Войти

Гражданская позиция

1757
0
0

В Прииртышье прошла IX Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-2011"

В Прииртышье прошла девятая по счету Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-2011". Чем вызвана приверженность региона к форуму и как сегодня обстоят дела в "оборонке"? На эти и другие вопросы "РГ" отвечает губернатор Омской области Леонид Полежаев.

Российская газета: Леонид Константинович, каково, на ваш взгляд, значение международной военной выставки для региона?

Леонид Полежаев: Сегодня это один из узнаваемых брендов Прииртышья. Выставка является значимым событием не только для омских, но и для многих предприятий Сибири. Это неплохая возможность развивать и укреплять связи как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Неудивительно, что эту идею после нас подхватили на Урале, в Подмосковье, в Санкт-Петербурге. Военные форумы важны, поскольку дают возможность государству видеть, что нового происходит в "оборонке", понять проблемы отрасли, обозначить перспективы.

Я уверен, что именно "ВТТВ" помогла омским заводам занять прочные позиции и в новых государственных холдингах. Благодаря выставке мы сохранили производственную базу и профессиональные кадры. А теперь пожинаем плоды, став полноправными участниками важнейших федеральных программ.

Например, холдинг имени М.В. Хруничева доверил право "первой скрипки" омскому "Полету". Здесь готовятся собирать ракету-носитель нового поколения "Ангара". В Омске будут проводить испытания практически всех типов авиационных двигателей, выпускаемых на предприятиях государственного объединения "Салют". Его филиал - Моторостроительный завод имени П.И. Баранова - приступает к производству энергетических установок на базе газотурбинных двигателей. Эта продукция сейчас крайне востребована энергетикой Дальнего Востока. Преуспевают и другие предприятия ОПК. Сегодня над оборонзаказом работает два десятка крупных омских заводов, ставших составной частью государственных холдингов.

РГ: В последнее время военный форум все больше уходит в мирное русло. Почему?

Полежаев: За пятнадцать лет страна изменилась, задачи и приоритеты стали другими. Теперь федеральный центр уже делает ставку на модернизацию и инновации. Меняется и концепция Омской ВТТВ: сегодня она посвящена не только вооружению, но и новым технологиям двойного назначения. Это логично, поскольку многие инновации внедряются именно в оборонно-промышленном комплексе.

РГ: Многие мероприятия форума прошли под грифом "впервые". Это тоже веление времени?

Полежаев: Конечно, ведь нам приходится конкурировать с другими военными салонами. Чтобы преуспеть, надо активно двигаться вперед и развиваться. К тому же в этом году впервые одним из организаторов региональной выставки выступила госкорпорация "Ростехнологии". Это еще более обязывает усилить интеллектуальную составляющую форума. Поэтому выставочные мероприятия и показ новой военной техники дополнил десяток международных, всероссийских и межрегиональных конгрессов. В их числе - форум высоких технологий, конференция по вопросам развития ракетно-космической техники. Проблемы и перспективы отрасли обсудили отечественные радиотехники и связисты.

РГ Каково нынешнее состояние омской "оборонки"?

Полежаев: Практически все предприятия ОПК имеют долговременный государственный заказ. Наша задача - увеличить объемы выпуска мирной продукции. Пока ее доля в общем объеме производства не превышает 20 процентов, а в идеале должно быть не менее 40. Впрочем, процесс идет. Например, одно из предприятий совместно с московскими институтами создает магнитно-резонансный томограф, который сейчас крайне востребован в медицине. Новая отечественная техника будет заметно дешевле зарубежной. Другой завод готовит комплектующие для сборки телескопа - аналога американского "Хаббла". Есть и другие примеры.

Но трудности, конечно же, есть. Даже в работе действующих заводов, входящих в вертикально-интегрированные структуры. Как правило, они связаны с задержкой финансирования.

РГ Еще одна проблема - инженерные специальности не слишком привлекают молодежь...

Полежаев: Виной тому - объективные причины. С началом перестройки заводы закрывались, инженерные кадры оказались не у дел, профессия утратила престиж. Но сейчас приоритеты меняются, государство думает о развитии и модернизации. Это не просто - купил и поставил новую технику. Это прежде всего кадры, способные ею управлять и решать самые сложные задачи. Без них уже не обойтись. Несколько лет назад средний возраст инженера составлял 50 лет, сейчас снизился до 43. Сегодня на спрос предприятий реагируют и омские вузы, увеличивая бюджетную составляющую инженерных специальностей. Неплохо стимулируют интеллектуальную поросль программы государственной грантовой поддержки. Так что "шевелить мозгами" становится все более престижно. Свидетельство тому - сразу пять перспективных проектов молодых омских изобретателей, представленных на "ВТТВ-Омск-2011". Причем это не просто идеи, а серьезные разработки, уже прошедшие государственную экспертизу и представляющие реальный интерес для инвесторов. В их числе - беспилотный летательный аппарат для аэрофотосъемки и видеонаблюдения, компактная телескопическая антенна и другие. Думаю, на следующем салоне в Омске молодежная экспозиция существенно добавит оборотов.

Так или иначе, но проблема кадров решаема, и передовых технологий в копилке региона становится больше. В этом году предприятия области планируют поставить на поток не менее 20 видов инновационной продукции военного и гражданского назначения. Общий объем ее выпуска превысит 7 миллиардов рублей.



Алена Алова, Варвара Рябинина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)