Войти

Российская ракета-носитель выведет на орбиту канадский спутник связи

2117
0
0

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Российская ракета-носитель "Протон-М" в 2009 году доставит на орбиту канадский спутник связи. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба российского Центра имени Хруничева.



"В рамках контракта, заключенного между ILS и канадским оператором спутниковой связи Telesat Canada, российская ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" доставит на орбиту телекоммуникационный спутник "Nimiq 5". Запуск планируется осуществить в 2009 году с космодрома Байконур", - говорится в сообщении.



Компания International Launch Services (ILS), одним из учредителей которой является Центр имени Хруничева, заключила контракт на предоставление пусковых услуг российской ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" для последующего выведения на орбиту с их помощью канадского спутника связи "Nimiq 5".



Космический аппарат "Nimiq 5", который изготовит американская компания Space Systems/Loral, будет предназначен для обеспечения широкого спектра услуг спутникового телевещания, отмечается в сообщении.



В пресс-службе Центра имени Хруничева напомнили, что российская ракета "Протон" уже вывела на орбиту несколько спутников для орбитальной группировки Telesat, состоящей из космических аппаратов связи и вещания серии "Anik" и "Nimik".



В 1999 году ракета "Протон-К" доставила на орбиту спутник "Nimiq-1", 30 декабря 2002 года с космодрома Байконур стартовала ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником "Nimiq 2". Это был первый коммерческий старт модернизированной ракеты "Протон- М". Затем последовали успешные запуски космических аппаратов "Anil F1R" (2005 год), "Anik F3" (2007 год). В следующем году планируется запуск ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом "Nimig 4".



За последние три месяца это уже четвертый контракт ILS.



Ранее сообщалось, что 16 февраля 2007 года компания ILS заключила контракт на запуск в конце 2008 года с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-М" канадского космического аппарата "Сиэль-2" (Ciel-2).



Тогда же российско-германское предприятие Eurockot Launch Services (участники: EADS Space Transportation и Центр имени Хруничева) заключило контракт на запуск в 2009 году с космодрома Плесецк ракетой-носителем "Рокот" японского космического аппарата "SERVIS-2".



Позднее, 21 февраля 2007 года, компания ILS заключила контракт на запуск в 2008 году американского спутника связи с помощью модернизированной ракеты "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М".



"По условиям контракта, в 2008 году модернизированный "Протон-М" выведет на орбиту телекоммуникационный космический аппарат для американского провайдера прямого спутникового телевизионного вещания - компании EchoStar Communications Corporation", - сообщала ранее пресс-служба Центра имени Хруничева.



Тяжелая ракета-носитель "Протон" является основным средством выведения в рамках федеральной космической программы России. За время эксплуатации ракеты "Протон", "Протон-К" и "Протон М" стартовали более 320 раз.



Telesat Canada является национальной канадской компанией спутниковой связи, обеспечивающей передачу данных и предоставляющей услуги распространения радиопередачи в Северной Америке.



Компания ILS образована в 1995 году и предоставляет услуги по запуску космических аппаратов с помощью ракеты-носителя "Протон-М". С сентября 2006 года ее учредителями являются Space Transport Inc (зарегистрирована на Виргинских островах) и Центр имени Хруничева с РКК "Энергия".



С 1996 года компания ILS обеспечила 40 коммерческих запусков ракеты "Протон" (26 запусков ракеты "Протон-К", 14 - с использованием ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", в том числе четыре пуска "Протон-М" в 2006 году).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками