Войти

Медведев: Минобороны при завышении цен в РФ может закупать технику за рубежом

3241
35
+2

РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев посоветовал Минобороны в случае завышения цен отечественными предприятиями, производящими военную технику, размещать заказы у других компаний или закупать вооружение за границей.


"Вы должны приобретать только качественную технику, причем по прозрачным ценам, а не по тем ценам, которые нравятся отдельным компаниям", - сказал во вторник глава государства на встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым и министром обороны Анатолием Сердюковым.


Минобороны ранее сообщало, что недозаключило контракты в рамках гособоронзаказа из-за резкого повышения цен на отдельные виды продукцию.


"Министерство обороны должно залезать внутрь каждого контракта, посмотреть на себестоимость, вам должно быть понятно, из чего все это состоит. Это большие деньги (выделенные на гособоронзаказ), поэтому барахло закупать не надо", - сказал президент.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.03.2011
План вооружения армии РФ провалился: она осталась без самого нужного
10.12.2010
Хватит ли 20 трлн руб для переоснащения российской армии?
24.09.2010
Дмитрий Медведев приказал глубоко модернизировать ОПК
21.08.2009
Зенитные ракетные системы ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей" им. академика А. А. Расплетина более 60 лет обеспечивают безопасность России
19.06.2009
Деньги дошли, но не до всех
15.04.2009
Деревянный щит Родины
05.03.2009
Хорошие новости для ОПК. Сергей Иванов рассказал депутатам о мерах по поддержке российской "оборонки"
35 комментариев
№0
13.07.2011 02:45
Клоун. Цены демпинговать надо, а не истерику заказывать, и открывать дорогу импорту. Разберитсь со стратегическим сырьем. Запретите его продажу за рубеж, пока цены для ОПК не станут минимальными и льготными.
+1
Сообщить
№0
13.07.2011 05:42
Он выполняет заказ засланцев. Одно дело винтовки купить снайперские, кохи, пистолеты приличные - у нас цену просят 1200-1700евро за шт вместо 650-900в Германии, Австрии, в конце концов построить заводы по производству оптики, хоть одну фабрику полупроводниковую по современным нормам и совсем иное - покупка сложного электронного оборудования. Он талантливый юрист в области корпоративного права, любитель специфичного тяжёлого рока, но полный профан по части сложных вооружений. Т.н. человек с юридическим сознанием, отформатированный по параграфам. Был бы он законодателем, зампредгосдумы (если есть такой пост) или возглавлял бы комитет по праву, толку было куда больше чем при нынешнем. Что самое прискорбное - по всей видимости искренне считает, что бумажками можно отгородиться от войны или сделать так чтобы не обманули. Лбой договор исполнием при примерно равных возможностях сторон по принуждению к его исполнению и обоюрдному желанию. Когда же одна сторона изначально хочет поиметь другую обладая возможностями к принуждению куда большими чем первая любой договор ограничивает первую из сторон на деле лишь формально ограничивая действия второй по осуществлению своих притязаний.

Сейчас со стороны государства имеет место быть итальянская забастовка с очень сильной коррупционнй составляющей.
Даже при юридически корректной форме, что у чиновников редко бывает - законов они не знают и используют лишь те что им выгодны, дополнительные расходы руководства предприятия на сертификации и пр могут превышать в разы стоимость изделия, особенно недорогих. А из них собирают узлы из которых в свою очередь двигатель, БИУС которые идут в танк, корабль.

Момент жадности также бывает. Гендиректор накручивает на ту или иную продукцию скажем неэффективное энергопотребление и бесхозяйственность. Я бывал на разных предприятиях - НИ ОДНО госпредприятие или принадлежащее крупному бизнесу, кроме как в офисы не ставит энергосберегающего оборудования. То же и с пассивными мерами по энергосбережению, про повышение эффектвности производства, подготовку КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ кадров, а не неумех в техникумах и ПТУ я вообще молчу.
0
Сообщить
№0
13.07.2011 08:59
Цитата
закупать вооружение за границей.
Цитата
Министерство обороны должно залезать внутрь каждого контракта, посмотреть на себестоимость, вам должно быть понятно, из чего все это состоит
На иностранные контракты это тоже расспространяется?
Цитата
поэтому барахло закупать не надо
Видимо не вдомёк, импорт с буквой Э-тоже барахло, тока в красивой упаковке.
+2
Сообщить
№0
13.07.2011 09:06
Как все просто-то у него! Может сразу тогда и армию у них нанять, ну так же явно дешевле!
+1
Сообщить
№0
13.07.2011 09:14
Цитата
Президент России Дмитрий Медведев посоветовал Минобороны в случае завышения цен отечественными предприятиями, производящими военную технику, размещать заказы у других компаний или закупать вооружение за границей.
Я не понимаю, он что, действительно думает, что если не нравится цена в родном ВПК, можно выйти и за углом купить, скажем, РСЗО пару десятков, и через недельку они уже будут стоять на стоянке под окнами?
+1
Сообщить
№0
13.07.2011 10:16
По всей видимости да. Он же юрист, подчиркнул нужный качественно составленный контракт, переправил частичное авансирование и через полгода-год уже в Подмосковье.
Максимум на что хватает воображения юриста - подписание какой-нибудь совместной декларации.
То что могут поставить с закладками а то и просто отфутболить как мальчика, несмотря на Дворковича - не понимает видимо. Смотрящий на то и поставлен чтобы разъяснять правила игры в одни ворота.
+2
Сообщить
№0
13.07.2011 10:18
Граждане!

Ну что Вы хотите от президента-дилетанта?

Уж какой есть - такой есть.
+1
Сообщить
№0
13.07.2011 10:35
Смотря на ДАМ понимаешь что с Сердюковым ещё повезло. Могло быть и хуже.
Форматированные - это как перед Керенским-масоном.

Так как конечная личность говорящей головы что в Кремле что в Вашингтоне не имеет большого значения, то подбор человека с хорошо подвешенным языком, форматирование входило в программу спектакля, по всей видимости с кровавым концом для всей России.
+3
Сообщить
№0
13.07.2011 10:43
А отформатированные дилетанты - это еще лучше звучит и по смыслу точнее отображает фенотип человека - управленца.
+1
Сообщить
№0
13.07.2011 12:41
кстати, таких слов  о закупке за рубежом от президента не было, я слушал по новостям Россия24 его высказывание, так что автор статьи явно почему то врет. президент подтверждал, что некоторые образцы оружия на западе лучше и дешевле, но призыва закупать не было. вот так то ребята.
0
Сообщить
№0
13.07.2011 13:02
Ваши предложения, как еще цены сверху ограничить? Проблема "дырявых труб" то никуда не делась. Кто то тут рассуждал о рынке и рыночных ценах? Как говорится получите - распишитесь. Вполне логичное заявление, если не могут обосновать свою цену, то нечего нам ловить в мутной воде.
+1
Сообщить
№0
13.07.2011 14:07
Slaanesh Как все просто-то у него! Может сразу тогда и армию у них нанять, ну так же явно дешевле!
С чего бы это дешевле?
0
Сообщить
№0
13.07.2011 14:10
tупырь Я не понимаю, он что, действительно думает, что если не нравится цена в родном ВПК, можно выйти и за углом купить, скажем, РСЗО пару десятков, и через недельку они уже будут стоять на стоянке под окнами?
А есть данные, что не продадут? Это же не МБР. А что, наш ВПК может через недельку поставить?
-3
Сообщить
№0
13.07.2011 14:12
Севмаш свою цену сказал- 30%, пусть сдает монополистов, будем линчевать правидным судом :)

Чистая прибыль сырьевиков от продажи проката, редкоземельных, драгметаллов, специальнвх материалов предприятиям ОПК не должна превышать 3-5 % (а не 30 и более, как сейчас), тогда этому предприятию будет открыт экспорт за границу (если в установленные сроки предоставит необходимый объем запрошенного оборонной промышленностью материала надлежащего качества), т.е. фактически по цене себестоимости.

В случае, если сырьевик работает преимущественно в интересах оборонной промышленности (выживает за счет нее, не имея экспортных поставок), но производит при этом стратегическое сырье, государство должно оплатить 25% разницы (Завод покупает напр. титан или магний на 25% ниже их стоимости на внутреннем рынке), для выживания таких производтв.

Это уход от госзакупок к фиксированным прозрачным схемам.
+2
Сообщить
№0
13.07.2011 14:12
Все критикуют, патриоты ёпт! Ну а предлагаете-то что? Есть решения получше? Или плевать на всё - пусть как хотят заламывают цены, всё равно купим? Эдакое узаконенное воровство за которое и не посадишь в принципе. Вот ведь для России благо!
0
Сообщить
№0
13.07.2011 14:45
Опять же возвращаемся к необходимости Министерства Оборонной Промышленности, которое должно защищать интересы производственников и ограничивать аппетиты Министерства Обороны.

Вместо тендера на гос. закупках, завод отправляет запрос в министерство на столько-то тысяч тонн стали какой-то марки. Отправляет не просто, а с сопроводительным письмом из КБ, где проектировалось данное изделие, где подтверждает, что для серии из Х единиц, заводу нужно именно столько тонн и именно такой марки.

Министерство Оборонной Промышленности, стучит в окошко Прохорову и Потанину и говорит: "если через месяц не будет столько-то по такой-то цене, отзываем у тебя лицензию на экспорт и закрываем твой завод нах. или национализируем его". Тогда у Прохорова повиснут вагоны с миллионами тонн стали для Запада.
+2
Сообщить
№0
13.07.2011 15:03
С чего бы это дешевле?
как с чего?взять в аренду-то всяко проще. пусть со своим и воюют.
а если серьезно- то нужно подходить к вопросу ценообразования комплексно, искать узкие места, "расшивать" их, координировать с отраслевыми министерствами программы поддержки, с регионами-программы социальной инфраструктуры, и так далее. Вообще даже в бизнесе принято запрашивать разбивку цены на составляющие (пусть себестоимость как таковую никто и не покажет), особенно если речь идет о сложных системах. Почему МО об этом только сейчас говорит- уму непостижимо. И все превращается вместо командной работы, куда более сложной и важной, чем просто снабжение армии техникой, во взаимное бодание. Глупо и противно.
+1
Сообщить
№0
13.07.2011 16:58
Цитата
Опять же возвращаемся к необходимости Министерства Оборонной Промышленности, которое должно защищать интересы производственников и ограничивать аппетиты Министерства Обороны.
А чем это будет отличаться от сегодняшней ситуации? Та же самая война министров.
0
Сообщить
№0
13.07.2011 17:23
Еще одно министерство плодить??? я вообще не пойму - все же эти предприятия входят в холдинг Ростехнологии, который Чемезова. Он типа вообще не причем? Имхо головная компания и должна разруливать вопросы по ценам с сырьевыми монополистами. Но ведь там же свои люди сидят, на них просто так не нажмешь ведь, да? :)) Такие же, как Чемезов, друзья Путина. Их обижать нельзя.
+2
Сообщить
№0
13.07.2011 17:32
Он типа вообще не причем?

Он еще как при чем. Консолидирует активы и управление финансовыми потоками.

Ну кроме шуток, кое-где у них получается, где менеджмент приличный и спрос есть. В Оборонпроме, например. Но вообще да, мертвый склад гниющих трупов.
0
Сообщить
№0
13.07.2011 17:38
Slaanesh
как с чего?взять в аренду-то всяко проще. пусть со своим и воюют.
Проще? Не знаю, не знаю... да и стоить это будет куда дороже, чем бесплатный отчественный призывник да и платить западному солдату-наёмнику придётся куда больше, особенно с учётом, что не все деньги пойдут ему в карман.
0
Сообщить
№0
13.07.2011 17:39
Не надо плодить министерства. Нужно обеспечить нормальную рабочую координацию между ними. принимать межведомственные программы. В гражданском секторе они умудряются это делать. А тут вот "отрываются".
Враг: да естественно утрирую я, но такие тенденции меня не радуют.
0
Сообщить
№0
15.07.2011 17:22
По поводу цен, министерств и РТ, можно говорить много, но давайте вспомним, что мы имеем:

    президента, который долгое время вообще не лез в дела промышленности
    премьера, который курировал именно этот вопрос
    кучу его друзей у власти в промышленности и около промышленных кругах
    большинство из этих друзей до назначений имели слабое представление о производстве и масштабной кооперации
    Военно-Промышленную Комиссию, которая, по сути, находится в ранге министерства (кстати, скорее всего именно членам ВПК принадлежит программа проходящей трансформации армии) и возглавляет её друг премьера
    ГК РТ, которая, по сути, имеет права даже больше, чем у министерства, и возглавляет её друг премьера

Таким образом, мы уже имеем министерство промышленности - даже два!!
В одном сидит человек видимо с большими стратегическими задатками, но слабой волей к реализации.
Во втором с точностью до наоборот, человек со слабым видением перспектив, зато с серьезной волей и желанием иметь, всё и всех.

И всем этим винегретом управляет премьер. По какому принципу кроме дружбы подбирались кандидаты сказать сложно. Почему например, именно Чемезов в РТ, а Иванов в ВПК, а не наоборот? Не понимаем и не важно.
Важно то, что премьер оказался неспособен разделить полномочия среди назначенных собой же людей, что в итоге привело в мышиной возне в промышленности под громкие лозунги и высокопарные фарзы о прекрасном будущем России.

Вмешательство президента в дела промышленности - естественный процесс эскалации проблемы. Когда система входит в стопор, необходим человек с большими полномочиями, который её выведет из этого стопора. Выше премьера - президент. К сожалению президент, даже будучи президентом, похоже не созрел ещё для того, чтобы твердо стукнуть по столу кулаком и сказав «Я сказал, да будет так!» далее взвалить этот груз проблемы и организовать народ на его решение.

А премьер похоже и есть тот самый основной стопор.
Я с огромным уважением отношусь к той титанической работе, которую пришлось проделать и приходится проделывать Путину, но, похоже, неспособность отделять дружбу от работы сыграла с ним злую шутку.
И это подвешенность просто губить промышленность и само понятие ГОЗа! Всё превращается просто в разговоры по понятиям, только на самом высшем уровне – как там друганы договорятся!!!

И если вопрос по наказания или поощрению Чемезова ещё как то можно отложить, в связи с огромным масштабом деятельности, то вопросы по абсолютному бездействию ВПК уже давно пора было решать кардинально, вплоть до увольнения Иванова - и это было бы верно. Там нужен жесткий, серьезный, уважаемый лично, а не за дружбу с Путиным, человек, да и Сердюкову с Медведевым сейчас помощь в виде грамотного советника, а не шептальщиков с собственными интересами, не помешала бы.

Ну и чтоже в итоге мы получаем

    министерства не будет, кто бы ближе из двоих Путину ни был, сам Путин этот вопрос не решит
    Чемезов будет до последнего держаться за власть, даже в ущерб всей промышленности вместе взятой
    Чемезов поглотил союз промышленников и лигу содействия оборонным предприятиям (официальные органы, которые хоть как то могли бы объединить непосредственно производственников)
    Медведев не понимает в данном вопросе ничего, следовательно слушает кого-то (вчитываемся в его высказывания и ищем кого?) и просто повторяет, то что ему наиболее понятно и по душе (это лучший вариант).
    каждое предприятие по отдельности ни до кого достучаться не могут

В данной ситуации мне представляется идеальным вариантом неформальное объединение директоров и главных конструкторов крупных промышленных предприятий и комплектаторов, без привлечения сырьевиков, любых официальных органов власти, партий и объединений, в том числе и общественные палаты, советы, приемные, конкретных депутатов гос. думы  и всю остальную приблуду. Т.е максимально деполитизировать вопросы.
Это объединение могло-бы сделать следующее:

    Написать две программы «Организация и контроль ГОЗа» развитие конкретных предприятий в ближайшие пять лет и средства на это развитие с указанием источников – ГОЗ, экспорт, ТНП, освоение новых видов продукции или услуг, экономия.
    Подписаться под данными документами
    Отправить их в правительство, в ВПК, в РТ, премьеру, президенту, сырьевикам
    Сделать документы общедоступными по базовым постулатам
    Сделать документы в полном объеме максимально доступными для ознакомления для всех лиц, имеющих доступ.

Самое тяжёлое из данных работ в условиях нашей страны – подписаться! Лидер этой группы, без вариантов, станет жертвой политической борьбы в процессе поиска взаимопонимания власти и подданых. Будет счастье, если в жертву ему придется принести только амбиции!
+2
Сообщить
№0
15.07.2011 20:54
Чо, попросить эколога Соломонова записаться вождём нового ВПК, и направить его с программами преобразования прямо к Медведеву.
0
Сообщить
№0
15.07.2011 21:07
А ЧО думаете он один нужен, чтобы ракету сделать или думаете все комплектаторы разом согласяться с теорией Соломонова о том, что в части неудачных пусков виноваты именно они?
+1
Сообщить
№0
15.07.2011 21:18
Насчет комплектаторов - не думаю, что они согласятся.
Но вроде-бы усиление контроля за производством вплоть до установки видеонаблюдения за операциями изменило качество компонентов в лучшую сторону.

А, кстати, почему мы обсуждаем комплектаторов Булавы? Это как-то связано с предложенным вами планом выхода из кризиса ВПК?
+1
Сообщить
№0
15.07.2011 21:23
Тогда вырисовываеться такая же фигня как и с СРО - монополизация между участниками данных сообществ. Те кто крупней имеют больше прав чем остальные. Средней, не то что мелкой фирме не пробиться и придётся как и сейчас пользоваться субподрядом 2-3 уровня в лучшем случае. Деньгами в отличии от ответственности никто не будет делиться.
0
Сообщить
№0
15.07.2011 21:28
Цитата
А ЧО думаете он один нужен...
Вождь - да, один, наиболее профессиональный, опытный и авторитетный в поручаемой сфере деятельности. Соломонов как глава ВПК представляется далеко не худшим вариантом, всяко лучше, чем, к примеру, Председателем совета директоров ОАК избран глава Внешэкономбанка.
0
Сообщить
№0
15.07.2011 21:31
Цитата
Вождь - да, один, наиболее профессиональный, опытный и авторитетный в поручаемой сфере. Соломонов как глава ВПК - представляется далеко не худшим вариантом

Ну да, человек полон энергии и амбиций, можно-же это всё использовать во благо.

Сергей Иванов может и хороший человек, но мягковат.
Чемезов какой-то заскорузлый.
0
Сообщить
№0
15.07.2011 21:46
Человек имеет вероятнее всего связи за бугром немалые - кончал по внешнеэкономическим, далее ввсеё с тем же был связан уж много лет.

"В 1975 окончил Московский финансовый институт по специальности международные экономические отношения.

С 1975 по 1979 работает инженером в Государственном комитете по внешним экономическим связям.

С 1979 по 1993 работает в Министерстве иностранных дел СССР, затем в МИД России.

С 1993 работает в Министерстве финансов РФ.

В 1995—1997 — заместитель начальника департамента иностранных кредитов и внешнего долга.

С 1997 — первый заместитель председателя Внешэкономбанка и член совета директоров.

С 2002 — заместитель президента — председатель правления Внешторгбанка.

27 мая 2004 назначен председателем Внешэкономбанка.

С июня 2007 — председатель государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Доктор экономических наук. Член-корреспондент Российской академии естественных наук."
Википедия

Если и может быть полезен то для торговли оружием по-крупному.
0
Сообщить
№0
15.07.2011 21:56
Цитата
Но вроде-бы усиление контроля за производством вплоть до установки видеонаблюдения


А что при серии тоже камеры будем ставить? А потом удивляться на удорожание продукции? Может вопрос не в камерах, а в плохой совместимости предлагаемых технологических решений и имеющегося оборудования? Камерами можно рабочих по струнке заставить ходить, станкам то по барабану...

Для того и нужны и выпускающие и комплектаторы, чтобы от реалий отталкиваться, а не от фантазий юристов и финансистов!
0
Сообщить
№0
15.07.2011 23:43
Ладно, Соломонова отложим.

Цитата
А что при серии тоже камеры будем ставить?

При серии нужна система качества, построенная, в том числе,  на основе данных камер видеонаблюдения.


Кстати, в пользу камер, отработка софта под пользователей оптимально идёт при анализе видеозаписи операций пользователя. Всякой технологии своё место, как и всякому человеку. А то, что Соломонов особых симпатий у многих не имеет, равно как и дружбы с премьером и президентом, то это неплохо.

И еще, по мотивам камер, контроль за такими людьми, от которых зависит многое, как-то должен проводится, явно или не очень...
+1
Сообщить
№0
16.07.2011 10:19
Спору нет, но по поводу камер - на новых станках стоят или можно купить как опцию, не на всех, но на хороших стоят и сетевые карты есть для удаленного контроля. Только они не для контроля деятельности рабочего предусмотрены, а для наблюдения за рабочей зоной и оптимизации процесса. Разницу чувствуете?

Если же речь идет о контроле качества - переходите на пооперационную маркировку - на порядок выше качество поднимете, но встанет в копеечку.

Вы поймите, обо всех этих нюансах надо говорить громко, чтобы все понимали последствия.
Например повышение качества через пооперационную маркировку или камеры приведёт к увеличению числа компьютеров с иностранными ОС и множества лицензий на эти компьютеры с дополнительным ПО иностранного производства, повышению уровня квалификации на местах в производствах, конструкторско-технологических службах, а также скорее всего к увеличению числа сотрудников в ряде подразделений. А это всё дополнительные ежегодные затраты, которые лягут на себестоимость.

Тоже самое с оптимизацией других затрат. Смотрю на соседнюю тему по оптимальности/неоптимальности автомата Калашникова и вспоминаю такой пример.
На одн6ом из предприятий ВПК занялись вопросом сокращения затрат в производствах и вышли на статью тепло! Оказалось что одна центральная распределительная подстанция было уместно и эффективно при больших и стабильных сериях во всех производствах. В настоящее время и серии стали меньше и динамика по производствам разная, потери от центральной распределительной станции по производствам и внутри стали вылезать большими цифрами, сказался, конечно, и износ на всех участках.
Грамотные люди проработали вопрос и вынесли вердикт, что мол, в настоящее время и в расчете на будущее эффективнее будет уйти от центральной распределительной и сделать маленькие станции в каждом производстве с обеспечением вспомогательных служб от производств на расстоянии не более столько-то сотен метров (не помню уже).
Подобрали оборудование, даже систему управления, безопасности и контроля и предложили руководителям предприятия.
Так вот сама презентация заканчивалась так: с точки зрения новых производств (новых корпусов) эффективность данного решения не вызывает никаких сомнений, однако с точки зрения затрат на внедрения предлагаемых изменений, единовременных или растянутых на два-три года решение становится неэффективным и перекрывает затраты от понесенных потерь на ближайшее десятилетие с учетом их роста от износа в десятки раз.

При оценке оптимальности необходимо отталкиваться от реалий использования, а не от теоретических показателей!

Тоже и по Соломонову. Соломонов давно уже больше политик нежели генеральный директор и главный конструктор. Даже наличие Соломонова в такой группе, не говоря уже о том, чтобы он её возглавил, приведет к куче политических моментов, которые группа «обязана» будет учесть.
А этого не нужно совсем. У них и без этого будет море конструкторских, технологических, кооперационных, территориальных и других проблем.

Человек, который видится мне во главе этой группы должен быть генеральным директором компании, волевым человеком, великолепно владеющий данными по продукции своего предприятия и по отрасли, в которой выпускается его продукция, до руды понимающий процесс производства, беспартийным – обязательно (не дай Бог единорос), в возрасте порядка 50 лет, редко бывающий в Москве (что как бы намекает, что, человек должен быть из-за Урала).
+2
Сообщить
№0
16.07.2011 11:18
Насчёт эффективности содержания фондов могу сказать следующее. Вы не учли ещё некоторых факторов.
В прошлом году считал объект. Замена окон на стеклопакеты выдаёт плюс и быстро (заодно их поменьше сделали, платят за свет арендаторы), после утепления стен вдобавок вообще по расчётам выходило что внутренних тепловыделений за время работы от компьютеров хватать должно до -4С. Т.е. ещё регуляторы на батареях и полностью готово. Далее экономить на основных теплопотреях невыгодно - окупаемость более 4-5лет в зависимости от крыла здания (порядка 200м длиной).
Удивительно и такое - многие понимают что утепление пола - полезно. Меж тем при определённых теплоизбытках внутри помещения и потребности в кондиционировании летом получаеться что выгоднее в горизонте трёх лет оставить пол таким какой есть. Стоимость первичных расходов на 1 кВт охлаждения весьма немалы, несколько сот евро. Т.е. считать надо принимая в расчёт ряд факторов. То же и в регламенте будущем должно отражаться.

Тупое игнорирование природных источников низкопотенциальной теплоты - был объект в 70м от Невы так вовремя не согласовать проект и проектант выбрал чиллеры на тысячи кВт мощности а работа чиллера на обогрев не оправдана ввиду газовой котельной. Воздушное отопление малоинерционно, т.е. т.к. планировлась одна смена всего, то отопление в междусменок требовалось только в температуры ниже минус 10-12С - земля грела до +5 с учётом инерции и хорошей теплоизоляции нового цеха. Я бы вообще ИК поставил - 12м потолок, но по причине мощной вентиляции требуемой по технологии, отсутствия газа, решил её использовать.
Конденсат владельцу был по барабану.

В Германии менее 6лет не рассматриваются энергоэффективные решения, которые будут иметь льготные условия на кредитование. В Швеции примерно то же.
В России реально требовать трёх лет, при жёстко посчитанном проекте с учётом деградаций с заверкой тепловизионой съёмкой двух фирм никак не аффилированных ни с подрядчиком ни с Заказчиком.


"редко бывающий в Москве" - такого, полагаю, не бывает. Обычно договариваться лично едут.
+1
Сообщить
№0
16.07.2011 15:01
Цитата
Замена окон на стеклопакеты выдаёт плюс и быстро


Знаю предприятие, которое решилось на замену стеклопакетов во всех корпусах (более 50 штук), в стеклах не знаю, но полагаю гораздо больше 5 тысяч штук.
Они создали свой цех по стеклопакетам, из-за нестандартности окон, разработали методику пересчета. Заменяют и наружу продают.
Но решение тоже оказалось не лучшим. Теперь у них проблема с теплом. Летом в помещениях температура повысилась на несколько градусов, а с учетом общего повышения температуры летом - встала проблема комплексной вентиляции или кондиционирования. А это оказалось куда дороже окон.
Это Владислав к вопросу о том, что считать надо, принимая в расчёт ряд факторов

Цитата
"редко бывающий в Москве" - такого, полагаю, не бывает.


Не согласен. То, что о них не слышно, не значит, что их нет.
0
Сообщить