Войти

Yugoimport SDPR представила ББМ LAZANSKI с российским боевым модулем

5793
0
0
Источник изображения: Фото: novosti.rs

ЦАМТО, 13 октября. В рамках проходящей в Белграде (Сербия) международной оборонной выставки Partner-2021 сербская компания Yugoimport SDPR представила новую ББМ с колесной формулой 8x8, получившую название LAZANSKI.

Как сообщает Armyrecognition.com, LAZANSKI 8x8 спроектирована и разработана компанией Yugoimport с использованием последних инноваций и технологий в сфере обеспечения огневой мощи, защиты и мобильности. В конструкции машины использованы сверхпрочные компоненты мирового класса, специальные материалы и технологии, что позволит образцу конкурировать с другими современными ББМ на мировом рынке продукции военного назначения.

LAZANSKI – новый бронетранспортер, который не относится к семейству бронированных машин Lazar с колесной формулой 8x8. Корпус ББМ выполнен из цельносварной стальной брони и дополнительно может оснащаться навесным комплектом керамической брони, что обеспечивает баллистическую защиту, соответствующую требованиям STANAG-4569 Level.5 (защита от обстрела из оружия калибра 25 мм). При необходимости защита может быть усилена до Level.6 (от обстрела 30-мм боеприпасами типа APFSDS или AP с расстояния 500 м). Корпус имеет V-образное днище и обеспечивает противоминную защиту, соответствующую требования STANAG-4569 Level.4 (защита от подрыва на минах тротиловым эквивалентом 10 кг под корпусом и под колесами).

LAZANSKI имеет обычную компоновку с силовым агрегатом в передней части справа, сиденьем водителя слева и защищенным десантным отделением в кормовой части. Экипаж машины – три человека, включая водителя, командира и наводчика. В десантном отделении на противоминных сиденьях могут разместиться до 10 человек. В корме смонтирована аппарель с гидравлическим приводом, позволяющая быстро осуществлять посадку и высадку десанта.

Полная масса бронемашины составляет от 26 до 36 т в зависимости от конфигурации брони. ББМ LAZANSKI оснащена двигателем Caterpillar C13 мощностью 711 л.с., агрегатированным с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач Allison 4000SP.

В стандартный комплект оборудования LAZANSKI входят 6 интегрированных дневных / инфракрасных камер, обеспечивающих обзор на 360 град., система внутренней связи, 10-дюймовые и 12-дюймовые экраны для экипажа и десанта, интегрированные с программируемой видеосистемой, система инерциальной навигации, система боевого управления, система защиты от РХБ угроз, кондиционер.

В качестве вооружения LAZANSKI использован российский дистанционно управляемый модуль вооружения АУ-220М с 57-мм автоматической пушкой и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом. Башня позволяет поражать цели на месте и в движении. Система управления огнем используется для обнаружения, идентификации целей, а также наведения вооружения. Максимальная дальность стрельбы 57-мм пушки составляет 14,5 км.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM