Войти

Российско-сербская группировка ПВО "отразила" авианалёт на учении "Славянский щит"

4610
0
0
Зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" во время совместных российско-сербских учений ПВО "Славянский щит" в Сербии
Зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" во время совместных российско-сербских учений ПВО "Славянский щит" в Сербии.
Источник изображения: © Фото : Министарство одбране Републике Србије

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Силы противовоздушной обороны (ПВО) России и Сербии провели тренировку по отражению авиационного налета противника в ходе совместного учения, сообщили в Минобороны РФ.

"Боевые расчеты российско-сербской смешанной группировки сил и средств ПВО на полигоне "Пасулянске-Ливаде" отработали обнаружение воздушных целей, их классификацию и выдачу информации на совместный командный пункт созданной группировки ПВО, а также отразили авиационный налет с имитацией пусков зенитных управляемых ракет", - заявили в Минобороны РФ.

Ранее там сообщали, что РФ перебросила на учения в Сербию батарею комплексов ПВО ближнего действия "Панцирь-С". Подразделения прибыли на полигон "Пасулянске-Ливаде", где запланировано практическое применение "Панцирей".

В ходе тренировки по отражению авиационной атаки самолеты и вертолеты сербских ВВС выполнили полеты в качестве контрольных целей.

"В воздух поднялись более 20 единиц авиационной техники, включая вертолеты, малогабаритные и транспортные самолеты, а также самолеты истребительной авиации", - сказали в Минобороны РФ.

По данным ведомства, воздушные суда должны были преодолеть зоны ПВО незамеченными для радиолокационных станций, "атакуя" с разных направлений, на разных высотах и скоростях. Полеты осуществлялись в светлое и темное время суток.

Как сообщалось, в настоящее время в Сербии также проходит совместное с Россией летно-тактическое учение "БАРС-2021". В маневрах участвуют совместные экипажи России и Сербии на самолетах МиГ-29, вертолетах Ми-8 и Ми-35.

Россия уже перебрасывала системы ПВО на учения в Сербию. 24 октября 2019 года Минобороны РФ сообщало, что дивизион систем ПВО дальнего действия С-400 "Триумф" и батарея комплексов ПВО ближнего действия "Панцирь-С" были направлены военно-транспортной авиацией в Сербию на маневры. Дивизион С-400 и батарея "Панцирь-С" тогда впервые приняли участие в учениях за рубежом.

5 ноября 2019 года военные сообщили о возвращении в Россию комплексов С-400 и "Панцирь-С" из Сербии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM