Войти

«Байкал электроникс» сообщил о массовом выпуске ПК на процессорах Baikal-M

10073
1
+6
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Компания «Байкал электроникс», разработчик отечественных чипов из линейки «Байкал» заключила партнерское соглашение с четырьмя дизайн-центрами для производства материнских плат на своих процессорах в России.

Российская компания «Байкал электроникс», известная разработкой линейки отечественных процессоров «Байкал», заключила соглашения с четырьмя дизайн-центрами о выпуске плат на своих чипах.

Договоренность затрагивает компании «Гаоди рус», «Проект лагранж», «Элпитех» и «Эдельвейс». Платы станут строиться на процессорах Baikal-M. Буква «M» отсылает нас к «мобильности», хотя существующие технологии позволяют использовать одни и те же чипы в достаточно широком спектре «железных» решений.

В компании сообщили, что планы «Байкал электроникс» по выпуску плат упомянутыми четырьмя организациями не ограничиваются. «Планируем договориться примерно с 10-12 дизайн-центрами», — отметили в организации.

«Общее количество типов отладочных плат будет 30-50, — уверены в компании. — Ожидаемый тираж в 2022 г. составит. 300 тыс. штук».

«Мы уже много лет активно взаимодействуем с компанией “Байкал электроникс” и выпустили на Baikal-M несколько материнских плат», — заявил Александр Грищенков, генеральный директор компании «Элпитех».

Данная компания является достаточно примечательной. Грищенков создал ее, покинув, компанию «Эдельвейс», которую рынок склонен связывать с суперкомпьютерной компанией «Т-платформы», чей основатель Всеволод Опанасенко, с марта 2019 г. находится под арестом. Сейчас касающиеся его ограничения сводятся с пребыванием под стражей дома, но в целом ему грозит 10 лет лишения свободы.

«Мы рады нашему сотрудничеству с “Байкал электроникс”, — говорят в “Лагранже”. — Статус технологического партнера сильной процессорной компании — это новая ступень в нашем развитии».

Свой первый 28-нанометровый процессор, Baikal-T1 (новое название — BE-T1000) компания «Байкал электроникс» разработала к концу 2014 г. и запустил в производство в 2015 г. Разработка осуществлялась при поддержке Минпромторга с привлечением средств самого ведомства и федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 гг.», а также инвестиций компаний «Т-нано» и «Т-платформы» (материнская структура по отношению к «Байкал электроникс»). Конкретная сумма вложений в проект не раскрывалась.

В отличие от этого первого чипа компании на архитектуре MIPS (созданной в соответствии с концепцией RISC, то есть для процессоров с сокращенным набором команд), два рассматриваемых в этом материале просроченных процессора используют архитектуру ARM (от англ. Advanced RISC Machine).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
29.11.2021 09:55
Цитата, q
Разработчик процессоров Baikal проведет эксперимент по их сборке в России

«Байкал Электроникс» решил протестировать сборку своих процессоров на мощностях GS Group в Калининградской области. По мнению экспертов, это может помочь снизить затраты и риски, связанные с нарушением цепочек поставок[/b]

О том, что «Байкал Электроникс», производитель российских процессоров Baikal, договорился о запуске корпусирования (установка микросхемы в корпус) на мощностях GS Group в Калининградской области, РБК рассказали представители двух компаний.

Гендиректор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов не назвал, какие объемы продукции компания планирует собирать в России, оговорившись, что пока запуск находится в стадии эксперимента и отработки технологии. «Байкал Электроникс» является разработчиком интегральных микросхем и систем на базе архитектур ARM и MIPS. Сами микросхемы для процессоров Baikal производятся на тайваньской фабрике TSMC — крупнейшем в мире производителе подобной продукции. Сборка процессоров до сих пор проводилась также на иностранных фабриках. «Корпусирование — это один из тех технологических процессов, которые можно перенести на территорию страны, тем самым большую часть его добавочной стоимости формировать внутри России», — говорит Евдокимов.

GS Group — российский инвестиционно-промышленный холдинг, который занимается разработкой и производством электроники, микроэлектроники и интеграцией программных продуктов. Корпусирование процессоров Baikal будет производиться на заводе GS Nanotech (входит в GS Group). По словам директора по развитию производства GS Group Федора Бояркова, сотрудничество должно стать «одним из знаковых шагов к возрождению российской микроэлектронной школы», поскольку до сих пор такого уровня микросхемы в России никто не собирал.

Впоследствии «Байкал Электроникс» рассматривает возможность переноса в Россию производства корпуса для процессоров. По словам Евдокимова, по сложности этот процесс сопоставим с производством самой микросхемы.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/29/11/2021/619fb8de9a7947b1a978fe08?from=from_main_5
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками