Войти

Конструктор «Булавы»: нужно создать ведомство оборонзаказа

2177
3
+1

Юрий Соломонов заявил «Известиям», что новая структура должна подчиняться президенту

Публичный конфликт министра обороны Анатолия Сердюкова и генконструктора ракеты «Булава» Юрия Соломонова разрастается. Сердюков выдвинул свою версию, почему Соломонов обвинил ведомство в срыве гособоронзаказа на 2011 год. По мнению министра, он сделал это из чувства обиды и в попытке пролоббировать интересы ВПК.


Минобороны не будет закупать оружие и военную технику по необоснованно завышенным ценам, которые пытаются навязать предприятия, также заявил Сердюков.


Днем раньше Дмитрий Медведев поручил ему в трехдневный срок отчитаться о ситуации с гособоронзаказом и, если информация о срыве сроков не подтвердится, уволить паникеров.


Юрий Соломонов, в адрес которого и прозвучали эти слова, сказал «Известиям»:


— Мне нет никакого резона что-то выдумывать. Правительство готовит официальную справку, там все будет видно. Мы не единственные, кто находится в таком состоянии. Так что еще посмотрим, кто прав.


Суть конфликта, по его словам, в том, что государство как потребитель и предприятие как производитель неравноправны.


— Государство поставило себя в привилегированное положение по отношению к предприятиям: имеет возможность применять по отношению к ним штрафные санкции, взыскивать пени и неустойки, присвоило себе право вводить ограничения на права производителя, зачастую в нарушение действующего законодательства, не неся никакой ответственности за срыв финансирования по государственному заказу, — заявил он.


Если ничего не предпринимать, то впереди — «безвозвратная потеря отдельных технологий, без которых невозможно создание современной наукоемкой боевой техники».


А предпринять, считает Юрий Соломонов, можно только одно: создать обособленную структуру в области заказа и сопровождения прорывных, высокорискованных исследований.


— Опыт функционирования подобной структуры за рубежом (DARPA в США, DSTL в Великобритании, DSTO в Австралии, DRL в Германии, DRDO в Индии) с учетом особенностей государственного управления Российской Федерации, где за оборону и безопасность отвечает ряд ведомств, говорит о том, что она должна носить межведомственный характер и подчиняться непосредственно высшему военному руководству страны — Верховному главнокомандующему, — заявил «Известиям» Соломонов.


Ее деятельность должна быть тесно скоординирована с работой научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. Кроме того, в структуре должен быть предусмотрен экспертный совет, в состав которого должны входить ведущие ученые и генеральные конструкторы.


— Опираясь на их мнение, Верховный главнокомандующий мог бы оперативно выделять и поддерживать наиболее перспективные направления развития вооружения и специальной техники, непосредственно направляя средства для их финансирования, минуя существующую забюрократизированную и коррумпированную систему принятия решений в этой жизненно важной для безопасности государства области, — заключает Соломонов.


Создание такой структуры нецелесообразно, говорит директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.


— Гособоронзаказ всегда формировался в рамках Минобороны, так как именно военные должны говорит о том, что им нужно и в каком количестве. Другое дело, что и промышленность должна предоставлять им более прозрачную отчетность по ценообразованию на заказываемую продукцию, чтобы военные понимали, откуда и за счет чего идет рост цен, — отмечает он.


Дмитрий Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
11.07.2011 11:27
Литовкин понимает разницу между государственным органом гособоронзаказа и государственным органом по управлению перспективными НИОКР в интересах обороны? Или это слишком нетривиально для обозревателя федеральной газеты?
0
Сообщить
№0
11.07.2011 14:28
после прочтения книги Соломонова, мое мнение о нем как об организаторе или манагере, конечно, выросло. НО как конструктор он лучше бы молчал.
0
Сообщить
№0
11.07.2011 15:15
Ему надо "Пусть Говорят" вести, в формате освещения армейских проблем.

Посмотрим, чем конфликт закончится.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России