Войти

Минобороны РФ не станет покупать военную технику по завышенным ценам

2246
4
0

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Министерство обороны РФ не будет закупать оружие и военную технику по необоснованно завышенным ценам, которые пытаются навязать предприятия ВПК, сообщил журналистам в четверг министр обороны Анатолий Сердюков.

Генконструктор Московского института теплотехники (МИТ), разработчик межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" и "Булава" Юрий Соломонов ранее в интервью газете "Коммерсант" заявил, что срыв гособоронзаказа происходит, в том числе, по вине Минобороны, которое затягивает с заключением контрактов на производство вооружений. Говоря об оборонзаказе на 2011 год, он сообщил, что по стратегическим ядерным вооружениям ни одного контракта до сих пор не заключено. В среду глава Минобороны РФ рассказал, что ведомство недозаключило в 2011 году с ОПК контракты на более чем 100 миллиардов рублей из-за "дикого роста" цен на продукцию военного назначения.

За последние несколько недель министр обороны провел ряд встреч с руководителями ведущих российских предприятий ВПК, на которых обсуждались вопросы заключения контрактов по гособоронзаказу на 2011 год.

"Два дня назад я встречался с руководством МИТ. По двум партиям продукции - это "Тополь" и "Ярс" - нам предложили увеличить цену закупки", - сказал министр. Накануне он сообщил, что на два вида продукции МИТ увеличение цены составило 3,9 миллиарда рублей и 5,6 миллиарда рублей.

Министр заявил о готовности согласиться с этим предложением при условии, что бюджетные деньги будут перенесены с 2012-2013 годов на 2011. "Если вы хотите, то мы перебросим деньги, но в целом поднимать стоимость на единицу продукции, либо на всю партию, мы не готовы и сделать это не сможем", - подчеркнул Сердюков.

Он напомнил, что в этом году гособоронзаказ составляет 581,5 миллиарда рублей. Не заключены контракты на 108 миллиардов (18,5%).

Сердюков считает, что это некритичная цифра и, по сути, под каждый контракт уже заложены деньги.

Продолжая приводить примеры завышения цен, Сердюков сообщил, что на прошлой неделе встречался с руководством Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), которое сообщило о резком возрастании стоимости на атомные подводные лодки проектов 885 (АПЛ типа "Северодвинск") и 955 (АПЛ типа "Юрий Долгорукий"). "По новым заказам они нам дают рост цен, и, естественно, с этим мы не согласны", - сказал Сердюков.

Тем не менее, он считает, что министерству обороны удастся убедить производителей, в том числе ОСК и завод "Севмаш", в необходимости снизить цену на свою продукцию.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
11.07.2011 01:55
Оно станет покупать зарубежную по "демократичным"
-2
Сообщить
№0
11.07.2011 02:41
Пытаюсь вспомнить момент, когда у нас хоть какое-то время было всё нормально, а не через филейную часть. И что-то...
0
Сообщить
№0
11.07.2011 08:10
приватизация = безопасность целого континента.... пора кому-то давать здюлей
0
Сообщить
№0
11.07.2011 10:07
Zabaikalec Пытаюсь вспомнить момент, когда у нас хоть какое-то время было всё нормально, а не через филейную часть. И что-то...
При тов. Сталине ;) Там ведь и впрямь расстреляют (а не одни разговоры об этом как сейчас), если серьёзно накосячишь. А уж наворовать-то в больших количествах, покрутить бабки...
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)