Войти

Российские военные проводят в Сербии сразу два совместных учения

2669
0
0
Источник изображения: Минобороны РФ

В субботу, 16 октября Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ сообщил, что в ходе российско-сербского летно-тактического учения "БАРС-2021", которое проходит в Сербии, экипажи вертолетов Ми-8 и Ми-35 уничтожили в горной местности разведывательно-диверсионную группу условного противника. Кроме того, на высокогорной площадке авиаторы отработали высадку и эвакуацию подразделений спецназначения.

Сообщается также, что совместные экипажи истребителей МиГ-29 выполнили перехваты малоскоростных низколетящих воздушных целей. Летчики провели в воздухе маневрирование, в том числе боевые развороты, набор высоты по восходящей спирали со снижением скорости полета и последующим обозначением атаки цели.

Помимо этого, были отработаны взлеты и посадки парой, а также наступательные и оборонительно-наступательные тактические приемы в ходе розыгрыша ближнего маневренного боя.

"Розыгрышем тактического эпизода по уничтожению разведывательно-диверсионной группы условного противника в горной местности, а также высадки и эвакуации подразделений специального назначения на высокогорной площадке мы завершили практическую часть российско-сербского летно-тактического учения "БАРС-2021". Все задачи, поставленные перед летным составом, выполнены, цели достигнуты, - заявил руководитель учения от российской стороны полковник Константин Суриков. - Летчики, участвовавшие в учении, показал высокую выучку, а также отличное взаимодействие в составе экипажей и между группами вертолетов".

Напомним, что летно-тактическое учение "БАРС-2021" организовали в соответствии с планом международного военного сотрудничества. В нем задействовали около 10 единиц авиационной техники Военно-воздушных сил и войск ПВО Сербии. Для решения учебных задач были сформированы совместные экипажи России и Сербии на самолетах МиГ-29, вертолетах Ми-8 и Ми-35.

Надо иметь в виду, что параллельно с "БАРСом-2021" в Сербии организовали и другое совместное учение - "Славянский щит - 2021". Оно стартовало в минувший четверг. Для участия в нем российские генералы перебросили на авиабазу "Батайница" батарею комплексов ПВО ближнего действия "Панцирь-С". Там расчеты совместной группировки практически сразу заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне Белграда, авиабазы и центрального промышленного района Сербии.

Следующим этапом учения стали интенсивные маневренные действия зенитных ракетных подразделений и развертывание их вооружения и военной техники в новом позиционном районе. Эти тактические приемы наши и сербские расчеты "Панцирей" отрабатывали вместе впервые.

Что касается основной цели учения, то, как ранее объяснили в Минобороны РФ, она заключается создании и применении совместной группировки противовоздушной обороны для прикрытия объектов от террористических угроз с воздуха. Кроме того, генералы в Москве и Белграде добиваются повышения уровня слаженности органов управления и личного состава при совместном выполнении задач. Известно, что в ходе несения боевого дежурства совместной группировкой ПВО на этом учении будут отработаны практические действия расчетов по отражению массированных авиационных ударов условного противника в условиях сложной помеховой обстановки.

Напомним, что два года назад Россия уже перебрасывала свои системы ПВО на учение в Сербию. Тогда наши военно-транспортные самолеты передислоцировали в другую страну дивизион зенитных ракетных систем дальнего действия С-400 "Триумф" и батарею комплексов "Панцирь-С".



Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM