКТ и МАЗы видеть хотели?)

Нет, меня интересуют наши возможности.

Наши возможности должны соответствовать возможностям потенциального противника. А Вы возможности потенциального противника знать не хотите. Не удивительно что он Вас так пугает. Неизвестность всегда пугает. :)

Они с него стрелять пробовали? Его ж перевернет вместе с лапами:D

В ГНПП "Сплав" дураки сидят, сварганили ПУ которую при стрельбе переворачивает. Но это был секрет, пока товарищ Дятлов взглянув на фото не вывел дураков-конструкторов на чистую воду. Взгляните намётанным глазом на эту ПУ, которая ещё легче. Расскажите что с ней происходит. А то вот это наверное фотошоп.

А это фото сами видели? Какая толщина стенок у направляющих? С виду не больше 2-3мм. Да она и смотрится как пластмассовая :-)

Вы почти угадали. Направляющие из КМ.
+3
Сообщить
№0
14.07.2011 14:46
Прежде чем выражать недовольство, лучше сначала в теме немного разобраться. Вот вам краткий ответ почему торнадо лучше старых систем. И не надо в пустую сотрясать воздух!
http://www.youtube.com/watch?v=bCk4LGN7ixU
0
Сообщить
№0
14.07.2011 14:52
АлександрА

Так я не понял какой шасси там будет МАЗ, или отечественный Камаз или БАЗ???
0
Сообщить
№0
14.07.2011 15:15
Так я не понял какой шасси там будет МАЗ, или отечественный Камаз или БАЗ???
По идее у нас всё идёт к унификации боевых платформ..возможно что-то похожее на это:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5008/mx118.2e/0_6b933_af49f85f_XXXL
http://img-fotki.yandex.ru/get/5305/mx118.2e/0_6b934_43575bbb_XXXL
-1
Сообщить
№0
14.07.2011 15:20
Цитата
) Работали люди над теорией ракетно-ядерных операций и её практической реализацией, придумывали всяческие варианты применения стратегических ядерных сил: упреждающие, ответно-встречные и ответные удары, ограниченные (демонстрационные) и крупномасштабные, первые и последующие... но пришёл товарищ Дятлов и спросил "а зачем?
Да будет Skynet Да/Нет. Индейцы похоже не ошиблись с календарем :-) Управление будет осуществляться через сети 3/4G, на них уже переходят ВДВ. Чьи это протоколы (ipV4, ipV6) и технологии? Следующая война начнется с парализации всех систем управления войсками. Войсками будут управлять с баз ВВС США. Еще нашими же ракетами с Китаем повоюют.

http://tikandelaki.livejournal.com/149284.html

Ааппаратура управления огнем, средства навигации и топопривязки
Чего то из этого не было в Смерче?

http://www.youtube.com/watch?v=tvntHazo6hE

http://www.youtube.com/watch?v=dylW8_IJeDQ&feature=related

бикалиберность обеспечивающая пуски как 122 мм так и 300 мм ракет с облегченного шасси на базе грузовика "КАМАЗ
Плюсы могут легко обратиться в минусы. Длина ствола при 122мм в два раза (грубо) больше оного на Граде. Что происходит с давлением внутри ствола, как распределяется нагрузка при выстреле?

Тягач был всегда предпочтительнее грузовика для крупного калибра. Где нужен калибр 122мм эффективней использовать Приму, а не мудрить с мастодонтом.

Наши возможности должны соответствовать возможностям потенциального противника. А Вы возможности потенциального противника знать не хотите. Не удивительно что он Вас так пугает. Неизвестность всегда пугает. :)
Мне просто не интересно. В Смерче больший потенциал заложен. И РСЗО я как бэ на другого более вероятного противника примеряю.

Взгляните намётанным глазом на эту ПУ, которая ещё легче. Расскажите что с ней происходит. А то вот это наверное фотошоп.
Длина и ширина базы у обоих? Длина ПУ? Угол возвышения?
-3
Сообщить
№0
14.07.2011 15:43
Товарищ Дятлов, это из серрии "смотрю в книгу вижу фигу". Давайте вместе посмотрим на ключевые слова в сюжете.
Виктор Трегубов: "Торнадо-С" это разновидность "Смерча"со спутниковой системой наведения, с повышенной дальностью полёта и более могучей боевой частью".
0
Сообщить
№0
14.07.2011 16:19
Че Вы пургу несете? Эти снаряды разработаны для  Смерча, Вы видео смотрели?

http://www.youtube.com/watch?v=tvntHazo6hE

Разработаны для Смерча! А потом это все выдали за якобы уникальный Торнадо

2) Как система спутникового наведения СНАРЯДА влияет на то выпустят его из Смерча или из Торнадо? -Никак. Никакой разницы не будет.

Проблема в том, что  спутников не хватает и система не может выдать необходимую надежность.

Не нужно отождествлять достижения в области реактивных боеприпасов с конкретной системой Торнадо. Смерч может стрелять тем же самым боеприпасом.

Посмотрите ролик еще раз.
-2
Сообщить
№0
14.07.2011 16:23
Цитата
Как система спутникового наведения СНАРЯДА влияет на то выпустят его из Смерча или из Торнадо? -Никак. Никакой разницы не будет.
Фишка Торнадо как я понял в модульности, перезарядка из-за этого быстрее, можно сразу контейнер сменить.
0
Сообщить
№0
14.07.2011 16:40
Модульность, может и фишка, но объясните это морским пехотинцам и десантникам. У них на вооружении стоит Град на базе Урала. Компактная боевая машина калибра 122мм. Больше им не надо. Град должен был заменяться на более свежую и навороченную Приму. Но прима, как-то прошла мимо в Казахстан или Азербайджан.

Вопрос: что останется у МП и ВДВ? После расформирования танкового и зенитно-ракетного полка у них заберут РСЗО?

Либо им всучат Торнадо? Если да, то что они с ним будут делать?

Сколько Градов/Прим берет один БДК/Ил-76 и сколько сможет взять Торнадо?
-2
Сообщить
№0
14.07.2011 17:14
Ну если слова Трегубова, директора ФГУП "Сплав" это пурга...то что здесь дальше обсуждать. Вы просто одного понять не можете "Торнадо" и есть модификация "Смерча" это открытым текстом говорится!
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
14.07.2011 22:23
Куда оперативно и автоматически можно переприцелить Сатану?O_0 На Ватикан? Не? Может на Грузию?

В океан в случае нечаянноговзлета, на грани которого страны стояли не раз

Да будет Skynet Да/Нет. Индейцы похоже не ошиблись с календарем :-) Управление будет осуществляться через сети 3/4G, на них уже переходят ВДВ. Чьи это протоколы (ipV4, ipV6) и технологии? Следующая война начнется с парализации всех систем управления войсками. Войсками будут управлять с баз ВВС США. Еще нашими же ракетами с Китаем повоюют.

Отставить панику. Заменят пару компов в командных  пунктах и кое-какие комплектующие на более современный да и все. Ни кто не будет ядерными ракетами через три джи и вай-фай управлять.
+1
Сообщить
№0
14.07.2011 23:07
Дятлов, не надо нести чепуху... Модернизация всегда нужна, в КБ ведь не дятлы сидят, а высокообразованные люди! Что ж теперь СУ-35 не нужен? На СУ-27 долетаем? И ПАК ФА закроем? Учёные видимо всё просчитали...
+3
Сообщить
№0
15.07.2011 01:37
Да на таком шасси, думается, можно установить и 12 направляющих СМЕРЧА и столько же УРАГАНА =). Очень интригуют заявления о комплексной эффективности ТОРНАДО, превышающий показатель СМЕРЧА. Я думаю, здесь речь о том, что все ракеты могут быть высокоточными, и каждый калибр будет применяться для разных целей. К примеру, чтобы уничтожить танк на расстоянии 60 км, можно применить одну ракету, а для уничтожения чего-то посерьезнее, ракеты СМЕРЧА. То-есть, уничтожить танк дешевле меньшей ракетой. Думаю в самом грубом виде концепция такая.
+1
Сообщить
№0
15.07.2011 02:15
в океан в случае нечаянноговзлета, на грани которого страны стояли не раз
Это из какого фильма?  После того, как ракеты взлетели, ни изменить их курс ни отменить приказ НЕВОЗМОЖНО. И это не просто так сделано. И сделано ПРАВИЛЬНО.


Заменят пару компов в командных пунктах и кое-какие комплектующие на более современный да и все. Ни кто не будет ядерными ракетами через три джи и вай-фай управлять.
Каких компов в командных пунктах? Вы с дуба рухнули? Компов, сделанных за рубежом с вражеской операционной системой?  

У меня экзамеционный вопрос примерно так звучал: "способы воздействия на БИУС противника для выведения их из строя, дезорганизации сил и средств противника, нарушение связи, отвлечения на ложные направления, перехват управления оружием и силами противника, получение данных об оперативной обстановке, срыв планов...

Воздествие на морально-психологическое состояние операторов ЭВС противника..."


Что ж теперь СУ-35 не нужен?
Причем тут Су-35? Закупайте! Чем больше, тем лучше!
0
Сообщить
№0
16.07.2011 02:06
Компов, сделанных за рубежом с вражеской операционной системой?
Раз уж на то пошло из можно собрать из вражеских комплектующих, которые сами по себе ни какого троянского коня не несут. Операционную систему какую угодно поставить можно, да и замена различного оборудования систем и комплектующих на новые отечественного производства тоже ни кто не отменял.
0
Сообщить
№0
16.07.2011 04:05
Цитата
Раз уж на то пошло из можно собрать из вражеских комплектующих, которые сами по себе ни какого троянского коня не несут. Операционную систему какую угодно поставить можно, да и замена различного оборудования систем и комплектующих на новые отечественного производства тоже ни кто не отменял.

Цифровой код будет пассивным и не содержит вирус или червя, который способен причинить ущерб. Но если США вступят со страной в военный конфликт, то этот код поможет проложить путь для будущих кибератак, которые должен будет санкционировать президент.
+1
Сообщить