Войти

Российская система ГЛОНАСС интересует Египет, Алжир, Саудовскую Аравию, ОАЭ

2547
8
+4

МОСКВА, 8 июля. (АРМС-ТАСС). Российская система ГЛОНАСС интересует Египет, Алжир, Саудовскую Аравию, ОАЭ, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Богданов.


"Действительно, арабские страны продолжают проявлять заметный интерес к сотрудничеству с Россией в сфере высоких технологий, - сказал он.


"Египет, Алжир, Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт заинтересованы в сотрудничестве с нами в сферах атомной энергетики и космоса, в том числе в совместном использовании российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС", - добавил Богданов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№0
11.07.2011 02:15
За годовую абонентскую плату в несколькл млн$ (положим 5-10), можно предоставлять полный пакет, включающий военный кодированный канал- Индии, Сирии, КНДР, Венесуэле, Ирану и названным в статье.

Только тогда система выйдет на самоокупаемость и возможно начнет приносить небольшую но прибыль.

Во всяком случае спутники собирать и запускать можно на чужие деньги.

Да и сами спутники наконец на основе Интеграловских радиационно стойких микросхем будут.

А вот на гражданском рыке ГЛОНАСС ждет фиаско и сплошные убытки.
+2
Сообщить
№0
11.07.2011 05:07
Цитата
А вот на гражданском рыке ГЛОНАСС ждет фиаско и сплошные убытки.
А какие могут прибыли от свободно распространяемого сигнала Глонасс?
0
Сообщить
№0
11.07.2011 08:06
Цитата
А какие могут прибыли от свободно распространяемого сигнала Глонасс?
А какие прибыли могут быть у свободно распространяемого сигнала Навстар жопорез?

Оборудование, батенька, оборудование. Должно быть конкурентоспособное, клиентское/базовое оборудование. Военные ноутбуки не уступающие оным производства США, планшетники, наладонники. Все со встроенными алгоритмами дешифровки от спутников Глонасс-К

КНДР можно бесплатно комплекты оборудования поставить, в замен на "что-то" другое.
+2
Сообщить
№0
12.07.2011 00:44
Цитата
А какие прибыли могут быть у свободно распространяемого сигнала Навстар жопорез?
в том то и дело что никаких.
Цитата
Оборудование, батенька, оборудование. Должно быть конкурентоспособное, клиентское/базовое оборудование. Военные ноутбуки не уступающие оным производства США, планшетники, наладонники. Все со встроенными алгоритмами дешифровки от спутников Глонасс-К
так мы ж про "гражданский рынок" говорили;)
0
Сообщить
№0
12.07.2011 02:12
в том то и дело что никаких.
Да ну!  А я вот об обратном читал. Чтоб частично окупить систему, Пентагон разрешил ее эксплуатацию в гражданском секторе и 70% прибыли и компенсацию затрат на функционировпния группировки занимает гражданский рынок.

так мы ж про "гражданский рынок" говорили;)
Наши в очередной раз, хотели тупо сделать "как у них", но Глонасс на гражданском рынке неконкурентоспособен: точность хуже, цена на порядок выше, надежность ниже, функционал уже.

Не заставите вы коммерсантов и туристов использовать говно. Спутник после 21:30 за горизонт закатывается и навигация тютю.

А вот военным всяких маленьких но гордых стран деваться некуда. Не пойдут же они на систему вероятного противника. А приобщиться к "опозиционному" аналогу желали бы весьма. Тем более имея гарантию, что в случае БД их не отключат, не внесут погрешность и т.д.

Для этого правда группировку стоит довести до штатного числа и на нормальной отечественной/белорусской элементной базе высокой надежности все это ваять. Чтоб все стабильно работало и ничего не отваливалось.
0
Сообщить
№0
12.07.2011 06:25
Цитата
но Глонасс на гражданском рынке неконкурентоспособен: точность хуже, цена на порядок выше, надежность ниже, функционал уже.

Дятлов, не нужно быть дятлом. Шведская компания SWEPOS уже предоставляет своим клиентам информацию от систем GPS/ГЛОНАСС. Как заявил представитель этой фирмы Бо Йонссон, в северном полушарии точность ГЛОНАСС выше чем у НАВСТАР.
+1
Сообщить
№0
12.07.2011 19:16
Цитата
Да ну! А я вот об обратном читал. Чтоб частично окупить систему, Пентагон разрешил ее эксплуатацию в гражданском секторе и 70% прибыли и компенсацию затрат на функционировпния группировки занимает гражданский рынок.
За счёт чего? Если сигнал бесплатный? От производства оборудования частными компаниями в Китае?
Цитата
А вот военным всяких маленьких но гордых стран деваться некуда.
Повторюсь мы говорим про "гражданскую часть".
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)