Войти

Под американский «щит»

2173
0
0

США близки к заключению с Турцией соглашения о размещении на её территории радара в рамках создаваемого в Европе противоракетного «щита»


Об этом сообщила газета «Вашингтон таймс». «Ожидается, что переговоры завершатся на следующей неделе», - приводит издание слова одного из представителей администрации Барака Обамы.


Предыдущая администрация Джорджа Буша-младшего, разработавшая первоначальные планы создания ЕвроПРО, хотела разместить РЛС в Чехии и 10 противоракет в шахтах в Польше. Такой подход естественно не устроил Россию, ведь он поставил под угрозу её безопасность. Став следующим президентом США, Барак Обама внёс коррективы в предполагаемую архитектуру ПРО в Европе. Теперь Вашингтон намерен создавать её в четыре этапа.


На первом - до конца 2011 года - дислоцировать в Средиземном море корабли с противоракетами, что уже сделано, и РЛС в Южной Европе. На втором - по 2015 год - перебросить мобильные батареи противоракет в Румынию. Далее - до 2018 года - развернуть такие же батареи в Польше. А к 2020 году заменить эти противоракеты на более совершенные, которые смогут защитить уже всю территорию стран - членов НАТО не только от баллистических ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных (МБР).


Выступая в конце мая в американском конгрессе, глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Патрик О’Райлли подтвердил, что РЛС в Южной Европе «будет развернута до конца 2011 года». Он не стал уточнять, где именно. Однако ранее американские аналитики называли в качестве наиболее вероятных стран Турцию, Грузию и даже Азербайджан. Тбилиси, в частности, в этот список попал не случайно. Несколько ранее группа сенаторов направила главе Пентагона письмо, в котором высказалась в пользу Грузии. «Мы считаем, что из-за своего географического положения Грузия - идеальное место для развёртывания радара, направленного на Иран, - указали они. - По сравнению с Турцией, такой вариант будет в большей степени способствовать обеспечению защиты США от МБР».


Однако в Вашингтоне не могли не понимать, что размещение РЛС в Грузии привело бы к краху российско-американских и российско-натовских отношений. Поэтому Турция оказалась наиболее приемлемым вариантом в этом плане.


Интересно, что «Вашингтон таймс» называет решение о размещении на территории Турции радара «очередной уступкой России». Как утверждает издание, именно из-за сопротивления Москвы США отменили планы по размещению в Польше 10 ракет-перехватчиков, сменив их на «менее эффективный «фазовый адаптивный подход», подразумевающий использование непроверенных систем противоракетной обороны - а именно будущей дальнобойной версии флотских ракет-перехватчиков SM-3.



Наталья Ярмолик

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"