Войти

Гражданская позиция

1756
0
0

В Прииртышье прошла IX Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-2011"

В Прииртышье прошла девятая по счету Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-2011". Чем вызвана приверженность региона к форуму и как сегодня обстоят дела в "оборонке"? На эти и другие вопросы "РГ" отвечает губернатор Омской области Леонид Полежаев.

Российская газета: Леонид Константинович, каково, на ваш взгляд, значение международной военной выставки для региона?

Леонид Полежаев: Сегодня это один из узнаваемых брендов Прииртышья. Выставка является значимым событием не только для омских, но и для многих предприятий Сибири. Это неплохая возможность развивать и укреплять связи как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Неудивительно, что эту идею после нас подхватили на Урале, в Подмосковье, в Санкт-Петербурге. Военные форумы важны, поскольку дают возможность государству видеть, что нового происходит в "оборонке", понять проблемы отрасли, обозначить перспективы.

Я уверен, что именно "ВТТВ" помогла омским заводам занять прочные позиции и в новых государственных холдингах. Благодаря выставке мы сохранили производственную базу и профессиональные кадры. А теперь пожинаем плоды, став полноправными участниками важнейших федеральных программ.

Например, холдинг имени М.В. Хруничева доверил право "первой скрипки" омскому "Полету". Здесь готовятся собирать ракету-носитель нового поколения "Ангара". В Омске будут проводить испытания практически всех типов авиационных двигателей, выпускаемых на предприятиях государственного объединения "Салют". Его филиал - Моторостроительный завод имени П.И. Баранова - приступает к производству энергетических установок на базе газотурбинных двигателей. Эта продукция сейчас крайне востребована энергетикой Дальнего Востока. Преуспевают и другие предприятия ОПК. Сегодня над оборонзаказом работает два десятка крупных омских заводов, ставших составной частью государственных холдингов.

РГ: В последнее время военный форум все больше уходит в мирное русло. Почему?

Полежаев: За пятнадцать лет страна изменилась, задачи и приоритеты стали другими. Теперь федеральный центр уже делает ставку на модернизацию и инновации. Меняется и концепция Омской ВТТВ: сегодня она посвящена не только вооружению, но и новым технологиям двойного назначения. Это логично, поскольку многие инновации внедряются именно в оборонно-промышленном комплексе.

РГ: Многие мероприятия форума прошли под грифом "впервые". Это тоже веление времени?

Полежаев: Конечно, ведь нам приходится конкурировать с другими военными салонами. Чтобы преуспеть, надо активно двигаться вперед и развиваться. К тому же в этом году впервые одним из организаторов региональной выставки выступила госкорпорация "Ростехнологии". Это еще более обязывает усилить интеллектуальную составляющую форума. Поэтому выставочные мероприятия и показ новой военной техники дополнил десяток международных, всероссийских и межрегиональных конгрессов. В их числе - форум высоких технологий, конференция по вопросам развития ракетно-космической техники. Проблемы и перспективы отрасли обсудили отечественные радиотехники и связисты.

РГ Каково нынешнее состояние омской "оборонки"?

Полежаев: Практически все предприятия ОПК имеют долговременный государственный заказ. Наша задача - увеличить объемы выпуска мирной продукции. Пока ее доля в общем объеме производства не превышает 20 процентов, а в идеале должно быть не менее 40. Впрочем, процесс идет. Например, одно из предприятий совместно с московскими институтами создает магнитно-резонансный томограф, который сейчас крайне востребован в медицине. Новая отечественная техника будет заметно дешевле зарубежной. Другой завод готовит комплектующие для сборки телескопа - аналога американского "Хаббла". Есть и другие примеры.

Но трудности, конечно же, есть. Даже в работе действующих заводов, входящих в вертикально-интегрированные структуры. Как правило, они связаны с задержкой финансирования.

РГ Еще одна проблема - инженерные специальности не слишком привлекают молодежь...

Полежаев: Виной тому - объективные причины. С началом перестройки заводы закрывались, инженерные кадры оказались не у дел, профессия утратила престиж. Но сейчас приоритеты меняются, государство думает о развитии и модернизации. Это не просто - купил и поставил новую технику. Это прежде всего кадры, способные ею управлять и решать самые сложные задачи. Без них уже не обойтись. Несколько лет назад средний возраст инженера составлял 50 лет, сейчас снизился до 43. Сегодня на спрос предприятий реагируют и омские вузы, увеличивая бюджетную составляющую инженерных специальностей. Неплохо стимулируют интеллектуальную поросль программы государственной грантовой поддержки. Так что "шевелить мозгами" становится все более престижно. Свидетельство тому - сразу пять перспективных проектов молодых омских изобретателей, представленных на "ВТТВ-Омск-2011". Причем это не просто идеи, а серьезные разработки, уже прошедшие государственную экспертизу и представляющие реальный интерес для инвесторов. В их числе - беспилотный летательный аппарат для аэрофотосъемки и видеонаблюдения, компактная телескопическая антенна и другие. Думаю, на следующем салоне в Омске молодежная экспозиция существенно добавит оборотов.

Так или иначе, но проблема кадров решаема, и передовых технологий в копилке региона становится больше. В этом году предприятия области планируют поставить на поток не менее 20 видов инновационной продукции военного и гражданского назначения. Общий объем ее выпуска превысит 7 миллиардов рублей.



Алена Алова, Варвара Рябинина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"