Войти

Американцы сбросили 2,3-тонную бетонобойную бомбу

3876
0
0
Американцы сбросили 2,3-тонную бетонобойную бомбу
Американцы сбросили 2,3-тонную бетонобойную бомбу.
Источник изображения: U.S. Air Force

ВВС США завершили серию испытаний новой бетонобойной бомбы GBU-72 массой 2,3 тонны, во время которых ее сбросили с тяжелого истребителя-бомбардировщика F-15 Strike Eagle. Поражающая способность GBU-72 будет значительно выше, чем у сопоставимой по массе GBU-28, которую американские военные используют уже три десятилетия.

Бетонобойную бомбу GBU-72 разрабатывают по меньшей мере с 2017 года на замену GBU-28, которые стоят на вооружении с 1991 года. ВВС США планируют начать закупать GBU-72 в следующем году и приобрести 125 штук. Носителями этих боеприпасов должны стать истребители и бомбардировщики, хотя военные не указали, какие именно самолеты это будут кроме F-15E.

GBU-72 оснащена модифицированным комплектом для конвертации свободнопадающих бомб JDAM, который позволяет направлять их к определенным координатам. JDAM включает крылья и хвостовой блок с управляемым оперением. Обычно он используется на более легких боеприпасах, таких как 907-килограммовые GBU-31.

ВВС США 12 октября сообщили о завершении серии испытаний GBU-72. Их цель была — продемонстрировать, что бомбу можно безопасно сбросить с самолета и подтвердить, что модифицированный комплект JDAM способен управлять бомбой массой 2,3 тысячи килограмм.

Серия испытаний состояла из трех полетов, во время которых, в том числе, GBU-72 сбросили с истребителя-бомбардировщика F-15 Strike Eagle с высоты более 10 тысяч метров. Это произошло 7 октября.

Кроме летных испытаний, военные провели серию наземных тестов на базе «Эглин», во время которых боеголовку бомбы взорвали, чтобы получить данные о ее поражающем действии. Хотя детали о ее возможностях не раскрываются, руководитель программы GBU-72 Джеймс Куллитон говорит, что ее поражающая способность будет значительно превосходить GBU-28. Последняя способна пробить более шести метров армированного бетона.

У американских военных на вооружении есть бомбы крупнее, чем GBU-72. Это GBU-57 MOP массой 13,6 тонны. Их первая версия могла после падения заглубляться почти на 61 метр. Ранее мы писали, что GBU-57 интегрируют в номенклатуру вооружений бомбардировщиков B-2 Spirit.

Василиса Чернявцева

От редактора: После публикации новости в последнем абзаце исправлены данные о бомбе GBU-57. По данным ВВС США, ее первая версия была спроектирована таким образом, чтобы после падения заглубляться почти на 61 метр, а не пробивать 60 метров армированного бетона.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM